Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Thursday 9 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 252 of 342
    Lot 241

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante L'Athena Lemnia (detta "La Bella") dell'Acropoli di Atene. Cm 47x24x30.

    Lot 242

    CAPUTO FRANCESCO, Milano, metà del XX secolo. Servizio di posate in argento 800 per sei persone. Recano punzoni: 800 e losanga locativa 276MI. Il servizio è composto da sei forchette da pesce, sei coltelli da pesce, dodici forchette, sei coltelli, sei cucchiai grandi, sei cucchiai piccoli, sei coltelli da frutta, cinque forchettine e una spaiata, tre posate da portata. Peso dell'argento (senza coltelli): 3317 gr; peso totale (con coltelli): 4557 gr.

    Lot 243

    ARNO BREKER (Elberfeld 1900 - Düsseldorf 1991) "Kniendes Mädchen mit Kopftuch", 1977. Scultura in bronzo. Cm 20x16x21. A lato reca firma, tiratura E.A. e timbro della fonderia Venturi Arte.

    Bibliografia: Egret, Dominique (ed.): Arno Breker - Ein Leben für das Schöne, Tübingen 1996, cat. rais. no. 413.

    Lot 244

    Scultura in bronzo, raffigurante coppia di amanti danzanti. Anni '70 - '80 del XX secolo. Cm 66x56x31. Cm: con base 73x56x31.

    Lot 245

    Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato. Veneto, ultimo quarto del XVIII secolo. Presentano bracci portacandele elettrificati in epoca successiva. (difetti)

    Lot 246

    Lotto composto da sei ventole in legno intagliato e dorato. Lombardia/Veneto, XVIII secolo. Rispettivamente di cm 110x49x18 e cm 100x49x26. (mancanze e ridorature)

    Lot 247

    Salottino in legno intagliato e dorato, composto da due poltroncine, divanetto a due posto e un tavolino da centro con piano in marmo calacatta. Lombardia, fine XIX secolo. Di gusto Rococò. Divano: cm 97x117x56. Tavolo: cm 76x81x53. Coppia di sedie: cadauna cm 88x47x41. (difetti)

    Lot 248

    ANGELO MINGHETTI (1822-1885), 1900 ca. Grande centrotavola in ceramica policroma smaltata di forma polilobata. Decorata a motivi floreali, poggia alle quattro basi su figure di putti. Cm 16x55x45. Opera firmata alla base AM *. Provenienza: importante collezione privata, Pesaro. (lievi difetti)

    Lot 249

    Maestro della prima metà del XIX secolo. ”Paesaggi con figure”. Lotto composto da quattro dipinti, olio su tela. Cadauna di cm 34,5x47. Cornici coeve.

  • Maestro dell'inizio del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 29,5x43.
    Lot 250

    Maestro dell'inizio del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 29,5x43.

    Lot 251

    Maestro del XIX secolo. "Gregge", 1893. Olio su tela. Cm 72x91. Opera firmata e datata in basso a sinistra con firma non decifrata e 1893.

    Lot 252

    Ambito di Giovanni Maria Crespi. "Santa in preghiera in paesaggio". Olio su tela. Cm 28,5x35,5.

Lots from 241 to 252 of 342

Giovedì 9 Novembre 2023, dalle 15:30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 2 Novembre a Mercoledì 8 Novembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 9 November 2023 hours 10:00 ASTA 42 - I SESSIONE (1 - 192)
  • 9 November 2023 hours 15:30 ASTA 42 - II SESSIONE (193 - 342)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000