Lot 241 Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante L'Athena Lemnia (detta "La Bella") dell'Acropoli di Atene. Cm 47x24x30.
Lot 242 CAPUTO FRANCESCO, Milano, metà del XX secolo. Servizio di posate in argento 800 per sei persone. Recano punzoni: 800 e losanga locativa 276MI. Il servizio è composto da sei forchette da pesce, sei coltelli da pesce, dodici forchette, sei coltelli, sei cucchiai grandi, sei cucchiai piccoli, sei coltelli da frutta, cinque forchettine e una spaiata, tre posate da portata. Peso dell'argento (senza coltelli): 3317 gr; peso totale (con coltelli): 4557 gr.
Lot 243 ARNO BREKER (Elberfeld 1900 - Düsseldorf 1991) "Kniendes Mädchen mit Kopftuch", 1977. Scultura in bronzo. Cm 20x16x21. A lato reca firma, tiratura E.A. e timbro della fonderia Venturi Arte.
Bibliografia: Egret, Dominique (ed.): Arno Breker - Ein Leben für das Schöne, Tübingen 1996, cat. rais. no. 413. -
Lot 244 Scultura in bronzo, raffigurante coppia di amanti danzanti. Anni '70 - '80 del XX secolo. Cm 66x56x31. Cm: con base 73x56x31.
Lot 245 Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato. Veneto, ultimo quarto del XVIII secolo. Presentano bracci portacandele elettrificati in epoca successiva. (difetti)
Lot 246 Lotto composto da sei ventole in legno intagliato e dorato. Lombardia/Veneto, XVIII secolo. Rispettivamente di cm 110x49x18 e cm 100x49x26. (mancanze e ridorature)
Lot 247 Salottino in legno intagliato e dorato, composto da due poltroncine, divanetto a due posto e un tavolino da centro con piano in marmo calacatta. Lombardia, fine XIX secolo. Di gusto Rococò. Divano: cm 97x117x56. Tavolo: cm 76x81x53. Coppia di sedie: cadauna cm 88x47x41. (difetti)
Lot 248 ANGELO MINGHETTI (1822-1885), 1900 ca. Grande centrotavola in ceramica policroma smaltata di forma polilobata. Decorata a motivi floreali, poggia alle quattro basi su figure di putti. Cm 16x55x45. Opera firmata alla base AM *. Provenienza: importante collezione privata, Pesaro. (lievi difetti)
Lot 249 Maestro della prima metà del XIX secolo. ”Paesaggi con figure”. Lotto composto da quattro dipinti, olio su tela. Cadauna di cm 34,5x47. Cornici coeve.
Lot 250 Maestro dell'inizio del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 29,5x43.
Lot 251 Maestro del XIX secolo. "Gregge", 1893. Olio su tela. Cm 72x91. Opera firmata e datata in basso a sinistra con firma non decifrata e 1893.
Lot 252 Ambito di Giovanni Maria Crespi. "Santa in preghiera in paesaggio". Olio su tela. Cm 28,5x35,5.
Lot 253 Ambito di Giambattista Tiepolo, XVIII secolo. "Natività". Olio su tela. Cornice antica. Cm 41x35,5.
Lot 254 Maestro veneto-cretese del XVI secolo. "Angeli". Coppia di tempere su tavola. Cornici antiche. Cadauno cm 24x15.
Lot 255 Maestro del XVII secolo. "Quattro evangelisti". Lotto composto da quattro olii su tela. Cadauno di cm 48,5x20.
Lot 256 Maestro del XX secolo, sui modi del XV secolo. "Scene di corte". Coppia di olii su tavola. Rispettivamente di cm 26.5x118 e cm 25x128.
Lot 257 Maestro del XVII secolo. "San Sebastiano". Olio su tela. Cm 99x74.5. Cornice coeva ridorata.
Lot 258 Maestro veneto degli inizi del XVII secolo. "Allegoria della Vanità". Olio su tela. Cm 47x39.
Lot 259 ENNEMOND ALEXANDRE PETITOT (Lione 1727 - Parma 1801) "Pianta di chiesa a tre navate con canonica annessa". Inchiostro nero a penna su carta ossidata. Mm 305x350. Opera firmata in basso a destra Petitot. Al retro reca etichetta. Bibliografia riportata al retro.
Lot 260 HONORÉ DAUMIER (Marsiglia 1808 - Valmondois 1879) "Il tribunale". China su carta. Cm 13x21. Opera siglata in basso a destra h.D.
Lot 261 HONORÉ DAUMIER (Marsiglia 1808 - Valmondois 1879) "Il tribunale". China su carta. Cm 20x16. Opera siglata in basso a sinistra h. D. (difetti)
Lot 262 PELAGIO PALAGI (Bologna 1775 - Torino 1860), attr. "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 37x25. Opera firmata in basso a destra Palagi.
