Asta 228 - Grafica
Lot 49 BRUNO CASSINARI
Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano
"Concupiscenza"
23,5x32 litografia, es. 140/150
Lot 50 BRUNO CASSINARI
"Figura" 1973
77x57 litografia es. u/z
Fa parte di una cartella di litografieoriginali a colori disegnate su lastre di zinco da Bruno Cassinari nel 1973. Prove e tiratura eseguite sui torchi di stampa dell'Editore Carte intonse con marchio in filigrana delle Cartiere Miliani di Fabrano a Magnani di Pescia. Lastre buffate dopo la stampa. Tiratura 75 copie numerate da 1 a 75 più una testa di serie su carta Japon in bianco e nero segnate con le 26 lettere dell'alfabeto da A a Z firmate a mano dall'artista. Copyright by Siro Teodorani Editore in Milano -
Lot 51 DADA BIANCHI
Torino 1917 - 1992 Cuneo
"In cerca della felicità"
70x49 serigrafia originale a colori, es. 1/35
Opera firmata in basso a destra, numerata e intitolata in basso a sinistra (a matita) -
Lot 52 ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - 1974
"Senza titolo"
39,5x29 foglio, 17,5x8 acquaforte, es. 48/65
Fioriture della carta -
Lot 53 PIETRO ANNIGONI
Milano 1910 - 1988 Firenze
"Figura nel bosco"
70x50 litografia, es. 108/150
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita); sigla "CM" a matita dopo la firma e a stampa in basso al centro -
Lot 54 PIETRO ANNIGONI
Milano 1910 - 1988 Firenze
"Figura nel bosco"
70x50 litografia, es. 19/150
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita); sigla "CM" a matita dopo la firma e stampa in basso al centro -
Lot 55 FORTUNATO DEPERO
Fondo (TN) 1892 - 1960 Rovereto (TN)
"Elasticità dei gatti"
31x44 stampa litografica in bianco e nero
Firma in lastra in basso a destra e firma autografa con data e dedica sulla busta
Stampa applicata su busta contenitore autografata e dedicata (sulla busta) dal pittore "Al caro Paolo con sincera simpatia", Milano 31/3/1946
Al retro reca la scritta a stampa: "Prima raccolta di 22 disegni del pittore-poeta Fortunato Depero. Riproduzione di 200 copie numerate e singolarmente firmate dall'artista" -
Lot 56 WIFREDO LAM
Saugua La Grande (Cuba) 1902- 1982 Parigi
"Senza titolo"
80x63 litografia, es. 48/100
Lot 57 ALBERTO MAGNELLI
Firenze 1888 - 1971 Parigi
"Composition 48" 1970
61x48 foglio, 32x26 linoleografia su carta velina, es. 22/75
Già Libreria antiquaria Prandi, Reggio Emilia -
Lot 58 UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Metamorfosi" 1990
24x30 multiplo su rame
Opera firmata in basso a sinistra
Bibl.: Floriano De Santi, "Umberto Mastroianni. artista e intellettuale del XX secolo", pubbl. a colori a pag. 125 -
Lot 59 UMBERTO MASTROIANNI
"Europa" 1990
24x30 smalti su rame, multiplo
Opera
Lot 60 UMBERTO MASTROIANNI
"Senza titolo"
70x50 foglio, 64x44 litografia a colori, es. 67/150
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matitia sulla lastra)