Asta 228 - Grafica
Lot 241 JOAN MIRO'
Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)
"Sobreteixims I" 1973
38x56 litografia originale a colori
Opera pubblicata a Parigi per l'editore Maeght
Tavola per Derriere le Miroir impressa da Arte Adrien Maeght
Bibl.: - Mourlot V 890, Cramer 167 -
Lot 242 JOAN MIRO'
"L'oiseau lunaire" 1967
38x28 litografia originale a colori
Bibl.: Mourlot III 440; Cramer 112 -
Lot 243 JOAN MIRO'
"Composition" 1972
30x47 litografia originale a colori
Pubblicata a Parigi per l'editore Gualtieri di San Lazzaro
Tavola per XXe Siecle impressa da Mourlot -
Lot 244 MARC CHAGALL
Vitebsk (Russia) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (Costa Azzurra)
"Mosé riceve le tavole della legge"
35,4x26,3 litografia originale a colori dalla serie "Mosé"
Tavola fuori testo per "Bible, Verve" VIII.33.34, Parigi 1956, impressa su carta velina da Mourlot Frères per l'editore Tériade
Bibl.: Mourlot I 123, Cramer 25 -
Lot 245 MARC CHAGALL
"Abramo e Sara" 1956
35,4x26,3 litografia originale a colori dalla serie "La genesi"
Bibl.: Mourlot 122, Cramer 25 -
Lot 246 MARC CHAGALL
"Le peintre et son double" 1981
37,5x55,5 foglio, 31,5x47 litografia originale a colori
Opera pubblicata da Maeght Edition per Derriere Le Miroir e stampata da Imprimerie Mourlot Paris
Bibl.: - Mourlot VI 992; Cramer 111 -
Lot 247 MARC CHAGALL
"Devant le tableaux" 1963
32x24, litografia originale
Opera stampata a Parigi per l'editore A. Sauret Monaco, da Mourlot Freres
Bibl.: - Mourlot III 402; Cramer 56 -
Lot 248 MARC CHAGALL
"Ange du paradis" 1956
35,4x26,3, litografia originale a colori
Tavola fuori testo "Bible, Verve" VIII, 33-34, Parigi 1956, impressa su carta velina da Mourlot Frères per l'editore Tériade. Dalla serie "La Genesi".
Bibl: -Mourlot I 121, Cramer 25 -
Lot 249 MARC CHAGALL
"Salomon" 1956
35,4x26,3 litografia originale a colori
Tavola fuori testo per "Bible, Verve VIII. 33-34, Parigi, 1956, impressa su carta velina da Mourlot Frères per l'editore Tériade. Dalla serie "I Re".
Al retro è stampata una litografia originale in nero (M.I.136)
Bibl.: -Mourlot I. 131, Cramer 25. -
Lot 250 MAN RAY
Philadelphia (USA) 1890 - 1976 Parigi (Francia)
"Senza titolo"
70x50 foglio, 45x35,5 litografia, prova d'autore
Opera siglata in basso a destra e iscritta e.a. in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 251 MAX ERNST
Bruhl (Germania) 1891 - 1976 Parigi
"S'égayant s'égratignant à l'objection" 1969
53x44 foglio, 46x38,5 litografia a colori, es. 29/70
Tratta da una cartella con 10 litografie a colori, 10 poesie e litografie a colori in copertina.
Stampatore F. Mourlot, Parigi
Editore Lucie Weill, Au Pont des Arts, Parigi, (1969)
Bibl.: -H.R. Leppien, "Das graphische Werk", Ed. Dumont Schauberg (Colonia), 1975, n. A19 pag. 219, ripr. in b/n tav. III pag. 261 -
Lot 252 ALEXANDER CALDER
Lawton (USA) 1898 - 1976 New York (USA)
"Galoche" 1963
38x28 litografia originale
Opera pubblicata in Derriere Le Miroir e stampata a Parigi da F. Mourlot per l'editore Maeght