Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Thursday 9 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 192 of 342
    Lot 145

    Carillon in legno intagliato con motivi a foglie contrapposte, con inserito sul piano una mattonetta di maiolica raffigurante cigno e iris gialli. Italia, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Cm 7x30x30.

    Lot 146

    Vaso in vetro a tromba, in vetro che degrada da bianco e viola, con decorazione a mazzo di pansè. Est europa, anni '10-'20 del XX secolo. Cm 35,6x diametro 14.

    Lot 147

    Vaso in vetro cilindrico con bordo rovesciato e disegni in pasta vitrea raffiguranti gigli. Vetro degradante dal bianco al viola con bordature dorate ai profili. Produzione est-europea, anni '10-'20 del XX secolo. Cm 25x14x10.

    Lot 148

    Schneider - Le Verre Francais, "Digitale Vase". Vaso in vetro con decorazione ad acido. Reca firma alla base Le Verre Francais. Cm 29x diametro 10,5. Bibliografia: SCHNEIDER, Le Verre Francais, Charder.

    Lot 149

    Brocca versatoio in vetro con profilature e disegni dorati e decorazione geometrica. Produzione est-europea, anni '40 del XX secolo.Cm 30x18x13.

    Lot 150

    Secchiello per ghiaccio in vetro con decorazione arancione.
    Cm 20,5x diametro 23,5. Sotto la base reca firma Guido Ferro. A lato reca scritta Bisol, collezione Murano, 2004.

    Lot 151

    Vaso da farmacia in terracotta invetriata, dipinto nei toni del marroni con disegni di gusto futurista. Anni '20 - '30 del XX secolo. Reca scritta. Cm 23xcm diametro 17.

    Lot 152

    Applique in bronzo e cristallo molato. Manifattura baguesse, Francia, XX secolo. Cm 48x27x13.

    Lot 153

    LE BERTETTI Piatto in ceramica. Torino, XX secolo. Al retro reca marchio Le B., Italia, Torino, N 80. Diametro: cm 36.

  • ALPHONSE SALADIN (Épinal 1878 - Havre 1956). Scultura in bronzo di nudo femminile. Titolo inciso alla base "Bodeuse", al retro della base Saladin. Cm 31.5x7x8.
    Lot 154

    ALPHONSE SALADIN (Épinal 1878 - Havre 1956). Scultura in bronzo di nudo femminile. Titolo inciso alla base "Bodeuse", al retro della base Saladin. Cm 31.5x7x8.

  • LEOPOLD SAVINE (1861-1934) Scultura simbolista in bronzo dorato, raffigurante busto femminile.
    Lot 155

    LEOPOLD SAVINE (1861-1934) Scultura simbolista in bronzo dorato, raffigurante busto femminile. Reca alla base quattro pavoni, presenta sul fusto una decorazione con piume di pavoni degradanti nel busto femminile. Cm 40x11x9.5. Reca al retro firma L. Savine e marchio della fonderia Paris Louchet Ciseleur.

  • Lampada da tavolo in bronzo raffigurante Notre Dame de Lourdes sormontata da paralume di frange di canottiglie, perline di vetro e vetro incolore e colore ambra. Francia, XX secolo. Cm 73x30x19.
    Lot 156

    Lampada da tavolo in bronzo raffigurante Notre Dame de Lourdes sormontata da paralume di frange di canottiglie, perline di vetro e vetro incolore e colore ambra. Francia, XX secolo. Cm 73x30x19.

    Lot 157

    Piccolo vaso a bollo in vetro arancione con colature nere. Secessione viennese, inizi del XX secolo. Cm 17x13.

    Lot 158

    Vaso in vetro lavorato alla mola con foglie stilizzate nei toni del blu e dell'arancio. Cm 25x18.

  • Manifattura di SÈVRES. Vaso in maiolica blu con decorazione a guisa di vite e uva e pampini in oro. Cm 51x23. Marcato sotto la base. Fine del XIX secolo.
    Lot 159

    Manifattura di SÈVRES. Vaso in maiolica blu con decorazione a guisa di vite e uva e pampini in oro. Cm 51x23. Marcato sotto la base. Fine del XIX secolo.

