Asta 228 - Grafica

Asta 228 - Grafica

Thursday 9 November 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 37 to 48 of 323
  • ORFEO TAMBURI<BR>Jesi (AN) 1910 - 1994<BR>"Scorcio di città"
    Lot 37

    ORFEO TAMBURI
    Jesi (AN) 1910 - 1994
    "Scorcio di città"
    50x35 foglio, 27x21 litografia a colori, es. 44/125

  • ORFEO TAMBURI<BR>Jesi (AN) 1910 - 1994<BR>"Scorcio parigino"
    Lot 38

    ORFEO TAMBURI
    Jesi (AN) 1910 - 1994
    "Scorcio parigino"
    50x35 foglio, 27x21 litografia a colori, es. 123/125

    Lot 39

    ORFEO TAMBURI
    Jesi (AN) 1910 - 1994
    "Scorcio di città"
    50x35 foglio, 27x21 litografia a colori, es. 109/125

  • ORFEO TAMBURI<BR>Jesi (AN) 1910 - 1994<BR>"Senza titolo"
    Lot 40

    ORFEO TAMBURI
    Jesi (AN) 1910 - 1994
    "Senza titolo"
    50x40 foglio, 26,5x19 stampa litografica colorata a mano
    Opera firmata in basso a destra e iscritta "colorata a mano" in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • RENATO GUTTUSO<BR>Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma<BR>"Cinque donne al peso"
    Lot 41

    RENATO GUTTUSO
    Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma
    "Cinque donne al peso"
    50x70 litografia a colori, es. 210/240
    Opera firmata inbasso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Nell'angolo in basso a sinistra timbro a secco "Sigart di Franco Cioppi"

  • RENATO GUTTUSO<BR>Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma<BR>"Senza titolo"
    Lot 42

    RENATO GUTTUSO
    "Senza titolo"

  • RENATO GUTTUSO<BR>Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma<BR>"Nuda che fugge da un caprone"
    Lot 43

    RENATO GUTTUSO
    "Nuda che fugge da un caprone"

  • RENATO GUTTUSO<BR>Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma<BR>"Natura morta"
    Lot 44

    RENATO GUTTUSO
    "Natura morta"
    120x170 foglio, 98x145 litografia a colori, es. VIII/XX

  • EMILIO GRECO<BR>Catania 1913 - 1995<BR>"Donna su toro" 1964
    Lot 45

    EMILIO GRECO
    Catania 1913 - 1995
    "Donna su toro" 1964
    60x40 litografia
    Opera firmata e datata sotto la testa del toro

  • ALIGI SASSU<BR>Milano 1912 - 2000<BR>"Cavallo nel paesaggio"
    Lot 46

    ALIGI SASSU
    Milano 1912 - 2000
    "Cavallo nel paesaggio"
    50x35 foglio, 20x12 incisione, es. 115/120
    Timbro a secco non decifrato nell'angolo del foglio in basso a destra

  • ALIGI SASSU<BR>Milano 1912 - 2000<BR>"Figure"
    Lot 47

    ALIGI SASSU
    Milano 1912 - 2000
    "Figure"
    50x38 foglio, 17x20,5 incisione, es. 108/110
    Opera firmata in lastra in basso a sinistra; firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • ALIGI SASSU<BR>Milano 1912 - 2000<BR>"Giocatori di dadi"
    Lot 48

    ALIGI SASSU
    Milano 1912 - 2000
    "Giocatori di dadi"
    42x30 foglio, 31,2x22,5 incisione, es. 4/110
    Opera firmata in basso a sinistra e intitolata in basso a destra in lastra (al rovescio); firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

Lots from 37 to 48 of 323

Asta 228 - Grafica

Asta 228 - Grafica

Torino, 9 novembre 2023

Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 323

Esposizione da giovedì 2 a mercoledì 8 novembre

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina.

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 9 November 2023 hours 16:00 Sessione unica (1 - 323)

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000