ARTISTI INTERNAZIONALI DI ARTE MODERNA - COMMISSIONI SOLO IL 5%

Friday 24 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 37 to 48 of 158
    Lot 39

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Litografia Originale CM 70X50 Titolo -I Cavalli di Achille- Firma Tiratura e Titolo a Matita al Fronte Timbri a Secco De Chirico Caprini, su Catalogo Ragionato Giorgio De Chirico Certificato Accluso

    Lot 40

    BERNARD BUFFET (1928-1999) Litografia CM 31X24 Anno 1960 Firma in Lastra Tiratura a Matita al Fronte, al Retro Titolo e Anno, Provenienza Galerie Ardif, Stampa Mourlot Parigi

    Lot 41

    BERNARD BUFFET (1928-1999) Litografia CM 31X24 Titolo -Windmills- Anno 1953, Firma in Lastra Tiratura a Matita al Fronte, al Retro Titolo e Anno Stampatore Mourlot Parigi

    Lot 42

    JEAN COCTEAU (1889-19639) Litografia Originale CM 50X34 Titolo -Testa D'Animale- , Creato per il progetto di decorazione della Cappella Saint Pierre di Villefranche, Opera Pubblicata, Firma al Fronte con Timbro Dell'Autore Tiratura Sconosciuta

    Lot 43

    PETER ARTHUR HUTCHINSON (1930) Litografia CM 70X100 Anno 1972 Titolo -I Punti Cardinali- , Firma a Matita al Fronte Tiratura Sconosciuta, Accluso Certificato

    Lot 44

    FRIEDRICH OTTO MUCK (1882-1960) Litografia Originale CM 51X37 Anno 1919 Titolo -Maschine- Firma al Fronte e Tiratura Sconosciuta Cornice Presente

    Lot 45

    ANDY WARHOL (1928-1987) Disegno ad Inchiostro su carta Titolo -Reeclining Male- Opera Unica Pubblicata CM 42,9X35,2 Anni 1950, proveniente direttamente dalla Tenuta dell'Artista, da un Lato un Uomo Sdraiato e dall' altro un Gatto al Retro,per autentica N. Protocollo della Fondazione Certificato Accluso

    Lot 46

    ANDY WARHOL (1928-1987) Disegno a Inchiostro su carta Titolo -Male- Opera Unica CM 42,9X35,2 eseguito negli anni 1950 proveniente direttamente dalla tenuta dell'Artista , al Retro per autentica N. Protocollo della Fondazione Certificato Accluso

    Lot 47

    KEITH HARING (1958-1990) Serigrafia Originale a Colori. CM 26,4X34 Anno 1987, Firma Data e Tiratura al Fronte a Matita con Perizia Calligrafica e Certificato Accluso, Timbro a Secco, Cornice Presente

    Lot 48

    KEITH HARING (1958-1990) Serigrafia Originale a Colori CM 26,4X34 Anno 1987, Firma Data e Tiratura al Fronte a Matita con Perizia Calligrafia e Certificato Accluso, Timbro a Secco Cornice Presente

    Lot 49

    PABLO PICASSO (1881-1973 ) Litografia Originale CM 65,1X49,9 Anno 1949 Titolo -La Donna con la Calza a Rete- Firma al Fronte e Prova D'Artista a Matita Stampatore Mourlot Paris con Perizia Calligrafica e Certificato Accluso

    Lot 50

    PABLO PICASSO (1881-1973) Acquforte Acquatinta CM 56x76 Foglio CM 38X50 Anno 1927, Titolo -Natura Morta- Firma e Tiratura al Fronte a Matita con Perizia Calligrafica e Certificato Accluso

Lots from 37 to 48 of 158

  • 24 November 2023 hours 15:00 Sessione Unica (2 - 160)

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to infiniteincrement of100