Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Thursday 9 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 336 of 342
    Lot 289

    GENRYUSAI SEIYA (epoca Meiji (1868-1912), fine XIX/inizio XX secolo) "Elefante attaccato da due tigri". Okimono in bronzo. Cm 27,3x33,4x20,7. Opera firmata sul ventre dell'elefante in caratteri tensho Genryusai Seiya Tsukuru all'interno di un sigillo quadrato.

    Lot 290

    FRANCESCO FERRUCIO CRESPI (Busto Arsizio 1861 - 1891), attr. "Lanciere dei Savoia a cavallo". Scultura in bronzo. Cm 43x54x28.

    Lot 291

    GIUSEPPE GRAZIOSI (Savignano sul Panaro 1879 - Firenze 1942) "Modello per il monumento equestre di Benito Mussolini". Scultura in bronzo. Cm 60x62x25. Alla base reca firma G. Graziosi e timbro della fonderia G. Vignali Firenze.
    Bibliografia: [De Grada-Petrucci 79] De Grada-Petrucci 79
    Riproduzione pagina 110 del catalogo.

    Lot 292

    SALVATORE PETRUOLO (Catanzaro 1857 – Napoli 1946) "Il carretto". Olio su tavola. Cm 10,5x20. Opera firmata in basso a destra S. Petruolo. Reca dedica in basso a destra. Al retro reca etichetta di P. & D. Colnaghi & Co., Londra.

    Lot 293

    NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 - 2009) "Punta della Dogana", 1950. Olio su cartone. Cm 30x40. Opera firmata e datata in basso a destra. Firma sbiadita. Al retro reca etichetta.

    Lot 294

    GIOVANNI MARCHINI (Forlì 1877 - 1946) Olio su tavoletta. Cm 16x39,5. Opera firmata in basso a destra Giov. Marchini.

    Lot 295

    DANTE COMELLI (Bologna 1880 - 1958) "Paesaggio con case". Olio su tavola. Cm 34x45. Al retro opera firmata D. Comelli con i timbri di partecipazione alla mostra ed estratto del Resto del Carlino attinente a detta mostra. (difetti)

    Lot 296

    DONATO FRISIA (Merate 1883 - Milano 1953) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 51x68. Opera firmata in basso a destra Frisia D.

    Lot 297

    AMLETO MONTEVECCHI (Imola 1878 - Lugo 1964) "Ritratto di ragazza". Olio su tela. Cm 65x49,5. Opera firmata Amleto Montevecchi, Imola.

    Lot 298

    LUIGI MICHELACCI (Meldola 1879 - Firenze 1959) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 18x28. Opera firmata in basso a sinistra L. Michelacci. Al retro reca etichetta della mostra antologica del pittore Luigi Michelacci nel centenario della nascita, Meldola (Forlì), 17 maggio - 10 giugno 1980. Al retro reca dedica. Al retro reca timbro di una precedente proprietà, Firenze.
    Esposizioni: mostra antologica del pittore Luigi Michelacci nel centenario della nascita, Meldola (Forlì), 17 maggio - 10 giugno 1980.

    Lot 299

    LUIGI SERRA (Bologna 1846 – 1888) "Natura morta". Olio su tela. Cm 53x75. Provenienza: importante collezione privata Bologna. Al retro reca timbro parzialmente leggibile.

    Lot 300

    MARIO CAVAGLIERI (Rovigo 1887 - Pavie 1969) "Parigi", 1967. Olio e tecnica mista su carta. Cm 43x30,5. Opera firmata in basso a sinistra e datata 1967. Reca etichetta al retro.

    Lot 301

    NENO MORI (Venezia 1899 - 1968) "Orti di Burano", 1914. Olio su tela. Cm 66x103. Opera firmata e datata in basso a sinistra Nemo Mori 1914. Al retro reca etichetta.

    Lot 302

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Isola di San Giorgio". Olio su tela. Cm 30x40. Opera firmata in basso a destra Guidi.

    Lot 303

    UMBERTO LILLONI (Milano 1898 - 1980) "Senza titolo", 1969. Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra Lilloni. Al retro opera firmata e datata Umberto Lilloni 1969.

    Lot 304

    CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Paesaggio balneare", 1951. Olio su tavola. Cm 40,5x50,5. Opera firmata in basso a sinistra C. Corsi. Al retro opera firmata e datata Carlo Corsi 1951. Al retro reca timbro della Galleria Gian Ferrari, Milano, con numero 47/136.

    Lot 305

    ALBERTO SALIETTI (Ravenna 1892 - Chiavari 1961) "Fiori sulla sedia". Olio su masonite. Cm 73x59,5. Opera firmata in basso a destra Salietti. Al retro reca etichetta Premio Marzotto - Mostra Internazionale di Pittura Contemporanea.
    Esposizioni: Premio Marzotto - Mostra Internazionale di Pittura Contemporanea.

