Asta 228 - Grafica
Lot 61 UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Senza titolo"
70x50 foglio, 50,5x36 litografia a colori su carta Fabriano, es. 56/75
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita bianca sul foglio nero)
Nell'angolo del foglio in basso a destra timbro a secco "Tintoretto, Venezia" -
Lot 62 UMBERTO MASTROIANNI
"Senza titolo"
70x50, litografia a colori, es. 81/99
Lot 63 UMBERTO MASTROIANNI
"Senza titolo"
70x50 litografiaa colori, es. 91/99
Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra (a matita) -
Lot 64 UMBERTO MASTROIANNI
"Composizione astratta"
35x50 foglio, 29,5x40 incisione a colori, es. 8/50
Lot 65 UMBERTO MASTROIANNI
"Composizione astratta"
33x48 foglio, 25x35 litografia a colori, es. 31/99
Lot 66 UMBERTO MASTROIANNI
"Composizione astratta"
33x48 foglio, 25x35 litografia a colori, es. XXXVII/L
Lot 67 UMBERTO MASTROIANNI
"Senza titolo"
44x37 puntasecca, es. XII/XII prova d'artista
Opera firmata in basso a destra, numerata e iscritta "prova d'artista" in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Parere verbale favorevole di Floriano De Santi -
Lot 68 UMBERTO MASTROIANNI
"Senza titolo"
39,5x29,2 puntasecca
Opera firmata in basso a sinistra in lastra al rovescio e in basso a destra a matita sul foglio
Lot 69 UMBERTO MASTROIANNI
"Composizione astratta"
65x50 foglio, 62,5x48,3 litografia a colori, es. 60/75
Nell'angolo i basso a sinistra timbro a secco "Espolito, Torino" -
Lot 70 UMBERTO MASTROIANNI
"Composizione astratta"
Lot 71 UGO ATTARDI
Sori (GE) 1923 - 2006 Roma
"Figura femminile sdraiata"
70x90 serigrafia originale da un'opera di Ugo Attardi con interventi di pittura ad olio dell'artista, es. 54/160
Opera firmata in lastra in basso a destra e numerata a pennarello in basso a sinistra
Opera timbrata, firmata e numerata al retro; anche timbro della Stamperia d'Arte Varese -
Lot 72 GIANNI DOVA
Roma 1925 - 1991 Milano
"Senza titolo" 1971
82x56 foglio di alluminio, 50x75 stampa litografica a colori, prova d'artista
Firma e data incise sul foglio in basso a destra, iscrizione P.A. in basso a sinistra