ARTISTI INTERNAZIONALI DI ARTE MODERNA - COMMISSIONI SOLO IL 5%
Lot 51 PABLO PICASSO (1881-1973) Litografia Originale CM 55,8X44, Anno 1957 data in Alto a Destra, Titolo -Jacqueline Lisant- la Modella e la Seconda Moglie di Picasso, Firma al Fronte al centro a Matita, Prova D' Artista su 50 numerate, Perizia Calligrafica e Certificato Accluso Cornice Presente
Lot 52 YAYOI KUSAMA (1929) Serigrafia Originale CM 32,5X40 Titolo -Red Pumpkin Zucca Rossa- 1996, Firma data e Tiratura a Matita al Fronte Tiratura Limitata a 120 Accluso Certificato
Lot 53 PIERRE SOULAGE (1919-2022) Litografia Originale CM; 50,4X65,5 Anno 1957 Firma a Matita in Basso Destra Prova D'Artista in Basso a Sinistra, con Perizia Calligrafica e Certificato Accluso
Lot 54 SALVADOR DALI (1904-1989) Xilografia con Disegni a Matita Attorno CM 34X26 Titolo -Dalla Divina Commedia: Nelle Mani di Anteo- Opera Unica 1964 Firma a Mano al Fronte al Retro Autentica dell'Artista con Foto, Timbro a Secco e Certificato Accluso Cornice Presente
Lot 55 SALVADOR DALI (1904-1989) Disegno a Matita Opera Unica 1984 CM 29,7X21,1 Senza Titolo Firma al Fronte al Centro a Matita, Filigrana ex Societa' Salvador Dali, Timbro a Secco 1984 e Certificato Accluso (3)
Lot 56 BANSKY (Bristol 1974) Litografia Originale CM 70X50 Carta Cotone Privilege Titolo -Il Famoso Bacio dei due Poliziotti Inglesi- al Fronte Firma e Tiratura a Matita, Timbri a Secco POW e ELEPHANT, Licenza Bansky, Edizione Grafiart Certificato Acclluso -BANSKY (Bristol 1974) Evento in Weston-Super-Mare 2015-2020 Intervento su Banconota Originale Cien Bolivares CM 15X7 -Al Fronte Girl with Balloon and Rat in Arms-, al retro Timbro Dismaland in Nero e Firma con Timbro Bansky, Contenuta in Busta con Certificazione Dismaland
Lot 57 BANSKY (Bristol 1974) Spray Stencil Graff su Cartone CM 31,5x24-Titolo -Il Ragazzo che lancio' un mazzo Fiori contro Agenti Antisommossa a Madrid- Al Fronte Timbro e Firma Bansky, al Retro Timbro Dismaland Free Art 2015-2020 Certificato Accluso - BANSKY(Bristol 1974) Evento in Weston-Super-Mare 2015-2020, Intervento su Banconota Originale Cien Bolivares CM 15X7 , al Fronte -Two Little Girls with Balloons- , al retro Timbro Dismaland in Nero e Firma con Timbro Bansky, Contenuta in Busta con Certificazione Dismaland.
Lot 58 BANSKY (Bristol 1974-1974) Spray Stencil Graffiti su Cartone CM 33x27,5 Titolo -Ballon Girl-, Al Fronte Timbro e Firma Bansky, al Retro Timbro Dismaland Free Art 2015-2020 Certificato Accluso - BANSKY (Bristol 1974) Evento in Weston-Super-Mare 2015-2020 Intervento su Banconota Originale Cien Bolivares CM 15X7 -Girl with Balloon and Kate Moss-, al retro Timbro Dismaland in Nero e Firma con Timbro Bansky, Contenuta in Busta con Certificazione Dismaland
Lot 59 BANSKY (Bristol 1974) Graffiti Spray Stencil su Cartone CM 31X23,5 Titolo -Children's hearts on weapons- Al Fronte Timbro e Firma Bansky, al Retro Timbro Dismaland e N. Copia Free Art 2015-2020 Certificato Accluso - BANSKY (Bristol 1974) Evento in Weston-Super-Mare 2015 Intervento su Banconota Originale 100 Bolivares CM 15X7 , al Fronte -Ballon Girl and Monkey Queen- , al retro Timbro Dismaland in Nero e Firma con Timbro Bansky, Contenuta in Busta con Certificazione Dismaland.
Lot 60 BANSKY (Bristol 1974) Spray Stencil Graffiti su Cartone CM 31x24,5 Tiratura Limitata a 20 -Titolo -La Vergine e Bambino- Al Fronte Timbro e Firma Bansky, al Retro Timbro Dismaland Free Art 2015-2020 Certificato Accluso
Lot 61 BANSKY ( Bristol 1974) Sterlina Banconota Fluorescente ai Raggi UV Edizione 2023 Solo 5 Serie -Ten Pounds Bansky of Englans- CM 14X7,5M Al Fronte La Frase: I Promise to Pay the Bearer on Demand the Ultimate Price e Timbro Bansky, Immagine della Principessa Diana e il Ragazzo Bendato che lancia un mazzo di Fiori ai Soldati Antisommossa a Madrid, al Retro Re Carlo Incoronato e il Volto di Charles Darwin Certificato Accluso – BANSKY ( Bristol1974) Evento: War in Ukraine Intervento su Banconota Originale Veinte Bolivares CM 16X7 – al Fronte -Ballon Girl and Flag Uktraine- Al Retro Timbri Dismaland in Nero e Bansky
Lot 62 ROBERT SGARRA (1960) Banque de France 500 Tecnica Mista e Ritocco su Opera Unica Originale CM 40X20 Anno 2010 Titolo -Les Pieds Nickelés- , Firma al Fronte a Destra a Mano Certificato Accluso