#86: Dipinti da Collezione privata di famiglia nobile siciliana
Lot 25 Alessio Issupoff (Kirov (Russia) 1889-Roma 1957) - Personaggio a cavallo 40x59 cm, in cornice 69x79 cm Dipinto a olio su tavoletta Alessio Issupoff è stato un pittore russo. Nato nel 1889 da una famiglia di artisti in quanto il padre era un intagliatore e doratore di icone. L’artista infatti imparò a dipingere dagli artigiani pittori che lavoravano col padre e si trasferì a Mosca, dove frequentò la Scuola di Pittura, Scultura e Architettura. A seguito della prima guerra mondiale venne nominato direttore del Comitato di Restauro e Conservazione delle opere d'arte e dei monumenti cittadini. Soggiornò anche in Italia dove espose a Roma e alla Biennale di Venezia negli anni 30. Egli si perfeziona nella realizzazione di opere a tempera su pannello ligneo con la raffigurazione di alti dirigenti sovietici e scene ispirate alla Rivoluzione Russa e alle imprese dell'Armata Rossa. Egli si interesso alle novità dei maestri impressionisti come dimostrano le sue pennelFine fluide e lla mancanza di disegno.
Lot 26 Raffaello Sorbi (Firenze 1844-Firenze 1931) - Sparafucile , dall'opera Rigoletto Cm 74x45, in cornice 90x60 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra R.Sorbi. In cornice coeva
Lot 27 Raffaello Sorbi (Firenze 1844-Firenze 1931) - 3 miniature raffiguranti uomini a cavallo cm 2,5x1,5 ognuna, in cornice cm 23x33 Ex Galleria Parronchi, Milano. Sul retro autenticaEx Galleria Parronchi, Milano. Sul retro autentica
Lot 28 Giuseppe Mazzolani (1842-1916) - Paesaggio con figure Cm 54x80, in cornice cm 76x 101 Dipinto ad olio su legno Firmato in basso a sinistra. Certificazione per autentica della Galleria Magnolia Arte , Milano
Lot 29 Rafael Senet y Perez (Siviglia 1856-Madrid 1927) - El Baile Diametro 25,6, in cornice diametro 32. Dipinto ad olio tondo su tavoletta Firmato in basso a destra con dicitura "Sevilla". Sul retro timbro della Galleria de Arte Mena de Peralta (Malaga). Già in asta Sala Retiro stima € 7500.
Lot 30 Achille Savoia (1839-1886) - ''Il dono'' cm 60 x cm 45, in cornice cm 74 x cm 59 tempera su carta Firmato in basso a destra
Lot 31 Matteo Olivero - Moschea con minareto in un paesaggio orientaleggiante, Fine the 19° secolo cm. 54.5 x 87.5, in cornice 68 x 101 Olio su tela
Firmato in basso a destra Olivero. Con certificazione del Prof. Claudio Strinati del 9 agosto 2022.
Lot 32 Alberto Pasini (Busseto (Parma) 1826-Torino 1899) - Angolo di palazzo veneziano sulla laguna, 1886 cm32x23; in cornice cm54x45 Acquerello su cartone Firmato sul lato destro.
Lot 33 Alberto Pasini (Busseto (Parma) 1826-Torino 1899) - Uomo con fucile cm 35x31; cm 52x49 disegno a matita su carta Firmato in basso a destra A.Pasini e a sinistra Firenze 19 Aprile 1871. Corredata da perizia grafologica che ne attesta l'autografia.
Lot 34 Alberto Pasini (Busseto (Parma) 1826-Torino 1899) - Donne in abiti orientali, 1869 Cm 21 x 14, in cornice Cm 39 x 34 Olio su tela Firmato e datato in basso a destra, sul retro timbro della galleria Fogliato di Torino, opera autentica N°909
Lot 35 Cesare Maggi (Roma 1881-Torino 1961) - Paesaggio, 1947 cm 86x59, Cm 97x69 Dipinti ad olio su tela Firmato in basso a destra. Expertise del prof. Claudio Strinati
Lot 36 Niccolo' Cannicci (29/10/1846-Firenze 19/01/1906) - Pastorella cm 47x28 in cornice cm 57x38 Olio su tavola Firmato in alto a destra. Sul retro etichetta Società Amatori e Cultori di Belle Art di Roma, Mostra dell'800- Febbraio -Marzo 1930. Già appartenente alla prestigiosa collezione di Ermanno Luti (Firenze).