Asta 228 - Grafica
Lot 37 ORFEO TAMBURI
Jesi (AN) 1910 - 1994
"Scorcio di città"
50x35 foglio, 27x21 litografia a colori, es. 44/125
Lot 38 ORFEO TAMBURI
Jesi (AN) 1910 - 1994
"Scorcio parigino"
50x35 foglio, 27x21 litografia a colori, es. 123/125
Lot 39 ORFEO TAMBURI
Jesi (AN) 1910 - 1994
"Scorcio di città"
50x35 foglio, 27x21 litografia a colori, es. 109/125
Lot 40 ORFEO TAMBURI
Jesi (AN) 1910 - 1994
"Senza titolo"
50x40 foglio, 26,5x19 stampa litografica colorata a mano
Opera firmata in basso a destra e iscritta "colorata a mano" in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 41 RENATO GUTTUSO
Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma
"Cinque donne al peso"
50x70 litografia a colori, es. 210/240
Opera firmata inbasso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Nell'angolo in basso a sinistra timbro a secco "Sigart di Franco Cioppi" -
Lot 42 RENATO GUTTUSO
"Senza titolo"
Lot 43 RENATO GUTTUSO
"Nuda che fugge da un caprone"
Lot 44 RENATO GUTTUSO
"Natura morta"
120x170 foglio, 98x145 litografia a colori, es. VIII/XX
Lot 45 EMILIO GRECO
Catania 1913 - 1995
"Donna su toro" 1964
60x40 litografia
Opera firmata e datata sotto la testa del toro -
Lot 46 ALIGI SASSU
Milano 1912 - 2000
"Cavallo nel paesaggio"
50x35 foglio, 20x12 incisione, es. 115/120
Timbro a secco non decifrato nell'angolo del foglio in basso a destra -
Lot 47 ALIGI SASSU
Milano 1912 - 2000
"Figure"
50x38 foglio, 17x20,5 incisione, es. 108/110
Opera firmata in lastra in basso a sinistra; firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 48 ALIGI SASSU
Milano 1912 - 2000
"Giocatori di dadi"
42x30 foglio, 31,2x22,5 incisione, es. 4/110
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata in basso a destra in lastra (al rovescio); firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)