Argenti Antichi e da Collezione

Wednesday 6 December 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 109 to 120 of 335
  • Coppia di posate da portata da dolce in lamina d'argento
    Lot 572

    Coppia di posate da portata da dolce in lamina d'argento coltello con lama a sciabola e forchetta a quattro rebbi, entrambe dorati decorati da motivi vegetali incisi cm 25 - peso complessivo lordo gr. 148

  • Tre antiche posate da arrosto con manici in argento con iniziali incise
    Lot 573

    Tre antiche posate da arrosto con manici in argento con iniziali incise due coltelli con lama a sciabola ed un forchettone cm 25, cm 29 e cm 30

  • Antipastiera in argento
    Lot 574

    Antipastiera in argento con quattro vaschette estraibili in vetro racchiuse da telaio lineare con profilo percorso da spighe in sequenza; piedi a trottola, manico ad arco con profilo perlinato cm 22x36x16 - gr. 590

  • Cinque bicchierini in argento
    Lot 575

    Cinque bicchierini in argento di forma cilindrica con fascia traforata a greca; manico sottile cm 3,5x3 - peso complessivo gr. 36

  • Servizio da scrivania in filigrana d'argento dorato, fine del XIX secolo
    Lot 576

    Servizio da scrivania in filigrana d'argento dorato, fine del XIX secolo composto da porta pennino, tagliacarte, sigillo con iniziali T.B. e scatola bipartita porta francobollo; entro astuccio gr. 56 - astuccio cm 3x21x16

  • Sei porta tovagliolo in argento 925, manifattura marocchina
    Lot 577

    Sei porta tovagliolo in argento 925, manifattura marocchina caratterizzati da minuscole perline applicate lungo la fascia cm 3,3x4 - peso complessivo gr. 200

  • Lotto di oggetti vari in argento
    Lot 578

    Lotto di oggetti vari in argento portatovagliolo cilindrico in argento 800 con tre figure muliebri sbalzate circondate da un nastro svolazzante di gusto Art Nouveau con punzone WTB, un portafrancobolli da tavolo inglese dalla caratteristica forma a mezza canna con copertura incernierata e piedini a sfera, un bocchino per pipa ad acqua in filigrana d'argento e ambra, una piccola compostiera con cucchiaino e corpo percorso da nervature su piede circolare e manico a nastro (difetti al coperchio), un piattino quadrangolare con iniziali AB incise, una tazzina dell'argentiere G.Ciardetti di Firenze, sette steli recisi diversi, un uccellino in resina rivestito in argento 925 e due coltelli da pasto con una forchettina da dolce con manici in lamina d'argento (non inclusi nel peso indicato) peso complessivo gr. 300 ca.

  • Bastone da passeggio
    Lot 579

    Bastone da passeggio con impugnatura in forma di testa di cavallo in argento. sulla canna piccolo bollino con RC 1867
    cm 89

  • Cofanetto portagioie in argento con corniola unito a medaglione con miniatura
    Lot 580

    Cofanetto portagioie in argento con corniola unito a medaglione con miniatura di forma sagomata sorretta da piedi ferini, con coperchio bulinato centrato da corniola cabochon entro castone a volute vegetali, motivo decorativo ripreso ad incisione lungo il profilo; interno rivestito in velluto rosso.  cm 4,5x12,5x8,5 - peso complessivo lordo gr. 194

  • Ramaiolo da frutta sottospirito in argento
    Lot 581

    Ramaiolo da frutta sottospirito in argento a forma di guscio di chiocciola con piccoli forellini sulla sommità e impugnatura sagomata  cm 13x5,5x3 - gr. 32

  • Bicchierino in argento con manico
    Lot 582

    Bicchierino in argento con manico corpo cilindrico decorato da un tralcio di mughetto sbalzato; manico squadrato, iniziali CV e data 1931 incisi cm 7x8,5x5,5 - gr. 42

  • Tre miniature in argento raffiguranti animali
    Lot 583

    Tre miniature in argento raffiguranti animali una lepre, una capretta ed una tartaruga cm 3 ca. ognuno - peso complessivo gr. 46

Lots from 109 to 120 of 335

PRIMA TORNATA   06/12/2023  Ore 10:30

 Lotti 464 - 619

SECONDA TORNATA  06/12/2023 Ore 15:00

Lotti 620 - 798

presso

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MER 6 DICEMBRE 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000