    Lot 306

    ANDRE' DIGNIMONT (Parigi 1891 - 1965), attr. "Ritratto". Olio su tela. Cm 70x40. Opera firmata in basso a destra A. Dignimont.

    Lot 307

    ALFREDO PROTTI (Bologna 1882 - 1949) "Autoritratto con la moglie". Olio su tavola. Cm 48x60. Opera firmata in basso a sinistra A. Protti. Al retro opera firmata e intitolata A. Protti Autoritratto con la moglie.

    Esposizioni: Alfredo Protti. Il Novecento sensuale, Palazzo d'Accursio, Bologna, 20 dicembre 2012 - 4 febbraio 2013.

    Lot 308

    PIERETTO BIANCO (Trieste 1875 - Bologna 1937) "Dama di compagnia della Regina Elena di Savoia", 1907. Olio su tela. Cm 168x130. Opera firmata e datata in basso a destra P. Bianco - Bortoluzzi 907.

    Lot 309

    CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Ritratto femminile", 1917 ca. Olio su tela. Cm 124,4x69,5. Opera firmata in basso a sinistra C. Corsi. Provenienza: importante collezione privata Bologna (famiglia del pittore).

    Lot 310

    ÉMILE GALLÉ (1846 - 1904), Francia. Vaso a forma ovale in vetro lavorato a cammeo con decoro di paesaggio lacustre. Cm 16,5x11,5x8. Opera firmata Gallé. (difetti)

    Lot 311

    ÉMILE GALLÉ (1846 - 1904), Francia. Vaso in vetro a tromba nei toni del viola, lavorato ad acido, raffigurante fiori di glicine. XIX secolo. Cm 47x diametro cm 17. Opera firmata Gallé.

    Lot 312

    FRATELLI TOSO, Murano, Venezia, Vaso in vetro soffiato con effetto marmorizzato con inclusioni di polvere di avventurina, manici ansati e basamento in vetro verde. Cm 40x16.

    Lot 313

    MULLER FRÈRES Lunéville, Francia. Lampada da tavolo in bronzo dorato con diffusore in pasta di vetro policroma. Base in bronzo a forma di foglie di vite e con papino intrecciato sul gambo. Firma Muller Fres Luneville. Cm. 60x30. Fine XIX - inizi XX secolo.

    Lot 314

    GOLDSCHEIDER, modello 2177 HéLiothrope. Scultura busto di giovane donna con girasoli in terracotta patinata policroma. Opera firmata A. Bertrand e siglata. Reca timbro Reproduction reservée. Cm. 72x35x20. Circa 1899.

    Lot 315

    EDUARD STELLMACHER (Germania 1868 - 1932) Busto raffigurante fanciulla con fiocchetto al collo, circa 1899. Scultura in ceramica policroma. Cm 30x19x12. Opera firmata in basso a destra E. Stellmacher. Reca alla base marchio di fabbrica Turn Teplltz Bohemia.

    Lot 316

    Lampada in ferro battuto con sostegni a guisa di drago reggenti corona con foglie e fiori. Anni '20 - '30 del XX secolo. Parte superiore in vetro color crema. Cm 38xdiametro 24.

    Lot 317

    Württembergische MetallwarenFabrik, 1906. Vaso portafiori in silver-plate, con vetro d'origine. Modello n. 245a. Cm 28x14x10. Sotto la base reca punzoni WMF.
    Bibliografia: AA.VV, Art Nouveau Domestic Metalwork from Württembergische MetallwarenFabrik, 1906, Antique Collectors' Club, tavola del catalogo 1906 n. 107, n. 245a.

    Lot 318

    Württembergische MetallwarenFabrik, 1906. Claret Jug. Brocca in silver-plate, con vetro d'origine. Modello n. 308. Cm 38,5x18,5x15. Sotto la base reca punzoni WMF.
    Bibliografia: AA.VV, Art Nouveau Domestic Metalwork from Württembergische MetallwarenFabrik, 1906, Antique Collectors' Club, tavola del catalogo 1906 n. 137, n. 308. Cm 38,5x18,5x15.

    Lot 319

    Württembergische MetallwarenFabrik, Geislingen, 1906. Coppia di candelabri in silver-plate, modelli n. 329/2 e 329a. Cadauno di cm 14,5x10. Sotto la base recano punzoni WMF.
    Bibliografia: AA.VV, Art Nouveau Domestic Metalwork from Württembergische MetallwarenFabrik, 1906, Antique Collectors' Club, tavola del catalogo 1906 n. 115, n. 329/2 e 329a. Cm 15x10x10.

    Lot 320

    Württembergische MetallwarenFabrik, Geislingen, 1900 ca. Coppia di candelabri in silver-plate, modelli n. 269/2 e 269a/2. Nel fusto recano figura femminile reggente due portacandele. Cadauno di cm 26xdiametro 21.5. Sotto la base recano punzoni WMF.
    AA.VV, Art Nouveau Domestic Metalwork from Württembergische MetallwarenFabrik, 1906, Antique Collectors' Club, tavola del catalogo 1906 n. 113, n. 269/2 e 269a/2. Cm 27,5x25x14.

