ASTA 636 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

Thursday 16 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 721 to 744 of 1264
  • Scuola del secolo XVIII

"Madonna con Bambino"
olio su tela ovale (cm 74,5x63)
    Lot 1722

    Scuola del secolo XVIII

    "Madonna con Bambino"
    in cornice antica
    (difetti)

  • Manifatture del secolo XIX. Lotto composto da due teiere con coperchio in porce
    Lot 1723

    Manifatture del secolo XIX. Lotto composto da due teiere con coperchio in porcellana decorate in policromia a paesaggi con figure e armenti, profili in oro (difetti)

  • Manifattura di Sèvres, secolo XVIII-XIX. Gruppo di cinque tazze con piattini in
    Lot 1724

    Manifattura di Sèvres, secolo XVIII-XIX. Gruppo di cinque tazze con piattini in porcellana decorata in policromia a fiori, profili in oro (difetti e una tazza ricomposta)

  • Armadio a due ante e fianchi pannellati in legno dipinto con decori in policrom
    Lot 1725

    Armadio a due ante e fianchi pannellati in legno dipinto con decori in policromia a vasi fioriti, volatili e volute su fondo ocra. Piedi a mensola a finto marmo. Secolo XVIII (cm 155x205x52) (schienale di epoca posteriore - difetti e sostituzioni)

  • Manifattura di Meissen, fine secolo secolo XVIII. Piatto in porcellana decorata
    Lot 1726

    Manifattura di Meissen, fine secolo secolo XVIII. Piatto in porcellana decorata in policromia con mazzetto floreale e volatili entro riserve a graticci in oro nella tesa, profili in oro (d. cm 23) (difetti)

  • Manifattura del secolo XIX. Gruppo di otto piatti in porcellana decorata "en gr
    Lot 1727

    Manifattura del secolo XIX. Gruppo di otto piatti in porcellana decorata "en grisaille" a paesaggi con architetture e figure, profili in oro (d. cm 23) (difetti)

  • Lotto composto da un olio su compensato raffigurante Mulino e firmato Forghieri
    Lot 1728

    Lotto composto da un olio su compensato raffigurante Mulino e firmato Forghieri (cm 48x48), un'acquaforte del medesimo soggetto firmata Forghieri (foglio cm 47x34) e una tecnica mista astratta su carta (cm 48x68) firmata Carnevali, datata '90 e dedicata in basso, in cornici (difetti)

  • Manifattura di Frankenthal, secolo XVIII. Cremiera biansata con coperchio e pia
    Lot 1729

    Manifattura di Frankenthal, secolo XVIII. Cremiera biansata con coperchio e piatto in porcellana dipinta a motivi floreali entro graticci policromi e in oro, presa a fiore (h. cm 14) (difetti e restauro al coperchio)

  • Manifattura di Deruta. Antico versatoio in maiolica dipinta in policromia con d
    Lot 1730

    Manifattura di Deruta. Antico versatoio in maiolica dipinta in policromia con decoro a grottesche, beccuccio a mascherone, manico e base in verde (h. cm 16) (difetti e restauri)

  • Poltrona in noce intagliato con schienale sagomato e cimasa centrata da stemma
    Lot 1731

    Poltrona in noce intagliato con schienale sagomato e cimasa centrata da stemma araldico entro volute, braccioli terminanti a ricciolo. Secolo XIX (difetti)

  • Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da un vaso biansato in porcella
    Lot 1732

    Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da un vaso biansato in porcellana con decori ad ogiva in oro su fondo blu, un vaso a cratere biansato su base con piedi ferini decorato a scene di porto in policromia entro riserva su fondo blu e oro ed una zuccheriera con coperchio a coppa decorata in blu e oro su piedi ferini e presa a pigna in metallo dorato adattata (h. max cm 34) (difetti)

  • Manifatture differenti, secolo XIX. Lotto composto da una tazza con piatto in p
    Lot 1733

    Manifatture differenti, secolo XIX. Lotto composto da una tazza con piatto in porcellana Meissen decorata con scene galanti entro riserva e bordura in azzurro, due tazze con piatto, una tazza, un piatto con piedi ferini marcato "Nast à Paris" ed una alzata con bordo traforato di diverso decoro e profili in oro (difetti e probabili restauri)

  • Scuola del secolo XVIII

"San Francesco"
olio su tela (cm 88x74)
(difetti)
    Lot 1734

    Scuola del secolo XVIII

    "San Francesco"
    olio su tela (cm 88x74)
    (difetti)

