Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Monday 16 December 2013 hours 17:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 306
    Lot 72

    HARING KEITH Lotto unico di 2 tazzine e 2 piattini in porcellana smaltata. Le tazzine sono firmate sul retro, i piattini sono firmati davanti e dietro. Porcellane Tognana

    Lot 73

    GUARIENTE CARLO Natura morta, 1984 olio su tela cm. 70x93 firma in basso a sinistra

    Lot 74

    CASTELVECCHI DINO Delfino azzurro, 1980 olio su faesite cm. 120x97 firma, data e titolo sul retro autentica su foto del maestro

    Lot 75

    VIGNOZZI PIERO
    Finestra, anni ‘80
    olio su carta intelata
    cm. 99x69
    firma in basso a destra

    Lot 76

    SKIM (Francesco Forconi) Spray Defender, 2013 pittura spray e assemblaggio su tavola cm. 20x14x10 firma, data e titolo sulla base

    Lot 77

    RIDLEY PHILIP Senza titolo, 1988 tecnica mista su carta cm. 78x52 firma in basso a sinistra data in basso a destra

    Lot 78

    FORATTINI- JEZEK-MICHELI La Repubblica-Piazza Indipendenza 11 Grafici fuori dal quotidiano Cartella contenente 3 acqueforti firmate e numerate cm. 35x25 cadauna es. 76/150 prefazione di Beniamino Placido

    Lot 79

    TORNABUONI LORENZO Vogatore, s.d. litografia a colori cm. 50x70 es. 78/100 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco “Grafica dei Greci”, Roma scorniciata

    Lot 80

    FABBRI AGENONE Senza titolo, s.d. acquaforte a colori cm. 70x50 es. 79/100 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciata

    Lot 81

    BAYLON DIANA Senza titolo, 1968/75 calcografia a colori cm. 70x40 es. 28/60 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciata

    Lot 82

    LEONCILLO Senza titolo, s.d. tecnica mista su carta riportata su cartoncino cm. 36x49,5 autentica su foto di Enrico Mascelloni

  • MASI ROBERTO Pescatori, 1978 pastelli su carta cm. 35x50 firma in basso a destra
    Lot 83

    MASI ROBERTO Pescatori, 1978 pastelli su carta cm. 35x50 firma in basso a destra

    Lot 84

    MAURICE HENRY Senza titolo, s.d. litografia a colori cm. 70x50 es. 81/90 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 85

    TOXIC (Torrick Ablack) Senza titolo, 2011 spray su tela cm. 80x80 firma e data sul retro

    Lot 86

    TAMBURI ORFEO Senza titolo, s.d. china su carta cm. 27x20,5 firma in basso a destra

    Lot 87

    DETWEILER KELLY Keeping Europe Safe, 2012 collage su carta applicata su tela cm. 30,5x23 firma, data, titolo e dedica sul retro scorniciato

    Lot 88

    COCA ALDO Senza titolo, s.d. tecnica mista su carta cm. 24x34 firma in basso a destra scorniciato

    Lot 89

    CIMINO COSIMO Una luce nel mondo dell’arte, 2000 collage su carta plastificata cm. 30x21 firma e data in basso a destra in passepartout

    Lot 90

    INNOCENTE I credenti, 1988 assemblaggio su tela con congegno a batteria cm. 64x49 firma, data e titolo sul retro

    Lot 91

    BURATTIN FRANK RINALDO Il bouquet dalle cadenze brune, 1979 olio su tela cm. 100x70 firma, data e titolo sul retro

    Lot 92

    VANGI GIULIANO Senza titolo, s.d. acquaforte a colori cm. 57x120 es. 33/99 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra leggera piega sull’opera

    Lot 93

    GALLORI BEATRICE Lotto unico di 2ceramiche smaltate una bianca e una nera, 2011 cm. 9x17,5x8 cadauna es. 1/1 firma, data e tiratura sul retro

    Lot 94

    RUFFI GIANNI A pesci in faccia, s.d. matita e acquarello su carta cm. 24x19 firma in basso al centro

    Lot 95

    BERMAN EUGENE Medusa, 1970 litografia a colori cm. 49x70 es. 60/125 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

Lots from 73 to 96 of 306

  • 16 December 2013 hours 17:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 156 (1 - 156)
  • 16 December 2013 hours 21:00 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 349 (201 - 349)