Asta 228 - Grafica
-
Lot 289 ANDY WARHOL
Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)
"Two Dollars (Thomas Jefferson)"
6,5x15,5 banconota,15x20 teca, n. D06693727A anno 1976
Firma a pennarello sul fronte e timbro al retro; contenuta in teca di plexiglass
Certificato d'autenticità della Galleria 32, Nizza, rilasciato il 18/10/2019 -
Lot 290 ANDY WARHOL
Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)
"Two Dollars (Thomas Jefferson)"
6,5x15,5 banconota,15x20 teca, n. D04234060A anno1976
Firma a pennarello sul fronte e timbro al retro; contenuta in teca di plexiglass
Certificato d'autenticità della Galleria 32, Nizza, rilasciato il 18/10/2019 -
Lot 291 ANDY WARHOL
Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)
"Statua della libertà"
60x60 serigrafia a colori, es. 166/2400
Opera firmata a stampa in basso a destra e numerata a matita in basso a sinistra
Al retro timbro CMOA ed etichetta "Verification of authenticity www.grafy.blog" -
Lot 292 ANDY WARHOL
Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)
"San Francisco Silverspot butterfly"
96,5 x96,5 serigrafia a colori stampata su carta Lenox Museum
Al retro etichetta "Verification of Authenticity www.grafy.blog"
San Francisco Silverspot from Endangered species 1983
Pubblicato da Ronald Feldman Fine Arts, Inc, New York
Stampato da Rupert Jasen Smith, New York
Timbro a secco dell'editore in basso a sinistra
Bibl.: Feldman, Schellmann, "A catalogue raisonné 1962-1987", terza edizione, ripr. a colori a pag. 127 -
Lot 293 ANDY WARHOL
Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)
"Flowers"
60x60 serigrafia a colori, es. 899/2400
Opera firmata a stampa in basso a destra e numerata a matita in basso a sinistra
Al retro timbro CMOA ed etichetta "Verification of authenticity www.grafy.blog" -
Lot 294 ANDY WARHOL
Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)
"Flowers"
60x60 serigrafia a colori, es. 558/2400
Opera firmata in lastra in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)
Al retro timbro Andy Warhol ed etichetta "Verification of authenticity www.grafy.blog" -
Lot 295 ANDY WARHOL
Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)
"Il Vesuvio"
60x60 serigrafia a colori, es.101/2400
Opera firmata in basso a sinistra a stampa e numerata in basso a destra a matita
Al retro timbro CMOA ed etichetta "Verification of authenticity www.grafy.blog" -
Lot 296 JEAN-MICHEL BASQUIAT
New York 1960 -1988 New York
"Victor (Ideal)"
42,5x64 foglio, 30x54 litografia a colori, es. 40/100
Opera firmata in basso a sinistra a stampa e numerata in basso a destra a matita (sul foglio)
Al retro etichetta "Verification of authenticity www.grafy.blog" -
Lot 297 KEITH HARING
Reading (USA) 1958 –1990 New York (USA)
"Senza titolo"
44x44 serigrafia, es. 120/150
Opera firmata in basso a destra a stampa, numerata in basso a sinistra a matita (sul foglio)
Timbro "The Keith Haring Foundation Inc." in basso a sinistra sul foglio
Stesso timbro a secco nell'angolo in basso a sinistra del foglio -
Lot 298 KEITH HARING
Reading (USA) 1958 –1990 New York (USA)
"Pisa 89"
71,5x59 serigrafia, es. 45/150
Opera firmata in basso a destra a stampa e numerata in basso a sinistra a matita
Timbro "The Keith Haring Foundation Inc." in basso a sinistra sul foglio
Al retro etichetta "verification of authenticity www.grafy.blog" -
Lot 299 KEITH HARING
Reading (USA) 1958 –1990 New York (USA)
"Senza titolo"
63,5x49,5 foglio, 46,5x46 serigrafia, es. 73/150
Opera firmata in basso a destra a stampa e numerata in basso a sinistra a matita (sul foglio)
Timbro "The Keith Haring Foundation Inc." in basso a sinistra sul foglio
Stesso timbro a secco nell'angolo in basso a sinistra del foglio
Al retro etichetta "verification of authenticity www.grafy.blog" -
Lot 300 KEITH HARING
Reading (USA) 1958 –1990 New York (USA)
"Senza titolo"
48x58 foglio, 39x49 serigrafia, es. 96/150
Opera firmata in basso a destra a stampa e numerata in basso a sinistra a matita (sul foglio)
Timbro "The Keith Haring Foundation Inc." in basso a sinistra sul foglio
Al retro etichetta "verification of authenticity www.grafy.blog"