  • Due divani a due posti rivestiti in tessuto operato (difetti)
    Lot 1735

    Due divani a due posti rivestiti in tessuto operato (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Gruppo di quattro sottobicchieri in tolla dipinta e decora
    Lot 1736

    Arte del secolo XIX. Gruppo di quattro sottobicchieri in tolla dipinta e decorata con motivi vegetali e dorati su fondo rosso (d. cm 9) (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Lotto composto da due tabacchiere in porcellana di diverso
    Lot 1737

    Arte del secolo XIX. Lotto composto da due tabacchiere in porcellana di diverso decoro, di cui una in custodia (difetti)

  • Armadio-cassaforte da centro in ferro bugnato con elementi a fiore angolari, ch
    Lot 1738

    Armadio-cassaforte da centro in ferro bugnato con elementi a fiore angolari, chiusura a quattro chiavi e catenaccio. Secolo XVIII (cm125x165x64) (difetti)

  • Due stampe di Kunisada (1786-1865) entrambe parti di due diversi polittici, for
    Lot 1739

    Due stampe di Kunisada (1786-1865) entrambe parti di due diversi polittici, formato Oban verticale, databili prima del 1844. Più una stampa di Kunisada ancora in formato Oban verticale
    Giappone, secolo XVIII/XIX
    (max cm 26x38)(difetti)

  • Manifattura del secolo XIX. Lotto composto da una tazza decorata a cineserie, u
    Lot 1740

    Manifattura del secolo XIX. Lotto composto da una tazza decorata a cineserie, una tazza decorata in policromia con paesaggio e architettura (Nymphenburg), un piattino ed una alzatina con bordura traforata a fondo dorato (difetti)

  • Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto una caffettiera con coperchio e
    Lot 1741

    Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto una caffettiera con coperchio e lattiera in porcellana decorata a cornucopie, una teiera con coperchio e lattiera in porcellana decorate a paesaggio con figure in policromia ed una caffettiera con coperchio in porcellana decorata in policromia con dromedario entro paesaggio orientalista, profili in oro (difetti)

  • Scuola inglese della fine del secolo XIX

"Ritratto femminile"
acquerello su c
    Lot 1742

    Scuola inglese della fine del secolo XIX

    "Ritratto femminile"
    acquerello su cartone (cm 43x30)
    Reca firma indecifrata in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Sportello di tabernacolo in rame sbalzato e dorato centrato da pellicano eucari
    Lot 1743

    Sportello di tabernacolo in rame sbalzato e dorato centrato da pellicano eucaristico entro raggera e volute rocaille. Secolo XVIII (cm 42x20) (difetti)

  • Manifatture differenti, secolo XIX. Lotto composto da due tazze da puerpera bia
    Lot 1744

    Manifatture differenti, secolo XIX. Lotto composto da due tazze da puerpera biansate con coperchio e piatto in porcellana decorate in oro e su fondo rosa, una teiera con coperchio e lattiera in porcellana decorate in policromia con figure e armenti entro paesaggio, profili in oro (difetti)

  • Coppia di antiche ginger jar in terracotta invetriata verde

Cina, secolo XIX
    Lot 1745

    Coppia di antiche ginger jar in terracotta invetriata verde

    Cina, secolo XIX

    (h cm 10) (lievi difetti)

    Manifattura orientale. Coppia di antiche ginger jar in terracotta invetriata verde
    Cina, secolo XIX
    (h cm 10) (lievi difetti)

Lots from 721 to 744 of 1264

  • 16 November 2023 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1000 AL LOTTO 1180 (1000 - 1180)
  • 16 November 2023 hours 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 1181 AL LOTTO 1360 (1181 - 1360)
  • 17 November 2023 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 1361 AL LOTTO 1540 (1361 - 1540)
  • 17 November 2023 hours 14:30 IV TORNATA: DAL LOTTO 1541 AL LOTTO 1720 (1541 - 1720)
  • 20 November 2023 hours 10:00 V TORNATA: DAL LOTTO 1721 AL LOTTO 1900 (1721 - 1900)
  • 20 November 2023 hours 14:30 VI TORNATA: DAL LOTTO 1901 AL LOTTO 2080 (1901 - 2080)
  • 21 November 2023 hours 10:00 VII TORNATA: DAL LOTTO 2081 AL LOTTO 2274 (2081 - 2274)

Esposizione: 10, 11, 12 novembre 2023, ore 10/13 - 14/18

Sede: Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000