  • Manifattura di SÈVRES. Vaso solifleur in ceramica blu a stelo lungo con decorazioni di stelle. Cm 40x14. Sotto la base reca marchio Manufacture RF Nationale Doré a Sèvres, 1903, S.98. Vecchio restauro alla base.
    Lot 160

    Manifattura di SÈVRES. Vaso solifleur in ceramica blu a stelo lungo con decorazioni di stelle. Cm 40x14. Sotto la base reca marchio Manufacture RF Nationale Doré a Sèvres, 1903, S.98. Vecchio restauro alla base.

    Lot 161

    Placca in maiolica policroma con viso di donna con copricapo decorato con piume di pavone. Cm 37x40. Al retro reca marchio con iscrizione Firenze 640 ed etichetta Museo Internazionale delle Ceramiche - Faenza.

  • D'ARGYL, Francia. Vaso a due anse decorative applicate in ferro battuto e in ferro battuto argentato con motivi fitomorfi e geometrici, corpo in maiolica con decori di fiori stilizzati. Cm. 30x17. Reca sotto la base D'ARGIL.
    Lot 162

    D'ARGYL, Francia. Vaso a due anse decorative applicate in ferro battuto e in ferro battuto argentato con motivi fitomorfi e geometrici, corpo in maiolica con decori di fiori stilizzati. Cm. 30x17. Reca sotto la base D'ARGIL.

    Lot 163

    Piccolo vaso Art Nouveau, in maiolica invetriata nei toni del verde e blu scuro, ingabbiata in struttura in bronzo dorato a guisa di edera. Francia, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Cm 19x10.

    Lot 164

    Piccolo vaso in maiolica sui toni del verde e blu con disegni in argento raffigurante ranuncolo. Fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Cm 13x7.5. (piccole mancanze)

    Lot 165

    BLANCHE POCCARD DE SAINTILAU (Parigi, 1880-1972), Vaso in bronzo a due anse, con fusione a cera persa, patinato verde con iris gialli in rilievo. Cm 33x17. Opera firmata Bl. Poccard, Salon 1902.

    Lot 166

    Vaso in gres colorato con applicazione in bronzo dorato a guisa di drago. Sotto la base reca marchio. Francia, anni '30 del XX secolo. Cm 31,5x25.

    Lot 167

    Vaso in terracotta invetriata, dipinto nei toni del verde con motivi fitomorfi. Anni '30 del XX secolo. Reca etichetta con la dicitura Ceramiche Carraresi Lucchesi, Sesto Fiorentino. Cm 27xdiametro cm 20.

  • Manifattura VERLYS, Francia. Vaso incolore in vetro lavorato all'acido con decorazione di galli nell'erba alta. Anni '30-'40 del XX secolo. Cm. 29x23.5.
    Lot 168

    Manifattura VERLYS, Francia. Vaso incolore in vetro lavorato all'acido con decorazione di galli nell'erba alta. Anni '30-'40 del XX secolo. Cm. 29x23.5.

    Lot 169

    Lampada in bronzo, raffigurante figura femminile con in mano fiori, gambo fogliato con campana di vetro. Anni '20-'30 del XX secolo. Cm 59x22x15.

  • JEAN-LOUIS GRÉGOIRE (Parigi 1840 - 1890). Scultura in bronzo raffigurante giovane donna che suona il violino. Cm 35x12x14. Al retro della base firma Grégoire e marchio della fonderia.
    Lot 170

    JEAN-LOUIS GRÉGOIRE (Parigi 1840 - 1890). Scultura in bronzo raffigurante giovane donna che suona il violino. Cm 35x12x14. Al retro della base firma Grégoire e marchio della fonderia.

  • ROBERTO NEGRI (Attivo a Torino tra la fine dell'800 e i primi decenni del '900). "Sartine", scultura in bronzo su base in marmo. Cm 24x19.5x13. Opera firmata alla base Negri e datata 1900.
    Lot 171

    ROBERTO NEGRI (Attivo a Torino tra la fine dell'800 e i primi decenni del '900). "Sartine", scultura in bronzo su base in marmo. Cm 24x19.5x13. Opera firmata alla base Negri e datata 1900.

    Lot 172

    Pittore anonimo del XIX secolo. "Ritratto di donna". Cm 62x48. Opera firmata in basso a destra.

    Lot 173

    CORRADO BETTA (Asti 1870 - Torino 1935), Mezzo busto di fanciulla in bronzo, 1908. Cm 27x11x10. Opera firmata al retro Corrado Betta e datata 1908.

