Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Thursday 9 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 324 of 342
    Lot 313

    MULLER FRÈRES Lunéville, Francia. Lampada da tavolo in bronzo dorato con diffusore in pasta di vetro policroma. Base in bronzo a forma di foglie di vite e con papino intrecciato sul gambo. Firma Muller Fres Luneville. Cm. 60x30. Fine XIX - inizi XX secolo.

    Lot 314

    GOLDSCHEIDER, modello 2177 HéLiothrope. Scultura busto di giovane donna con girasoli in terracotta patinata policroma. Opera firmata A. Bertrand e siglata. Reca timbro Reproduction reservée. Cm. 72x35x20. Circa 1899.

    Lot 315

    EDUARD STELLMACHER (Germania 1868 - 1932) Busto raffigurante fanciulla con fiocchetto al collo, circa 1899. Scultura in ceramica policroma. Cm 30x19x12. Opera firmata in basso a destra E. Stellmacher. Reca alla base marchio di fabbrica Turn Teplltz Bohemia.

    Lot 316

    Lampada in ferro battuto con sostegni a guisa di drago reggenti corona con foglie e fiori. Anni '20 - '30 del XX secolo. Parte superiore in vetro color crema. Cm 38xdiametro 24.

    Lot 317

    Württembergische MetallwarenFabrik, 1906. Vaso portafiori in silver-plate, con vetro d'origine. Modello n. 245a. Cm 28x14x10. Sotto la base reca punzoni WMF.
    Bibliografia: AA.VV, Art Nouveau Domestic Metalwork from Württembergische MetallwarenFabrik, 1906, Antique Collectors' Club, tavola del catalogo 1906 n. 107, n. 245a.

    Lot 318

    Württembergische MetallwarenFabrik, 1906. Claret Jug. Brocca in silver-plate, con vetro d'origine. Modello n. 308. Cm 38,5x18,5x15. Sotto la base reca punzoni WMF.
    Bibliografia: AA.VV, Art Nouveau Domestic Metalwork from Württembergische MetallwarenFabrik, 1906, Antique Collectors' Club, tavola del catalogo 1906 n. 137, n. 308. Cm 38,5x18,5x15.

    Lot 319

    Württembergische MetallwarenFabrik, Geislingen, 1906. Coppia di candelabri in silver-plate, modelli n. 329/2 e 329a. Cadauno di cm 14,5x10. Sotto la base recano punzoni WMF.
    Bibliografia: AA.VV, Art Nouveau Domestic Metalwork from Württembergische MetallwarenFabrik, 1906, Antique Collectors' Club, tavola del catalogo 1906 n. 115, n. 329/2 e 329a. Cm 15x10x10.

    Lot 320

    Württembergische MetallwarenFabrik, Geislingen, 1900 ca. Coppia di candelabri in silver-plate, modelli n. 269/2 e 269a/2. Nel fusto recano figura femminile reggente due portacandele. Cadauno di cm 26xdiametro 21.5. Sotto la base recano punzoni WMF.
    AA.VV, Art Nouveau Domestic Metalwork from Württembergische MetallwarenFabrik, 1906, Antique Collectors' Club, tavola del catalogo 1906 n. 113, n. 269/2 e 269a/2. Cm 27,5x25x14.

    Lot 321

    Württembergische MetallwarenFabrik, Geislingen, 1906. Vassoio portabiglietti da visita in silver-plate, modello n. 290. Cm 31x28. Sotto la base reca punzoni WMF.
    Bibliografia: AA.VV, Art Nouveau Domestic Metalwork from Württembergische MetallwarenFabrik, 1906, Antique Collectors' Club, tavola del catalogo 1906 n. 170, n. 290. Cm 30x31x7.

    Lot 322

    Württembergische MetallwarenFabrik, Geislingen, 1906. Piatto portadolci e frutta in silver-plate, modello n. 169/4. Cm 27x30. Sotto la base reca punzoni WMF.
    Bibliografia: AA.VV, Art Nouveau Domestic Metalwork from Württembergische MetallwarenFabrik, 1906, Antique Collectors' Club, tavola del catalogo 1906 n. 342, n. 169/4. Cm 26x38x36.

  • RIESSNER, STELLMACHER & KESSEL (RStK). Centrotavola in bisquit con fanc
    Lot 323

    RIESSNER, STELLMACHER & KESSEL (RStK). Centrotavola in bisquit con fanciulla semicoperta da un drappo. Cm 29x50x26. A lato reca firma ESt. Sotto la base reca marchio stampato in rosso R St K, TURN-TEPLITZ-BOHEMIA, cifre impresse 750, I. (difetti e mancanze)

  • AMPHORA, Riessner, Stellmacher & Kessel. Coppia di grandi vasi in porcellana policroma, da un modello di Eduard Stellmacher. Circa 1900.
    Lot 324

    AMPHORA, Riessner, Stellmacher & Kessel. Coppia di grandi vasi in porcellana policroma, da un modello di Eduard Stellmacher. Circa 1900.

    Rispettivamente di cm 54x20x20 e cm 53x19x20.

    Bibliografia:

    Richard L. Scott - Ceramics from the House of Amphora

Lots from 313 to 324 of 342

Giovedì 9 Novembre 2023, dalle 15:30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 2 Novembre a Mercoledì 8 Novembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 9 November 2023 hours 10:00 ASTA 42 - I SESSIONE (1 - 192)
  • 9 November 2023 hours 15:30 ASTA 42 - II SESSIONE (193 - 342)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000