ARTISTI INTERNAZIONALI DI ARTE MODERNA - COMMISSIONI SOLO IL 5%

Friday 24 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 1 to 24 of 158
    Lot 2

    LUCIO FONTANA (1899-1968) Disegno a Mano con Biro e Pastelli Colorati su carta incollata su Tela CM 50X34, Opera Unica Anno 1951, Firmato a Mano in basso al Centro: Fontana, Opera archiviata presso STUDIO BELLINI, prima archiviazione delle opere di Fontana, Opera Archiviata presso la Fondazione Ufficiale Lucio Fontana al N. 3032/1

    Lot 3

    ANDY WARHOL(1928-1987) 1983 Animali in Estinzione- Warhol Creo' 10 Serigrafie Riguardanti gli Animali in via di Estinzione, le Serigrafia su Carta Lennox Museum Board qui presente Rappresenta -Siberian Tiger- non firmata , Fuori Edizione pezzo unico, la misura CM 96,5X96,5, Stampata da Rupert Jasen Smith a cura di Ronald Feldman Fine Arts (New York). Al Fronte Timbro a Secco dello Stampatore presente la filigrana ,Protocollo N. 297 al catalogo Andy Warhol Print Catalogue Raisonne , al Retro Timbro in Rosso dell'Editore e Anche il marchio del copyright di Andy Warhol , in Ottime Condizioni.

    Lot 4

    ANDYWARHOL(1928-1987) 1983 Animali in Estinzione- Warhol Creo' 10 Serigrafie Riguardanti gli Animali in via di Estinzione, le Serigrafia su Carta Lennox Museum Board qui presente Rappresenta -African Elephant- non firmata ne numerata , Fuori Edizione pezzo unico, la misura CM 96,5X96,5, Stampata da Rupert Jasen Smith a cura di Ronald Feldman Fine Arts (New York). Al Fronte Timbro a Secco dello Stampatore presente la filigrana Protocollo N. 293 al catalogo Andy Warhol Print Catalogue Raisonne , al Retro Timbro in Rosso dell'Editore e Anche il marchio del copyright di Andy Warhol , in Ottime Condizioni.

    Lot 5

    ANDY WARHOL(1928-1987) 1983 Animali in Estinzione- Warhol Creo' 10 Serigrafie Riguardanti gli Animali in via di Estinzione, le Serigrafia su Carta Lennox Museum Board qui presente Rappresenta -Giant Panda- non firmata , Fuori Edizione pezzo unico, la misura CM 96,5X96,5, Stampata da Rupert Jasen Smith a cura di Ronald Feldman Fine Arts (New York). Al Fronte Timbro a Secco dello Stampatore presente la filigrana con Protocollo N. 295 al catalogo Andy Warhol Print Catalogue Raisonne , al Retro Timbro in Rosso dell'Editore e Anche il marchio del copyright di Andy Warhol , in Ottime Condizioni.

    Lot 6

    FRANCIS BACON (1909-1992) Litografia Originale CM 38X28 Anno 1966 Titolo -George Dyer che fissa la corda di una tenda- Firmata al Fronte a matita in Basso a Destra Tiratura 50/150 in Basso a Sinistra

    Lot 7

    DAMIEN HIRST (1965) Serigrafia con Polvere Diamante CM 32,5x24 Anno 2009 Titolo -Per L'Amore di Dio- Firma e Tiratura al Fronte a Mano ,Cornice Presente, Accluso Certificato

    Lot 9

    ANDY WARHOL (1928-1987) Serigrafia CM 30X30 Anno 1980 Titolo -Marilyn- Firma Al Fronte a Destra a Pennarello Numero Tiratura Sconosciuto Perizia e Certificato Accluso

    Lot 10

    RENATO GUTTUSO (1911-1987) Cinque Litografie Titolo -I Tarocchi- 1972 CM 13X19 cadauno Con Punzone a Secco Editrice -La Traccia- Accluso Atto Notarile 1972 Notaio Giovanni Maroni Modena Solo 200 Copie , Tutte le Matrici furono Distrutte dopo la Tiratura

    Lot 11

    RENATO GUTTUSO (1911-1987) Litografia a Colori Titolo -I Spaghetti ca Sassa- CM 70X50 Firma in Lastra, Firma per Autentica della Fondazione e Tiratura a Matita al Fronte, Edizione e Timbro a Secco Leonardo Artis Certificato Accluso

    Lot 12

    RENATO GUTTUSO (1911-1987) Litografia Titolo -Nudo di Donna- CM 70X50 Firma in Lastra, Firma per Autentica della Fondazione e Tiratura a Matita al Fronte Edizione e Timbro a Secco Leonardo Artis Certificato Accluso

    Lot 13

    RENATO GUTTUSO (1911-1987) Litografia a Colori Titolo -L'Armadio Vintage- CM 70X50 Firma in Lastra, Firma per Autentica della Fondazione e Tiratura a Matita al Fronte Edizione e Timbro a Secco Leonardo Artis Certficato Accluso

