Asta 228 - Grafica

Asta 228 - Grafica

Thursday 9 November 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 61 to 72 of 323
    Lot 61

    UMBERTO MASTROIANNI
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Senza titolo"
    70x50 foglio, 50,5x36 litografia a colori su carta Fabriano, es. 56/75
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita bianca sul foglio nero)
    Nell'angolo del foglio in basso a destra timbro a secco "Tintoretto, Venezia"

    Lot 62

    UMBERTO MASTROIANNI
    "Senza titolo"
    70x50, litografia a colori, es. 81/99

    Lot 63

    UMBERTO MASTROIANNI
    "Senza titolo"
    70x50 litografiaa colori, es. 91/99

  • UMBERTO MASTROIANNI<BR>Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)<BR>"Composizione astratta"
    Lot 64

    UMBERTO MASTROIANNI
    "Composizione astratta"
    35x50 foglio, 29,5x40 incisione a colori, es. 8/50

    Lot 65

    UMBERTO MASTROIANNI
    "Composizione astratta"
    33x48 foglio, 25x35 litografia a colori, es. 31/99

    Lot 66

    UMBERTO MASTROIANNI
    "Composizione astratta"
    33x48 foglio, 25x35 litografia a colori, es. XXXVII/L

    Lot 67

    UMBERTO MASTROIANNI
    "Senza titolo"
    44x37 puntasecca, es. XII/XII prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra, numerata e iscritta "prova d'artista" in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Parere verbale favorevole di Floriano De Santi

    Lot 68

    UMBERTO MASTROIANNI
    "Senza titolo"
    39,5x29,2 puntasecca
    Opera firmata in basso a sinistra in lastra al rovescio e in basso a destra a matita sul foglio

    Lot 69

    UMBERTO MASTROIANNI
    "Composizione astratta"
    65x50 foglio, 62,5x48,3 litografia a colori, es. 60/75
    Nell'angolo i basso a sinistra timbro a secco "Espolito, Torino"

    Lot 70

    UMBERTO MASTROIANNI
    "Composizione astratta"

  • UGO ATTARDI<BR>Sori (GE) 1923 - 2006 Roma<BR>"Figura femminile sdraiata"
    Lot 71

    UGO ATTARDI
    Sori (GE) 1923 - 2006 Roma
    "Figura femminile sdraiata"
    70x90 serigrafia originale da un'opera di Ugo Attardi con interventi di pittura ad olio dell'artista, es. 54/160
    Opera firmata in lastra in basso a destra e numerata a pennarello in basso a sinistra
    Opera timbrata, firmata e numerata al retro; anche timbro della Stamperia d'Arte Varese

  • GIANNI DOVA<BR>Roma 1925 - 1991 Milano<BR>"Senza titolo" 1971
    Lot 72

    GIANNI DOVA
    Roma 1925 - 1991 Milano
    "Senza titolo" 1971
    82x56 foglio di alluminio, 50x75 stampa litografica a colori, prova d'artista
    Firma e data incise sul foglio in basso a destra, iscrizione P.A. in basso a sinistra

Lots from 61 to 72 of 323

Asta 228 - Grafica

Asta 228 - Grafica

Torino, 9 novembre 2023

Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 323

Esposizione da giovedì 2 a mercoledì 8 novembre

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina.

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 9 November 2023 hours 16:00 Sessione unica (1 - 323)

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000