Asta 228 - Grafica
Lot 85 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Rocce" 1988
70x50 foglio, 37,2x34,2 litografia a 15 colori in 150 esemplari numerati e firmati dall'autore, es. 1/150
In esclusiva per la RTC INTERNATIONAL
Ed. Galleria La Bussola, Torino -
Lot 86 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Senza titolo"
70x50, litografia, es. 5/99
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinsitra (a matita) -
Lot 87 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Rose"
70x50 foglio, 66x46 litografia a colori, es. VI/XXV, prova d'autore
Lot 88 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Senza titolo"
50x35 foglio, 23,5x17,5 incisione, p.v.
Opera firmata in basso a destra e iscritta "p.v." in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 89 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Senza titolo"
35x50 foglio, 17,5x23 incisione, p.v.
Lot 90 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Profilo di uomo"
50x35 foglio, 31,5x24 incisione, es. 103/150
Lot 91 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Tre rose" 1981
395x500 foglio, 246x316 incisione, es. 42/75
Già Galleria "Bottega d'Arte" Repetto e Massucco, Acqui Terme (AL) (etichetta al retro) -
Lot 92 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Senza titolo"
17,5x24 acquaforte, es. XXIV/XXV
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matitia sul foglio) -
Lot 93 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Albero"
17,5x22 acquaforte, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta "p.a." in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 94 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Teschio"
13,5x17,5 foglio, 10x14 acquaforte, es. 95/99
Lot 95 MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - 2006 Milano
"Batman"
100x70 foglio, 90x60 serigrafia su carta applicata su tela, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e siglata "P.A." in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Dedica al retro datata 15 aprile 2006 -
Lot 96 MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - 2006 Milano
"Figure"
50x67 litografia a colori, es. 48/80
Opera firmata in basso a detsra e numerata in basso a sinistra (a matita)