    Lot 14

    MARIO CEROLI (1938) LItografia Originale CM70X50 1984 Titolo – Tiro della Fune- Carta Miliani Fabriano Firma e Tiratura a Matia al Fronte, Catalogo Generale Ceroli Edizioni Seat Certificato Accluso Arti Grafiche Roma

    Lot 15

    MARINO MARINI(1901-1980) Litografia Originale Titolo -Sui Trampoli- Carta Fabriano CM 70X50 Firma e Tiratura a Matita al Fronte , Marino Marini su Catalogue Raisonne Timbro Secco Spadem Paris Certificato Accluso

    Lot 16

    MARINO MARINI(1901-1980) Litografia Originale CM 70X50 Carta Fabriano Titolo- Uomo a Cavallo- Firma e Tiratura a Matita al Fronte, Marino Marini Catalogo Raisonne, Timbro Secco Spadem Paris Certificato Accluso

    Lot 17

    MARINO MARINI (1901-1980) Litografia Originale 1953 Carta Fabriano CM 70X50 Titolo -Figure Astratte- Firma e Tiratura a Matita al Fronte, Marino Marini su Catalogue Raisonne Timbro Secco Spadem Paris Certicato Accluso

    Lot 18

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) Litografia Oroginale con Intervento e Ritocco Serigrafico Titolo -Musik- CM 70X70, Firma e Tiratura a Matita al Fronte Senza Cornice, Opera Pubblicata Certificato Accluso

    Lot 19

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) Litografia Originale a 18 Colori CM 70X50 Carta Pregiata Magnani Pescia, Firma e Tiratura a Matita al Fronte, al Retro Protocollo d'Autencita' della Fondazione, Timbro a Secco Fondazione Schifano

    Lot 20

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) Litografia Originale a 16 Colori CM 70X50 Carta Pregiata Magnani Pescia, Firma e Tiratura a Matita al Fronte Timbro a Secco Fondazione Schifano, al Retro Protocollo d'Autenticita' Fondazione Schifano

    Lot 21

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) Litografia Originale a 24 Colori CM 70X50 Carta Pregiata Magnani Pescia, Coca Cola Red- 1985 ,Firma e Tiratura a Matita al Fronte, Timbro a Secco della Fondazione, al Retro Protocollo d'Autenticita'

    Lot 22

    MARIO SCHIFANO (1934-1988) Intervento su Pellicola a TrattoTrasparente applicata su cartoncino, Titolo -Intitolato Nancy R.- CM 87X70, Firma e Tiratura a Mano, Titolo al Fronte Certificato al Retro Senza Cornice

    Lot 23

    BANSKY (1974) Stencil e Spray su Tela CM 30X20 Titolo -La Famosa Cameriera Spazzatrice- Firma al Fronte dell'Autore, al Retro Timbro Dismaland, Tiratura Limitata a 20 Certificato Accluso - BANKSY (Bristol 1974) Evento in Weston-Super Store 2015-2020 -Ballon Girl and birds of prey- Al Fronte Intervento Spray su Banconota Originale Diez Bolivares, al retro Timbro in nero Disnaland Bemusement Park con Lettera Acclusa

    Lot 24

    BANSKY (1974-74) Stencil e Spray su Tela CM 29X20 Titolo -Il Famoso lancio di Fiori agli Agenti Antisommossa a Madrid- Firma al Fronte dell'Autore, al Retro Timbro Dismaland, Tiratura Limitata a 20 Certificato Accluso- 2A-BANKSY (Bristol 1974) Evento in Weston-Super Store 2015-2020 -Ballon Girl and Cross of England- Al Fronte Intervento Spray su Banconota Originale Diez Bolivares, al Retro Timbro Dismaland con Lettera Acclusa

    Lot 25

    BANSKY (1974-74) Stencil e Spray su Tela CM 29X20 Titolo -Omaggio agli Artisti di Strada- Firma al Fronte dell'Autore, al Retro Timbro Dismaland, Tiratura Limitata a 20 Certificato Accluso-BANKSY (Bristol 1974) -Ballons Girls and Flag of Ucraina 2022 - al Fronte Intervento Spray su Banconota Originale Diez Bolivares, al Retro Timbro a Secco Dismaland, con Busta e Lettera di (1)

    Lot 26

    ANDY WARHOL (1928-1987) Disco Rolling Stones 1980 -Made iin The Shade- CM 31X31 , Firma sulla Copertina e Disegnato anche con Tratti a Pennarello Fronte Retro sulle due facciate della Copertina, Firma sul Disco a Pennarello, Perizia e Certificato Accluso

Lots from 1 to 24 of 158

  • 24 November 2023 hours 15:00 Sessione Unica (2 - 160)

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to infiniteincrement of100