Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Thursday 9 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 144 of 342
    Lot 97

    Scultura in bronzo, raffigurante testa di cavallo. Inizi del XX secolo. Copia dall'antico. Poggiante su piedistanno in ghisa. Scultura di cm 40x44x20. Con piedistallo cm 117x28x40.

  • Maestro del XX secolo. "Cortile". Olio su tela applicata su tavola. Cm 30x57.5.
    Lot 98

    Maestro del XX secolo. "Cortile". Olio su tela applicata su tavola. Cm 30x57.5.

    Lot 99

    AUGUSTO MAJANI (Budrio 1867 - Buttrio 1959) "Campagna della Valmabecchia", 1899. Olio su tavola. Cm 18x23. Opera firmata in basso a sinistra A. Majani. Al retro opera firmata A. Majani e datata '99.

    Lot 100

    GIUSEPPE GHEDUZZI (Crespellano 1889 - Torino 1957) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 31x45. Opera firmata in basso a destra Giuseppe Gheduzzi.

    Lot 101

    CESARE GHEDUZZI (Crespellano 1894 - Torino 1944) "Paesaggio invernale". Olio su tavola. Cm 27x44,5. Opera firmata in basso a destra C. Gheduzzi.

    Lot 102

    CESARE GHEDUZZI (Crespellano 1894 - Torino 1944) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 30x44,5. Opera firmata in basso a destra C. Gheduzzi.

    Lot 103

    MACEO CASADEI (Forlì 1899 - 1992) "Brughiera a Classe", 1968. Olio su tavola. Cm 49,5x60. Opera firmata e datata in basso a sinistra Maceo Casadei 1968. Al retro opera intitolata, datata e firmata Brughiera a Classe, (Ravenna 1968), Maceo Casadei.

    Lot 104

    MACEO CASADEI (Forlì 1899 - 1992) "Sentiero in pineta", 1968. Olio su tavola. Cm 49x60. Opera firmata e datata in basso a destra Maceo Casadei 1968. Al retro opera intitolata, datata e firmata Sentiero in pineta, 1968, Maceo Casadei.

    Lot 105

    ANTONIO SARTINI (Crespellano 1889 - Bazzano 1954) "Porto di Rimini", 1946. Olio su cartone. Cm 32,5x47,5. Opera firmata in basso a destra A. Sartini. Al retro opera firmata, intitolata e datata A. Sartini, Porto di Rimini, 1946.

    Lot 106

    ANTONINO SARTINI (Crespellano 1889 - Bazzano 1954) "Vecchie capanne", 1931. Olio su cartone. Cm 33x46,5. Opera firmata in basso a destra Antonino Sartini e datata 1931. Al retro opera firmata, datata e intitolata Antonino Sartini, 1931, Vecchie Capanne. Reca al retro timbro della precedente proprietà.

    Lot 107

    ANTONIO SARTINI (Crespellano 1889 - Bazzano 1954) "Nevicata". Olio su cartone. Cm 21,5x26,5. Opera firmata in basso a sinistra A. Sartini.

    Lot 108

    FIORENZO LUPERINI (Castiglioncello 1945) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 30x40. Opera firmata in basso a sinistra F. Luperini. Al retro opera intitolata e firmata Paesaggio. F. Luperini.

    Lot 109

    GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) "Senza titolo", 1967. Olio su cartone. Cm 25x36. Opera firmata in basso a destra G. Omiccioli. Al retro opera firmata e datata Omiccioli 1967.

    Lot 110

    ALDO CORTINA (Trichiana 1921 - Milano 1988) "Scorcio cittadino", 1959. Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra A. Cortina e datata 1959.

    Lot 111

    MARIO CORTIELLO (Napoli 1907 - San Sebastiano al Vesuvio 1981) "I confratelli", 1966. Olio su tavola. Cm 24x18. Opera firmata in basso a destra Mario Cortiello. Al retro reca etichetta dell'artista.

    Lot 112

    LUIGI BAZZANI (Bologna 1836 - Roma 1927) "Pompei", 1896. Acquarello su carta. Cm 31x23. Opera firmata e intitolata in basso a destra Luigi Bazzani, Pompei. In basso a destra reca dedica con data Roma Aprile 1896.

    Lot 113

    ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 34,5x24,5. Opera firmata in basso al centro Borgonzoni.

    Lot 114

    Scultura in bronzo, raffigurante nudo femminile, su basamento ligneo. Cm 27x34x20. Opera siglata.

    Lot 115

    Scultura in bronzo raffigurante uomo. Cm 23,5x25x14. Reca firma Marga e timbro della fonderia Paor, made in Spain.

    Lot 116

    Scultura in bronzo, raffigurante testa di Seneca. Manifattura italiana del XIX secolo. Cm 32x22x20. Cm con base 37x28x29.

    Lot 117

    GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1893 - Bologna 1976) "Ritratto femminile". Carboncino su carta. Cm 30x21,5. Opera siglata in basso a destra G.R. Al retro reca timbro con firma Galleria Marescalchi, Bologna.

    Lot 118

    GIOVANNI PIANCASTELLI (Castel Bolognese 1845 - Bologna 1926) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 19x15. Opera firmata in basso a destra Piancastelli.

    Lot 119

    UGO VITTORE BARTOLINI (Firenze 1906 - Milano 1975) "Il pittore e la modella", 1970. Olio su tavola. Cm 40x30. Opera firmata e datata in basso a destra Ugo Vittore Bartolini '70. Al retro opera firmata, datata e intitolata Ugo Vittore Bartolini '70, Il pittore e la modella. Al retro reca timbri della Galleria d'Arte Cristallo, Cortina d'Ampezzo.

