Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Thursday 9 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 240 of 342
    Lot 193

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso patinato raffigurante Ritratto di Napoleone Bonaparte, copia da Antonio Canova. Cm 74x45x45.

    Lot 194

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante il busto di David, copia da Donatello. Cm 72,5x56x35.

    Lot 195

    Gruppo scultoreo in avorio. Giappone, seconda metà del XIX secolo. Raffigurante sposa su un carro trainato da cavallo e cavaliere, seguito da scorta armata a cavallo e a piedi. Il gruppo è composto da quattro figure, due cavalli e calesse, poggianti su una base lastronata in avorio. Le sculture sono interamente eseguite in avorio intagliato. Cm 35x46x15. (lievi difetti)

    Lot 196

  • Maestro del XVIII secolo. "Scena con religiosi". Olio su tela. Cm 126x98.
    Lot 197

    Maestro del XVIII secolo. "Scena con religiosi". Olio su tela. Cm 126x98.

  • Maestro nordico del XVI secolo. "Cleopatra". Olio su tavola. Cm 34x26.
    Lot 198

    Maestro nordico del XVI secolo. "Cleopatra". Olio su tavola. Cm 34x26.

  • Maestro del XVII secolo. "Ritratto di Vincenzo Carafa". Olio su tela. Cm 100x70.
    Lot 199

    Maestro del XVII secolo. "Ritratto di Vincenzo Carafa". Olio su tela. Cm 100x70.

    Lot 200

    Ambito di Francesco Bassano, XVII secolo. "Martirio di San Bartolomeo". Olio su tela. Cm 112,5x96,2. (restauri)

    Lot 201

    Maestro del XVII secolo. "Sacra Famiglia con S. Giovannino". Olio su tela. Cm 74x96.5.

    Lot 202

    Maestro del XVII secolo. "Madonna in gloria con Bambino e angeli". Olio su tela. Cm 72x55,5.

    Lot 203

    Lot 204

    Scultura in bronzo, raffigurante Atena in trono con globo e bastone terminante in una tetradramma ateniese. Basamento in breccia con profilature giallo siena. XIX secolo. Cm 44x14x20.

    Lot 205

    Scultura in bronzo, raffigurante uomo. Copia di un bronzo di scavo eseguito agli inizi del XX secolo. Cm 63xdiametro cm 25.

    Lot 206

    Scultura in bronzo, raffigurante coppia di amanti. Anni '70 - '80 del XX secolo. Cm 41x33x31.

    Lot 207

    RAOUL FRANCOIS LARCHE (1860-1912) "Loïe Fuller". Scultura lampada in bronzo dorato a cera persa. Cm 33x17.5x14. Opera firmata alla base Raul Larghe. Alla base reca timbro della fonderia Venturi Arte.

    Lot 208

    Scacchiera. Cina, anni '40 del XX secolo. Recante figure in avorio e avorio tinto. Lotto accompagnato da certificato CITES.

    Lot 209

    Mobile toilette lastronato in legno di noce con intarsi in acero. Liguria, prima metà del XIX secolo. La parte basse reca i sostegni anteriori a guisa di cane seduto, mentre quelli posteriori sono a balaustra tornita. Presenta un cassetto in fascia e parte alta sorretta da due colonne scanalate e rudentate che sorreggono una trabeazione con motivi ad intarsio e cornici mistilinee. Presente una cornice con specchio basculante. Cm 165x70.5x35.5.

    Lot 210

    Clarinetto in legno. Francia, fine XIX secolo. Cm 70 x diametro 8. Reca marchio Buffet Crampon, Paris, in tutte le parti. (difetti)

    Lot 211

    Piccola consolle ad angolo, realizzato in legno di ciliegio con motivo sul piano intarsiati a delfino e conchiglia. Liguria, inizi del XIX secolo. Fascia lastronato con motivi ad intarsio di palmette. Sostegno arcuato con intarsio a foglia d'acanto, poggiante su zampa felina ebanizzata. Cm 76x61,2x45.

    Lot 212

    Maestro del XVIII secolo. "Agar e l'Angelo" e "Sacrificio di Isacco". Coppia di olii su tela ovale. Cadauno di cm 50x37.

    Lot 213

    Maestro neoclassico dell'inizio XIX secolo. "Scena storica". Olio su tela. Cm 36x45. Reca firma sul bordo Viglioli.

  • Da Cristofano Allori. "Giuditta con la testa di Oloferne". Olio su tela. Cm 33x27,5.
    Lot 214

    Da Cristofano Allori. "Giuditta con la testa di Oloferne". Olio su tela. Cm 33x27,5.

    Lot 215

    Maestro nordico del XVIII secolo. "Ritratto di uomo a cavallo". Cm 108x89.5. (restauri)

  • Maestro del XVII secolo. "Ritratto di gentiluomo". Olio su tela. Cm 50x38.
    Lot 216

    Maestro del XVII secolo. "Ritratto di gentiluomo". Olio su tela. Cm 50x38.

    Lot 217

    Maestro nordico del XVII secolo. "Madonna in gloria con Bambino". Olio su tela. Cm 80x60.

    Lot 218

    Maestro del XVIII secolo. "Sant'Antonio in gloria con angeli". Olio su tela. Cm 22x20. Al retro opera datata 8.bre 1711. Al retro reca iscrizione M: S. Stefani, Imola.

