Argenti Antichi e da Collezione
Lot 464 Coppetta in argento cesellato a mano, argentiere Leone e piattino Brandimarte entrambi con analoghe caratterstiche decorative in forma di tralci di frutta cesellati e sbalzati cm 3x10,5 e diametro cm 11 rispettivamente - peso complessivo gr. 110
Lot 465 Cornice da tavolo in lamina d'argento di forma circolare con supporto rivestito in velluto diametro cm 14 - luce cm 8,5
Lot 466 Piatto circolare in argento, difetti diametro cm 19,5 - gr. 182
Lot 467 Centrotavola in argento a forma di ciotola quadrangolare con superficie martellata ed angoli arrotondati cm 8x26x26 - gr. 600
Lot 468 Ciotola in argento battuto a mano con orlo sagomato e fascia bombata a seguire l'andamento del profilo superiore cm 9x23 - gr. 440
Lot 469 Cachepot ovale in argento, Calegaro con orlo centinato e superficie segnata da motivi ondulati cm 6x19x12 - gr. 242
Lot 470 Ciotola in argento battuto a mano con fascia bombata percorsa da baccellature diagonali; orlo centinato cm 7x20 - gr. 370
Lot 471 Saliera in argento a forma di conchiglia caratterizzata da figura scultorea di giovane desunto dal repertorio classico cm 6,5x10,5x8 - gr. 132
Lot 472 Coppia di saliere in argento a doppia vaschetta, Giovanni Raspini caratterizzate da figure di amorino con uva ritratti in diversa postura cm 5x8x5 e cm 3,5x8x5 - peso complessivo gr. 72
Lot 473 Saliera in argento 800 a doppia vaschetta a forma di conchiglia con presa centrale ad anello trattenuto da due figure di delfino contrapposte; piedini a sfera cm 6x10,5x5 - gr. 38
Lot 474 Saliera in argento 800 con vaschetta in forma di conchiglia poggiante su due piedini a sfera, caratterizzata da due figure scultoree di sirena e tritone cm 4x7,5x8 - gr. 46
Lot 475 Undici piatti da dolce in argento diametro cm 20 - peso complessivo gr. 1944