Lot 263 KARL MARKO, attr. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 58x77. Opera firmata in basso a sinistra K. Marko.
Lot 264 Maestro fiammingo del XVII secolo. "Scontro di cavalieri". Olio su tela. Cm 71x95,5. Reca l'attribuzione a Jan Wyck (Haarlem 1645 - Mortlake 1702). Opera accompagnata da certificato rilasciato da Galleria d'Arte Châteu de Monestoy, Milano. Opera accompagnata da libera circolazione.
Lot 265 CARLO INNOCENZO CARLONE, attr. "Strage degli innocenti". Olio su tela. Cm 74,5x100.
Lot 266 Ambito di Bernardo Castello. "Madonna con Bambino". Olio su tela. Cm 48x36.
Lot 267 Maestro del XVIII secolo. "Allegorie dell'estate e inverno". Coppia di olii su incisioni su carta applicata su tela. Cadauno di cm 41,5x53.
Lot 268 Maestro del XVIII secolo. "Caino e Abele". Cm 66.5x88.5.
Lot 269 Maestro del XVIII secolo. "Abramo e gli Angeli". Olio su tela. Cm 66.5x88.
Lot 270 Maestro del XVII secolo. "Madonna con Bambino e Sant'Anna". Olio su tela. Cm 99x83.
Lot 271 Maestro del XVII secolo. "Santa in preghiera". OIio su tela, frammento. Cm 61x35.
Lot 272 Maestro del XVIII secolo. “Coppia di nature morte”. Olio su tela. Cadauna di cm 48x61.
Lot 273 Maestro del XVII secolo. "San Nicola di Bari". Olio su tela. Cm 66x49.
Lot 274 Maestro del XVIII secolo. "Santo Vescovo in gloria". Olio su tela. Cm 79,5x57,2. (restauri)
Lot 275 Maestro dell'inizio del XIX secolo. "Sant'Ilario vescovo". Olio su tela. Cm 47x40.
Lot 276 Maestro del XVII secolo. "Figura di Santo". Olio su tela. Cm 101x70.
Lot 277 Maestro del XVII secolo. "San Giovanni Battista". Olio su tela. Cm 28x22.
Lot 278 Maestro del XVIII secolo. "Ritratto di uomo". Olio su tela. Cm 43x36.
Lot 279 Maestro del XVIII secolo. "Ritratto maschile". Cm 55.5x41. (restauri)
Lot 280 Maestro del XVII secolo. "Galatea". Olio su tela. Cm 49x65.
Lot 281 Icona raffigurante Santa Caterina e due sante a lato. Russia, seconda metà del XVIII secolo. Cm 28x21x3.
Lot 282 Icona raffigurante Gesù in gloria, contornato da una schiera di angeli e arcangeli, con i nomi scritti nelle aureole. Russia, prima metà del XIX secolo. Cm 27x22x3.
Lot 283 Icona raffigurante santo contornato da dodici scene raffiguranti i momenti salienti della vita del santo. Russia, metà del XIX secolo. Cm 44x38x2,5.
Lot 284 Mobiletto lastronato in radica di noce con filettatura in frutto, montatura in rigatino di noce e profilature in legno di testa di noce. Emilia, prima metà del XVIII secolo. Fronte di linea mossa. Presenta quattro cassetti. Maniglie a testa d'angelo coeve. Cm 94x68.5x44.5.
Lot 285 Camera da letto impero, lastronata in piuma e radica di noce. Bologna, primi '30 anni del XIX secolo. Gli arredi si contraddistingono da fronti con due grandi cassetti ed un piccolo cassetto nella fascia alta, colonne ebanizzate con capitelli in bronzo in stile corinzio ai lati. Maniglie ad anello con rosoncini in lamierino stampato. Piedi a plinto con zoccolatura alla base. uno dei due comodini è una comoda. Comodini: Cm 90.5x58x44.5, l'altro 90x57.5x44.5; cassettoni Cm 99x138x62.5, l'altro 100x138x62.5.
Lot 286 Tavolo di Rolo lastronato in varie essenze (noce, ciliegio, acero) con scena centrale raffigurante carro di Apollo trainato dai galli, incorniciato da motivi geometrici. Fine del XIX secolo. Piede tornito sorretto da quttro sostegni a mensola. Cm 74,5x80x53,3.
Lot 287 Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso patinato raffigurante Cavallo di Fidia. Cm 54,5x84x27.
Lot 288 Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante Busto della Venere Italica di Antonio Canova. Cm 47x26x30.