Asta 228 - Grafica
Lot 97 XAVIER BUENO
Vera di Bidasoa (Spagna) 1915 - 1979 Firenze
"Bambina"
75x60 foglio, 60x45 litografia a colori, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta p d'a in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 98 GIUSEPPE TARANTINO
Palermo 1916 - 1999 Torino
"Sotto la pioggia"
60x40 foglio, 29x19 litografia, es. 19/100
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matitasul foglio) -
Lot 99 ERNESTO TRECCANI
Milano 1920 - 2009
"Figura femminile"
70x50 litografia a colori, es. 66/100
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra a matita -
Lot 100 ERNESTO TRECCANI
Milano 1920 - 2009
"Fanciulla e coniglio"
70x50 litografia a colori, es. 88/150
Lot 101 ERNESTO TRECCANI
Milano 1920 - 2009
"Ritratto di Picasso"
50x35 litografia a colori, es. 108/150
Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra e dedicata a Picasso in basso a sinistra (a matita) -
Lot 102 ENOTRIO (ENOTRIO PUGLIESE)
Buenos Aires (Argentina) 1920 - 1989 Roma
"Paesaggio con case e tetti"
50x67 foglio, litografia a colori es. 77/80
Lot 103 ENRICO BAJ
Milano 1924 - 2003 Vergiate (VA)
"Personaggi"
50x60 foglio, 30x40,5 litografia a colori su carta Fabriano, es. 50/150
Lot 104 ENRICO BAJ
"Personaggi"
50x60 foglio, 30,5x41 incisione a colori su carta Fabriano, es. 50/150
Lot 105 MIMMO PALADINO
Paduli (BN) 1948
"Il principio della prospettiva"
foglio 65x65, 54x54 acquatinta a tre colori con applicazione di supporti colorati a rilievo, es. blu 34/100
Tiratura: 100 esemplari blu - 100 esemplari rossi - 100 esemplari verdi - 100 esemplari ocra - 100 semplari neri
Esempare contenuto nella scatola originale; edizione sclusiva per gruppo BGDS D'Arcy
Esp.: - 2001, 5 ottobre/5 novembre 2001, Torino, GAM,"L'arte al plurale nella Collezione BGS D'Arcy, ripr. a colori pagina non numerata -
Lot 106 ENRICO DELLA TORRE
Pizzighettone (CR) 1931
"Senza titolo"
50x70 foglio, 39,5x59,5 litografia, es. 21/39
Lot 107 ENRICO DELLA TORRE
Pizzighettone (CR) 1931
"Senza titolo" 1971
61x46 foglio, 43x37,5 litografia a colori, es, 50/75
Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra -
Lot 108 ENRICO DELLA TORRE
Pizzighettone (CR) 1931
"Senza titolo" 1975
50x35 foglio, 23,5x18,5 incisione, es. 12/50