ARTISTI INTERNAZIONALI DI ARTE MODERNA - COMMISSIONI SOLO IL 5%

Friday 24 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 1 to 12 of 158
    Lot 2

    LUCIO FONTANA (1899-1968) Disegno a Mano con Biro e Pastelli Colorati su carta incollata su Tela CM 50X34, Opera Unica Anno 1951, Firmato a Mano in basso al Centro: Fontana, Opera archiviata presso STUDIO BELLINI, prima archiviazione delle opere di Fontana, Opera Archiviata presso la Fondazione Ufficiale Lucio Fontana al N. 3032/1

    Lot 3

    ANDY WARHOL(1928-1987) 1983 Animali in Estinzione- Warhol Creo' 10 Serigrafie Riguardanti gli Animali in via di Estinzione, le Serigrafia su Carta Lennox Museum Board qui presente Rappresenta -Siberian Tiger- non firmata , Fuori Edizione pezzo unico, la misura CM 96,5X96,5, Stampata da Rupert Jasen Smith a cura di Ronald Feldman Fine Arts (New York). Al Fronte Timbro a Secco dello Stampatore presente la filigrana ,Protocollo N. 297 al catalogo Andy Warhol Print Catalogue Raisonne , al Retro Timbro in Rosso dell'Editore e Anche il marchio del copyright di Andy Warhol , in Ottime Condizioni.

    Lot 4

    ANDYWARHOL(1928-1987) 1983 Animali in Estinzione- Warhol Creo' 10 Serigrafie Riguardanti gli Animali in via di Estinzione, le Serigrafia su Carta Lennox Museum Board qui presente Rappresenta -African Elephant- non firmata ne numerata , Fuori Edizione pezzo unico, la misura CM 96,5X96,5, Stampata da Rupert Jasen Smith a cura di Ronald Feldman Fine Arts (New York). Al Fronte Timbro a Secco dello Stampatore presente la filigrana Protocollo N. 293 al catalogo Andy Warhol Print Catalogue Raisonne , al Retro Timbro in Rosso dell'Editore e Anche il marchio del copyright di Andy Warhol , in Ottime Condizioni.

    Lot 5

    ANDY WARHOL(1928-1987) 1983 Animali in Estinzione- Warhol Creo' 10 Serigrafie Riguardanti gli Animali in via di Estinzione, le Serigrafia su Carta Lennox Museum Board qui presente Rappresenta -Giant Panda- non firmata , Fuori Edizione pezzo unico, la misura CM 96,5X96,5, Stampata da Rupert Jasen Smith a cura di Ronald Feldman Fine Arts (New York). Al Fronte Timbro a Secco dello Stampatore presente la filigrana con Protocollo N. 295 al catalogo Andy Warhol Print Catalogue Raisonne , al Retro Timbro in Rosso dell'Editore e Anche il marchio del copyright di Andy Warhol , in Ottime Condizioni.

    Lot 6

    FRANCIS BACON (1909-1992) Litografia Originale CM 38X28 Anno 1966 Titolo -George Dyer che fissa la corda di una tenda- Firmata al Fronte a matita in Basso a Destra Tiratura 50/150 in Basso a Sinistra

    Lot 7

    DAMIEN HIRST (1965) Serigrafia con Polvere Diamante CM 32,5x24 Anno 2009 Titolo -Per L'Amore di Dio- Firma e Tiratura al Fronte a Mano ,Cornice Presente, Accluso Certificato

    Lot 9

    ANDY WARHOL (1928-1987) Serigrafia CM 30X30 Anno 1980 Titolo -Marilyn- Firma Al Fronte a Destra a Pennarello Numero Tiratura Sconosciuto Perizia e Certificato Accluso

    Lot 10

    RENATO GUTTUSO (1911-1987) Cinque Litografie Titolo -I Tarocchi- 1972 CM 13X19 cadauno Con Punzone a Secco Editrice -La Traccia- Accluso Atto Notarile 1972 Notaio Giovanni Maroni Modena Solo 200 Copie , Tutte le Matrici furono Distrutte dopo la Tiratura

    Lot 11

    RENATO GUTTUSO (1911-1987) Litografia a Colori Titolo -I Spaghetti ca Sassa- CM 70X50 Firma in Lastra, Firma per Autentica della Fondazione e Tiratura a Matita al Fronte, Edizione e Timbro a Secco Leonardo Artis Certificato Accluso

    Lot 12

    RENATO GUTTUSO (1911-1987) Litografia Titolo -Nudo di Donna- CM 70X50 Firma in Lastra, Firma per Autentica della Fondazione e Tiratura a Matita al Fronte Edizione e Timbro a Secco Leonardo Artis Certificato Accluso

    Lot 13

    RENATO GUTTUSO (1911-1987) Litografia a Colori Titolo -L'Armadio Vintage- CM 70X50 Firma in Lastra, Firma per Autentica della Fondazione e Tiratura a Matita al Fronte Edizione e Timbro a Secco Leonardo Artis Certficato Accluso

    Lot 14

    MARIO CEROLI (1938) LItografia Originale CM70X50 1984 Titolo – Tiro della Fune- Carta Miliani Fabriano Firma e Tiratura a Matia al Fronte, Catalogo Generale Ceroli Edizioni Seat Certificato Accluso Arti Grafiche Roma

Lots from 1 to 12 of 158

  • 24 November 2023 hours 15:00 Sessione Unica (2 - 160)

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to infiniteincrement of100