ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II

Thursday 30 November 2023 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 250
  • PICCOLO OROLOGIO A LIRA
    Lot 299

    PICCOLO OROLOGIO A LIRA in bronzo finemente cesellato e dorato con base in marmo rosso di Francia arricchito da strass Francia fine XIX inizi XX secolo h cm 24 x 10 x 8

  • CASSETTONE
    Lot 300

    CASSETTONE in acero a quattro cassetti arricchito da colonne tornite, marmo nero portoro e maniglie in bronzo Genova XIX secolo h cm 99 x 118 x 58

  • MORTAIO
    Lot 301

    MORTAIO in marmo grigio di Billiemi di gusto seicentesco Sicilia XIX secolo h cm 14,5 x 29

  • CONSOLLE AD ANGOLO
    Lot 302

    CONSOLLE AD ANGOLO sorretta da una gamba in legno scolpito e dorato ad oro zecchino, piano in marmo breccia francese Sicilia XIX secolo h cm 100 x 84 x 79

  • STAMPA OLEOGRAFICA
    Lot 303

    STAMPA OLEOGRAFICA raffigurante scena di vita orientale dentro cornice in legno e pastiglia dorata, Luigi Crosio h cm 51 x 76 / cornice h cm 68 x 95

  • COPPIA VASI CLOISONNE
    Lot 304

    COPPIA VASI CLOISONNE decorati a motivi floreali manifattura orientale XX secolo h cm 27 x Ø 10

  • CREDENZA A DUE SPORTELLI
    Lot 305

    CREDENZA A DUE SPORTELLI di gusto impero con colonne tornite arricchite da capitelli in bronzo dorato, piano incassato in marmo verde delle Alpi Sicilia fine XIX secolo h cm 106 x 122 x 58

  • GRANDE PIATTO DA PARETE
    Lot 306

    GRANDE PIATTO DA PARETE in ceramica dipinta manifattura davenport fine XIX / XX secolo cm Ø 49

  • TORCIERE
    Lot 307

    TORCIERE in legno scolpito e dorato ad argento e mecca montato a lume con paralume in stoffa e ricami fili d'argento Sicilia XVIII secolo h cm 124 x 47 x 30

  • CASSAPANCA DA VIAGGIO
    Lot 308

    CASSAPANCA DA VIAGGIO in legno laccato e dipinto a motivi floreali Sicilia XIX secolo h cm 60 x 120 x 54

  • OLIO SU TELA GREZZA
    Lot 309

    OLIO SU TELA GREZZA raffigurante scena sacra pittura popolare Sicilia XX secolo h cm 58 x 67

  • VASO AD ANFORA
    Lot 310

    VASO AD ANFORA in alabastro scolpito a motivi floreali con manico raffigurante animale fantastico, incollagi e mancanze Volterra fine XIX secolo h cm 70 x 22

  • COPPIA DI MENSOLE DI GUSTO BAROCCO
    Lot 311

    COPPIA DI MENSOLE DI GUSTO BAROCCO in legno riccamente scolpito e laccato raffigurante figure femminile alate Sicilia XX secolo h cm 62 x 43 x 25,5

  • TAPPETO
    Lot 312

    TAPPETO vello lana cm 205 x 165

  • COPPIA DI APPLIQUES A 3 FIAMME
    Lot 313

    COPPIA DI APPLIQUES A 3 FIAMME in legno e ferro con dorature a freddo Venezia XX secolo h cm 66 x 31

  • COPPIA DI OLII SU TELA
    Lot 314

    COPPIA DI OLII SU TELA raffigurante paesaggi dentro cornici in legno e pastiglia dorata firmati G. Alfano Sicilia XX secolo h cm 30 x 49

  • LOTTO DI 2 ANTICHI ARCOLAI
    Lot 315

    LOTTO DI 2 ANTICHI ARCOLAI in legno di noce torniti Italia fine XIX secolo h cm 164 x 50 x 50 / h cm 122 x 45 x 40

  • COLLEZIONE DI 6 UOVA
    Lot 316

    COLLEZIONE DI 6 UOVA di cui 2 in porcellana SATSUMA e 4 in cloisonne manifattura orientale XX secolo misure varie

  • OROLOGIO
    Lot 317

    OROLOGIO in antimonio finemente cesellato e dorato raffigurante allegoria della primavera dentro campana in vetro e base in legno ebanizzato, da revisionare Francia II metà del XIX secolo h cm 24 x 49 x 14 / campana h cm 52 x 52 x 21

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lot 318

    LOTTO COMPOSTO DA vari oggetti in rame Sicilia XIX / XX secolo misure varie

  • LOTTO DI 6 SEDIE
    Lot 319

    LOTTO DI 6 SEDIE in mogano con seduta in stoffa gialla Inghilterra XX secolo h cm 88 x 48 x 45

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lot 320

    LOTTO COMPOSTO DA 4 scaldavivande e 1 vassoio di forma rotonda in metallo argentato e sheffield Inghilterra primi 900 misure varie

  • LAMPADARIO A 12 BRACCI
    Lot 321

    LAMPADARIO A 12 BRACCI in fusione di bronzo dorato maestranze francesi primi 900 h cm 95 x 68

  • LAMPADARIO A 12 BRACCI
    Lot 322

Lots from 49 to 72 of 250

Raccolta di lotti provenienti da committenze private

  • 30 November 2023 hours 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II (251 - 500)

Esposizione dal 21/11/2023 al 28/11/2023

Payment and Shipping

Buyer's Premium

Commissioni 25%

More information

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000