Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

Tuesday 5 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 316
  • OGGETTISTICA
    Lot 0049

    Importante lampadario in porcellana a dieci luci con ricca decorazione con putti e fiori in policromia Germania II metà sec.XIX
    h.cm.110 difetti a un braccio

  • DIPINTO
    Lot 0050

    Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggi animati' coppia di olii perizia del prof. Fiocco che li attribuisce a G.Zais
    cm. 76x50

  • MOBILE
    Lot 0051

    Doppiocorpo Luigi XIV lastronato in legni vari movimentato sul fronte inizi sec.XVIII
    cm. 109x58 h. 277

  • MOBILE
    Lot 0052

    Grande mobile a vetrina in stile Luigi XIV (composto da elementi antichi di un confessionale)
    cm. 280x h.275

  • DIPINTO
    Lot 0053

    Scuola lombarda sec.XVI 'Sacra Famiglia' olio su tavola cornice a tempietto in legno intagliato e dorato di epoca perizia del prof. Fiocco che lo attribuisce al Giorgione
    cm. 53x53

  • OGGETTISTICA
    Lot 0054

    Cornice in legno traforato e finemente intagliato e dorato sec.XVIII
    cm.tot.31 5x35 5 luce cm.10x14

  • OGGETTISTICA
    Lot 0055

    Camino in travertino raffigurante mascherone
    cm. 133x40 h. 133

  • OGGETTISTICA
    Lot 0056

    Grande lampadario in ferro a 24 luci con ricca decorazione in cristalli sec.XIX
    diam.cm.150xh.170

  • DIPINTO
    Lot 0057

    Coppia di frammenti su tavola raffiguranti Angeli sec.XVI
    cm.87x36 e 93x34

  • OGGETTISTICA
    Lot 0058

    Putto a cavallo di un delfino gruppo in marmo sec.XVIII
    h.cm.47 mancanze

  • DIPINTO
    Lot 0059

    Scuola veneta sec.XVIII 'Il miracolo dell'acqua' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 100x75

  • MOBILE
    Lot 0060

    Monetiere in legno ebanizzato con intarsi in avorio Lombardia inizi sec.XVIII
    cm. 91x30 h. 38
    Opera accompagnata da certificato Cites

  • DIPINTO
    Lot 0061

    'Santi' due sportelli dipinti a fondo oro sec.XIX
    cm.14 5x37 e 16x37

  • DIPINTO
    Lot 0062

    'Compianto sul Cristo morto' tempera su carta sec.XVIII
    cm. 20x34

  • DIPINTO
    Lot 0063

    Scuola toscana sec.XVI 'Madonna con Bambino e Santi' olio su tavola cornice antica a sagoma romana
    cm. 49x65

  • DIPINTO
    Lot 0064

    Scuola genovese inizi sec.XVIII 'Giove Venere e Amore' olio
    cm. 112x146

  • MOBILE
    Lot 0065

    Ribalta Luigi XV lastronata in palissandro movimentata sul fronte e sui fianchi tre cassetti e piano ribaltabile Lombardia I metà sec.XVIII
    cm. 138x58 h. 116

  • DIPINTO
    Lot 0066

    Scuola fiamminga sec.XVII 'Allegoria del Cristianesimo' olio su rame
    cm. 44x34

  • MOBILE
    Lot 0067

    Credenza in noce a due sportelli intagliati con mascheroni due più uno cassetti sottofascia montanti intagliati Genova sec.XVII (difetti)
    cm. 165x55 h. 110

  • MOBILE
    Lot 0068

    Coppia di grandi mezzi tavoli Luigi XIV in noce con fascia sagomata formanti un tavolo da pranzo Genova I metà sec.XVIII
    cm.tot. 188x192 h. 75

  • DIPINTO
    Lot 0069

    Scuola lombarda sec.XVII 'Gentildonna con fiori gioielli e scimmietta' olio
    cm. 160x132
    nel retro etichetta di collezione Principe Francesco Nortarbartolo di Castel Reale

  • MOBILE
    Lot 0070

    Divano Luigi XIV in legno intagliato e dorato Italia Centrale sec.XVIII (mancanze nella doratura)
    cm. 160x60 h. 100

  • ANTONIANI PAOLO MARIA
    Lot 0071

    PAOLO MARIA ANTONIANI (1735-1807)
    'Veduta di porto animato da molte figure' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato a sagoma romana nel retro antico cartellino provenienza Galleria Accorsi 1920
    cm. 194x160

  • DIPINTO
    Lot 0072

    Scuola romana sec.XVIII 'Capriccio di rovine con figure' olio
    cm. 38x47

Lots from 49 to 72 of 316

Venerdì 01 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 02 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 03 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 04 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500