    Lot 219

    Maestro del XIX secolo "Ritratto di nobiluomo con gorgiera". Olio su tela. Cm 78x66.

  • Maestro del XVIII secolo. "Ritratto". Olio su tela. Cm 39x33.
    Lot 220

    Maestro del XVIII secolo. "Ritratto". Olio su tela. Cm 39x33.

  • Maestro del XVIII secolo. "Capriccio architettonico". Olio su tela. Cm 68x53,5.
    Lot 221

    Maestro del XVIII secolo. "Capriccio architettonico". Olio su tela. Cm 68x53,5.

    Lot 222

    Ambito di Paul Bril, XVII secolo. "Paesaggio con Gesù tentato dal demonio". Olio su tela. Cm 111x171.

  • Maestro del XVII secolo. "Allegoria delle Arti". Olio su tela. Cm 124x124.
    Lot 223

    Maestro del XVII secolo. "Allegoria delle Arti". Olio su tela. Cm 124x124.

    Lot 224

    Maestro emiliano del XVIII secolo. "Sant'Antonio con Gesù bambino". Olio su tela. Cm 100x76.

    Lot 225

    Stipo pensile in legno di noce con borchiatura in bronzo. Emilia, XVII secolo. Il fronte si contraddistingue per uno sportello bugnato con due pilastrate e fianchi bugnati. Alla base e alla sommità presenta cornicione modanato mistilineo e cimasa di foggia barocca. Cm 77x67,5x36.

    Lot 226

    Stipo monetiere in legno ebanizzato con filettature in materiale prezioso e riserve in pietre dure. Il fronte reca cassetti ed un'antina celante altri cassettini all'interno. Toscana, XVIII secolo. Cm 61x63,5x35.

    Lot 227

    FÉLIX CHARPENTIER (1858-1924) Bassorilievo in bronzo, raffigurante ritratto di Paul Saïn. Alla base opera dedicata a Paul Sain, mon ami con firma e data F. Charpentier, 1984. Al retro reca iscrizione H. Galy fondeur ciseleur, a l'ami Paul Saïn, 1895. Cm 34X34X5. Un esemplare simile è presente sulla lapide di Paul Saïn, nel cimitero di San Verano di Avignone.

    Lot 228

    AUGUSTE RODIN (Parigi 1840 - Meudon 1917) "Il bacio", 1986. Scultura in bronzo. Produzione postuma. Cm 24,5x15x16. Opera firmata a lato Rodin. Reca marchio con tiratura 750 esemplari e data 1986.

    Lot 229

    NUCCIO FONTANELLA (Brusegana 1936 - Roma 2005) Scultura in bronzo raffigurante busto di donna su basamento in marmo nero. Cm 31,5x14,5x7.5. Opera firmata a lato Fontanella. Al retro reca numeri di tiratura 30/100.

    Lot 230

    Croce astile in legno, laminata in ottone sbalzato, al centro reca la figura di Dio reggente globo e agli angoli reca le raffigurazioni dei quattro evangelisti. Arte italiana, XVII secolo. Cm 58x38x3.

    Lot 231

    Maestro veneto del XVI secolo "Cristo". Olio su rame. Cornice antica sansovinesca. Cm 26,5x20.

    Lot 232

    Maestro del XVI secolo, con rifacimenti e restauri del XX secolo. "Cristo in croce". Olio su tavola. Al retro reca dipintura del XX secolo. Cm 111x70 (con cornice). Cm 92x62.

  • Maestro del XVII secolo. "Ultima cena". Olio su tela. Cm 87x115.
    Lot 233

    Maestro del XVII secolo. "Ultima cena". Olio su tela. Cm 87x115.

    Lot 234

    Maestro del XVIII secolo "Maddalena con angelo". Olio su tela applicata su tavola. Cm 36x26,5.

    Lot 235

    Ambito del Cignaroli, XVIII secolo. "Madonna con San Bernardo da Chiaravalle e Sant'Antonio da Padova". Olio su tela. Cm 162x132.

    Lot 236

    ERCOLE GRAZIANI, attr. "Gesù parla ai Dottori della Chiesa". Olio su tela ovale. Cm 113x91.

    Lot 237

    GIOVANNI VENANZI (Pesaro 1627 - 1705) "Storie di Amore e Psiche: Psiche osserva Amore dormiente", 1676. Olio su tela. Cm 188,5x160,5. Bibliografia: C. Giardini, Giovanni Venanzi, 2019, pag. 76. (restauri)

  • Maestro caravaggesco. "San Matteo". Olio su tela. Cm 104x137.
    Lot 238

    Maestro caravaggesco. "San Matteo". Olio su tela. Cm 104x137.

    Lot 239

    Milano, anni '30 - '40. Lampada in argento 800. Cm 51,5x19x19. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa milanese con fascio littorio. Peso complessivo: 2351 gr.

    Lot 240

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante Hermes di Prassitele. Calco in gesso. Cm 65x61x38.

Lots from 193 to 240 of 342

Giovedì 9 Novembre 2023, dalle 15:30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 2 Novembre a Mercoledì 8 Novembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 9 November 2023 hours 10:00 ASTA 42 - I SESSIONE (1 - 192)
  • 9 November 2023 hours 15:30 ASTA 42 - II SESSIONE (193 - 342)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000