#86: Dipinti da Collezione privata di famiglia nobile siciliana
Lot 62 Giovanni Mancini (Foggia 1902-Manfredonia 1984) - Natura morta con pere e stoviglie, 1952 H 51cm x Base 61 cm. In cornice: H 58 cm x Base 68 cm Acquerello su cartoncino Firmato e datato in basso a destra "G. Mancini 1952".
Lot 63 Francesco Tammaro (Napoli 1939) - La Tragedia di Pompei cm 40,5x50 Olio su tavola Firma, titolo ed etichetta dell'Artista al retro.
Lot 64 Marisa Sapienza (Catania 1949) - Aci e Galatea cm 70 x cm 100 Tecnica mista su compensato Firmato e datato 89 in basso a destra, opera sprovvista di cornice
Lot 65 Nino Caffè (1909-1975) - Studio 1957 cm 29,5x21 Matita su carta Firmato in basso a destra. Autentica e arch. su foto Giorgio Borghi Ravenna
Lot 66 Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000) - Maternità cm 33x25 Acquerello monocromo verdaccio su carta Firmato sul fronte in basso a destra.
Lot 67 Marisa Sapienza (Catania 1949) - Viso di donna cm 70 x cm 50, in cornice cm 85 x cm 65 Pastello su cartoncino Mariella Sapienza, firmato in basso a destra e sul retro, firmato e datato 31 ottobre 1992
Lot 68 Nicolaj Grabar (Mosca 1950) - Senza Titolo cm 90x120,5 Acrilico su tela Pittore del neoimpressionismo russo.
Lot 69 Aurelio Catti (1895-1966) - Chiesa cm 46x35, in cornice cm 59x49 pastello su cartone Firmato in basso a sinistra.
Lot 70 Scorcio di Venezia, nineteen° secolo Cm 95x109, in cornice 115x128 Dipinto ad olio su tela
Lot 71 Natura morta con cornucopia e aragosta, in importante cornice., European school, 19° secolo Cm 80 x 122, in cornice 116 x 158 cm Olio su tela
Lot 72 Natura morta di fiori e statue, 19° secolo 96 x 65,5, in cornice 116 x 96 Olio su tela In bella cornice laccata
Lot 73 Dipinto raffigurante golfo con barche e personaggi, Fine the 19° secolo cm. 15 x 22 in cornice 29 x 36.5. Gouache su tavola