    Lot 120

    S.BENTIVEGNA GUCCIA (XIX - XX secolo) "Ritratto di donna". Pastello su carta. Cm 70x55,5. Opera firmata in basso a sinistra S. Bentivegna Guccia.

    Lot 121

    CESARE PERUZZI (Montelupone 1894 - Recanati 1995) "Senza titolo". Olio su tela tamburata. Cm 24x18. Opera firmata in alto a destra Peruzzi.

    Lot 122

    GIOVANNI BALANSINO (Savigliano 1912 - Rescaldina 1986) "Paesaggio", 1968. Olio su faesite. Cm 20x39,5. Opera firmata in basso a destra G. Balansino.

    Lot 123

    NENO MORI (Venezia 1899 - 1968) "Natura morta", 1964. Olio su tavola. Cm 19x30. Opera firmata e datata in basso a destra e datata Nemo Mori 1964. Al retro reca etichetta dell'autore.

    Lot 124

    NENO MORI (Venezia 1899 - 1968) "Strumenti musicali", 1967. Olio su tavola. Cm 20x29. Opera firmata e datata in basso a destra Nemo Mori 1967. Al retro reca etichetta dell'autore.

    Lot 125

    GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1893 - Bologna 1976). Olio su tavola. Cm 32,5x21,5. Opera siglata in basso a sinistra G.R. Opera rectoversa.

    Lot 126

    AUGUSTO BARACCHI (Modena 1878 - Milano 1942) "Venezia". Monotipo acquatinta. Cm 36x49. Opera firmata in basso a destra Aug. Baracchi.

    Lot 127

    PAUL PASCAL (Saint-Paul-sur-Ternoise 1880 - Caen 1968) "Ruine de Pompei - temple du Vénus". Olio su tavola. Cm 9,5x12,5. Opera firmata in basso a sinistra P. Pascal. Al retro opera intitolata Ruine de Pompei. Temple de Vénus.

    Lot 128

    Scultura in bronzo, raffigurante la Lupa che allatta Romolo e Remo. Manifattura italiana, XIX secolo. Poggiante su base lignea con applicazioni in bronzo dorato. Cm 23,5x29x13,5.

    Lot 129

    Scultura in bronzo, raffigurante Fauno musicante. Copia dall'antico, seconda metà del XIX secolo. Cm 28,5x14x17.

    Lot 130

    GASTON BONFILS (Francia 1855 - 1946) "Nudo di donna al chiaro di luna". Olio su tela. Cm 55,5x33,5. Opera firmata in basso a sinistra G. Bonfils.

    Lot 131

    MAX PISTORIUS (Vienna 1894 - 1960) "Ritratto femminile". Olio su tela. Cm 100x80. Opera firmata in basso a sinistra M. Pistorius.

    Lot 132

    Lot 133

    Lot 134

    Maestro della fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. "Portrait Henriette Millet". Cm 59x46.5. Al retro reca dicitura Potrait Henriette Millet, 900.

    Lot 135

    F. BELLANGER (XIX - XX secolo)  "Susanna e i vecchioni", 1919. Cm 65x50. Opera firmata e datata in basso a destra F. Bellanger 1919.

    Lot 136

    Pittore anonimo del X secolo "Senza titolo". Olio su tela. Cm 74x92. Opera firmata in basso a destra.

    Lot 137

    LOUIS RODOLPHE DEFONTAINE (Arras 1879 - Paris 1962)"Matin à la fontaine", 1925. Olio su tavola. Cm 47x60.5. Opera firmata in basso a destra R. Defontaine. Al retro reca titolo, luogo, data e firma.

  • MAURICE VERGEAUD (nato ad Angoulême, Francia, attivo tra XIX e XX secolo). "Lavandaie al fiume". Olio su tela. Cm 40x54.5.
    Lot 138

    MAURICE VERGEAUD (nato ad Angoulême, Francia, attivo tra XIX e XX secolo). "Lavandaie al fiume". Olio su tela. Cm 40x54.5. Opera firmata in basso a destra M. Vergeaud.

  • UMBERTO ZIVERI (Milano, 1891-1971) "Tremezzo, lago di Como". Olio su tavola. Cm 50x70. Firma in basso a destra Ziveri U. Al retro reca scritta Tremezzo - Como.
    Lot 139

    UMBERTO ZIVERI (Milano, 1891-1971) "Tremezzo, lago di Como". Olio su tavola. Cm 50x70. Firma in basso a destra Ziveri U. Al retro reca scritta Tremezzo - Como.

    Lot 140

    Pittore anonimo del XX secolo. "Ofelia", 1994. Olio su tela. Cm 55x68. Opera firmata e datata in alto a destra.

    Lot 141

    Pupo siciliano in legno, metallo e stoffa, raffigurante Argante della Gerusalemme Liberata. Manifattura siracusana, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo.

    Lot 142

    Scultura in maiolica invetriata, raffigurante figura femminile. Manifattura austriaca, anni '30 del XX secolo. Reca marchio alla base. Cm 31x20x10.

    Lot 143

    Vaso in vetro verde con decorazioni in argento. Anni '30 del XX secolo. Cm 25x diametro 13.

    Lot 144

    Piccolo vaso in vetro verde a tromba rovesciata con bordo frastagliato. Anni '20 del XX secolo. Cm 15x diametro 7.

Lots from 97 to 144 of 342

Giovedì 9 Novembre 2023, dalle 15:30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 2 Novembre a Mercoledì 8 Novembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 9 November 2023 hours 10:00 ASTA 42 - I SESSIONE (1 - 192)
  • 9 November 2023 hours 15:30 ASTA 42 - II SESSIONE (193 - 342)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000