Asta 228 - Grafica
Lot 73 PIETRO CONSAGRA
Mazara del Vallo (TP) 1920 - 2005 Milano
"Senza titolo"
68x85 foglio, 62x77,5 litografia a colori, es. 56/100
Nell'angolo del foglio in basso a sinistra timbro a secco Edizioni Soldano -
Lot 74 ROBERTO CRIPPA
Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
"Senza titolo"
70x50 multiplo, es. 38/60
Lot 75 PIERO DORAZIO
Roma 1927 - 2005 Todi (PG)
"Embonas" 1976
64x84 foglio, 46,5x72,5 litografia, prova d'artista
Opera firmata e datata in basso a destra e iscritta "P.A." in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Timbro a secco nell'angolo a sinistra di Erker-Presse St. Gallen -
Lot 76 LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933 - 2020 Milano
"Trigon" 1974
H. cm 28,5x36x25,5 multiplo in legno laccato, es. 23/100
Edizioni Framart Studio, Napoli (etichetta sotto la base con firma e numerazione) -
Lot 77 LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933 - 2020 Milano
"Senza titolo"
10x39 serigrafia su tavola, es. 30/100
Opera firmata e numerata in basso a destra -
Lot 78 PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
Roma 1910 - 1983 Torino
"Senza titolo"
100x70, multiplo, prova d'artista
Opera firmata e iscritta P.A, in basso a destra (a matita) -
Lot 79 PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
Roma 1910 - 1983 Torino
"Senza titolo" 1973
49x26 litografia, es. 8/50
Opera iscritta in basso a destra "523-1973-8/50 Esemplare elaborato dall'autore - Ponre Corvo -
Lot 80 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Rocce" 1988
70x50 foglio, 37,2x34,2 litografia a 15 colori in 150 esemplari numerati e firmati dall'autore, es. 21/150
In esclusiva per la RTC INTERNATIONAL
Ed. Galleria La Bussola, Torino -
Lot 81 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Rocce" 1988
70x50 foglio, 37,2x34,2 litografia a 15 colori in 150 esemplari numerati e firmati dall'autore, es. 4/150
Lot 82 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Rocce" 1988
70x50 foglio, 37,2x34,2 litografia a 15 colori in 150 esemplari numerati e firmati dall'autore, es. 2/150
Lot 83 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Rocce" 1988
70x50 foglio, 37,2x34,2 litografia a 15 colori in 150 esemplari numerati e firmati dall'autore, es. 19/150
Lot 84 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Rocce" 1988
70x50 foglio, 37,2x34,2 litografia a 15 colori in 150 esemplari numerati e firmati dall'autore, es. 20/150
Ed. Galleria La Bussola, Torino