  • BAGDONS. Scultura simbolista in bronzo con orologio con numeri arabi, sormontato da testa di sfinge con al collo serpente che si morde la coda e alla base giovane donna distesa. Al retro firma T. Bagdons, 1902. Cm 26.5x13x8.
    Lot 174

    BAGDONS. Scultura simbolista in bronzo con orologio con numeri arabi, sormontato da testa di sfinge con al collo serpente che si morde la coda e alla base giovane donna distesa. Al retro firma T. Bagdons, 1902. Cm 26.5x13x8.

  • ORFÈVRERIE GALLIA. Servizio da té e caffè in metallo argentato e vassoio.
    Lot 175

    ORFÈVRERIE GALLIA. Servizio da té e caffè in metallo argentato e vassoio.

    Caffettiera: cm 21x17; teiera: cm 12,5x20,5; zuccheriera: cm 10x14.

    Sotto la base recano punzoni Orfevrerie Gallia, 4643 e 4643 8. Vassoio: cm 28,5x49,5, reca punzone Orfevrerie Gallia, 4591

    Lot 176

    Scultura in bronzo, raffigurante doge. Anni '70 - '80 del XX secolo. Cm 53x21x10. Reca sigla dell'artista timbro della fonderia Merighi Arte.

  • Lotto composto da tre spille in metallo.
    Lot 177

    Lotto composto da tre spille in metallo.

    Lot 178

    LAMPE BERGER PARIS Diffusore per profumi in peltro e pelle. Modello Erwan, designer Olivier-Bertrand Caer. Cm 34,5x10x10.

    Lot 179

    LAMPE BERGER PARIS Diffusore per profumi in cristallo e stagno lucidato. Modello Olympia, designer Alexis Moreno. Cm 14,5x10x6,5.

    Lot 180

    Coppia di consolle in legno dipinto. Lievi difetti. Mancanza dei ripiani. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 80x86x33

  • Lampada da terra con struttura in metallo. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 140x22x22
    Lot 181

    Lampada da terra con struttura in metallo. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 140x22x22

  • Tavolino in legno e radica. Prod. Italia, 1940 ca. Cm 43x137x90
    Lot 182

    Tavolino in legno e radica. Prod. Italia, 1940 ca. Cm 43x137x90

    Lot 183

    CONSOLLE doppio vetro in metallo e vetro nero. Anni '70. Prod. Italia. Cm 74x139x41,5.

  • CARRELLO in metallo dorato e vetro. Prd. Italia, anni '50. Cm 64x79,5x37.
    Lot 184

    CARRELLO in metallo dorato e vetro. Prd. Italia, anni '50. Cm 64x79,5x37.

    Lot 185

    CARLO NASON per Mazzega. Set di 8 lampade da parete in vetro di Murano e ottone. Prod. Italia, anni '60. Cm 33x18x14,5.

    Lot 186

    VARILIGHT Lampada da terra a tre luci a guisa di fiore. Prod. Varilight, Firenze. Cm 185x32x42.

    Lot 187

    SIMON GAVINA (attr.) Coppia di sedie pieghevoli modello Tomasa in listelli di rovere massello curvato, con finitura a cera. Prod. Gavina, Italia, 1980s. Cm 86x32,5x42.

    Lot 188

    PETER OPSVIK sedia modello Duo Balans in legno chiaro e pelle nera. Prod. Stokke, Norvegia, 1980s. Cm 125x63,5x101. Reca marchio Stokke.

  • LAMPADARIO. Prod. Italia, 1970. Cm 45x diametro 35.
    Lot 189

    LAMPADARIO. Prod. Italia, 1970. Cm 45x diametro 35.

    Lot 190

    KAZUHIDE TAKAHAMA Applique modello Sirio in acciaio laccato bianco opaco. Prod. Sirrah, Italia, 1970s. Cm 76x17.

    Lot 191

    GIGI RADICE (attr.) Poltrona in tessuto arancione. Prod. Italia, 1960s. Cm 82x91x70.

  • DECANTER a forma di unicorno in vetro. Borghini, Chianti. Cm 69x17x22.
    Lot 192

    DECANTER a forma di unicorno in vetro. Borghini, Chianti. Cm 69x17x22.

Lots from 145 to 192 of 342

Giovedì 9 Novembre 2023, dalle 15:30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 2 Novembre a Mercoledì 8 Novembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 9 November 2023 hours 10:00 ASTA 42 - I SESSIONE (1 - 192)
  • 9 November 2023 hours 15:30 ASTA 42 - II SESSIONE (193 - 342)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000