    Lot 321

    Württembergische MetallwarenFabrik, Geislingen, 1906. Vassoio portabiglietti da visita in silver-plate, modello n. 290. Cm 31x28. Sotto la base reca punzoni WMF.
    Bibliografia: AA.VV, Art Nouveau Domestic Metalwork from Württembergische MetallwarenFabrik, 1906, Antique Collectors' Club, tavola del catalogo 1906 n. 170, n. 290. Cm 30x31x7.

    Lot 322

    Württembergische MetallwarenFabrik, Geislingen, 1906. Piatto portadolci e frutta in silver-plate, modello n. 169/4. Cm 27x30. Sotto la base reca punzoni WMF.
    Bibliografia: AA.VV, Art Nouveau Domestic Metalwork from Württembergische MetallwarenFabrik, 1906, Antique Collectors' Club, tavola del catalogo 1906 n. 342, n. 169/4. Cm 26x38x36.

  • RIESSNER, STELLMACHER & KESSEL (RStK). Centrotavola in bisquit con fanc
    Lot 323

    RIESSNER, STELLMACHER & KESSEL (RStK). Centrotavola in bisquit con fanciulla semicoperta da un drappo. Cm 29x50x26. A lato reca firma ESt. Sotto la base reca marchio stampato in rosso R St K, TURN-TEPLITZ-BOHEMIA, cifre impresse 750, I. (difetti e mancanze)

  • AMPHORA, Riessner, Stellmacher & Kessel. Coppia di grandi vasi in porcellana policroma, da un modello di Eduard Stellmacher. Circa 1900.
    Lot 324

    AMPHORA, Riessner, Stellmacher & Kessel. Coppia di grandi vasi in porcellana policroma, da un modello di Eduard Stellmacher. Circa 1900.

    Rispettivamente di cm 54x20x20 e cm 53x19x20.

    Bibliografia:

    Richard L. Scott - Ceramics from the House of Amphora

    Lot 325

    Maestro del XIX secolo. "Ninfa naiade". Olio su tela. Cm 46x38. Opera firmata Frecheville, Parigi.

    Lot 326

    ARCHIMEDE SEGUSO Lotto composto da due sculture in vetro a guisa di cigni. Prod. Venini, Italia, anni '50. Rispettivamente di cm 18x12,5x11 e cm 23x12,5x12.

    Lot 327

    MVM CAPPELLIN Quattro bicchieri in vetro soffiato. Firma incisa del produttore. Prod Mvm Cappellin, Italia, 1940s.

    Lot 328

    GIO PONTI, Lotto composto da quattro ciotole fondine in ceramica policroma. Ginori per Gio Ponti. Cm 7xdiametro 15,5. Sotto la base recano firma (dipinta ad acido) Ginori, reca firma Gio Ponti, con numero di serie 1151-370.

    Lot 329

    Coppia di vasi Mackintosh modello "Black & White" per Sabattini. XX secolo. Cadauno di cm 40x5x5.

    Lot 330

    HERMAN MILLER Poltrona, modello 670 in palissandro scuro e pelle nera (1950 - 1959). Prod. Herman Miller, Stati Uniti, 1950s. Poltrona: cm 77x83x66. H cm seduta 39. (difetti)

    Lot 331

    HERMAN MILLER Poltrona modello 670 e ottomana modello 671, in palissandro scuro e pelle nera (1950 - 1959). Prod. Herman Miller, Stati Uniti, 1950s. Poltrona: cm 77x83x66. H cm seduta 39. Poggiapiedi: cm 42x66,5x60. (lievi difetti). Cm 85x81x58.

    Lot 332

    POLTRONA FRAU Coppia di poltrone in pelle marrone. Cm 87x95x88. Recano etichetta sotto la base.

    Lot 333

    POLTRONA FRAU Divano in pelle marrone. Cm 82x252x84. Reca etichetta sotto la base.

    Lot 334

    MARCEL BREUER Coppia di sedie, modello Wassily B3 (1925) con struttura in metallo e pelle marrone. Prod. Gavina, Italia, 1960s. Cadauna di cm 73x77x68.

    Lot 335

    VITTORIO NOBILI Lotto composto da quattro sedie in legno, modello Medea. Prod. Fratelli Tagliabue, Italia, 1955. Cadauna di cm 82.5x46x43.

    Lot 336

    WILLY RIZZO Quattro sedie in legno massello di noce e seduta in rattan. Prod. Mario Sabot, Italia, 1970s. Cm 73x46x42.

Lots from 289 to 336 of 342

Giovedì 9 Novembre 2023, dalle 15:30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 2 Novembre a Mercoledì 8 Novembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 9 November 2023 hours 10:00 ASTA 42 - I SESSIONE (1 - 192)
  • 9 November 2023 hours 15:30 ASTA 42 - II SESSIONE (193 - 342)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000