Asta 228 - Grafica
Lot 229 AGOSTINO ZALIANI
Pavia 1932
"Primavera in cascina"
50x35 foglio, 21x16,5 incisione, es. 27/99
Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra e intitolata in basso al centro (a matita sul foglio) -
Lot 230 AGOSTINO ZALIANI
Pavia 1932
"Il fontanile"
50x35 foglio, 20,7x16,5 incisione, es. 29/99
Lot 231 FEDERICA GALLI
Soresino 1932 - 2009 Milano
"Case in collina"
50x70 foglio, 13,5x26,8 acquaforte, es. XIV/XXV
Lot 232 FEDERICA GALLI
Soresino 1932 - 2009 Milano
"Paesaggio collinare"
70x50 foglio, 26,8x13,5 acquaforte, es. 59/125
Lot 233 FEDERICA GALLI
Soresino 1932 - 2009 Milano
"Montagna innevata"
35x50 foglio, 23x38 litografia a colori, es. XXVI/XL
Lot 234 FEDERICA GALLI
Soresino 1932 - 2009 Milano
"Albero"
50x35 foglio, 37,5x23,5 litografia a colori, es. XXXIV/XL
Lot 235 BRUNO CARUSO
Palermo 1927
"Volto femminile"
31x47 litografia a colori, es. 34/99
Nell'angolo in basso a destra del foglio timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" -
Lot 236 FRANCOIS DE HERAIN
Parigi 1877- 1962
"Uomo con pipa" 1927
50x35 foglio, 14x11 acquaforte
Lot 237 PAUL GANGOLF
Germania 1879-1939
"Two lions" 1926
26x37 litografia, es. 27/37
Lot 238 PICASSO PABLO (D'après)
E 1881 - 1973 F
"Torero e picador"
31,5X37,5 foglio, 27x32,5 linoleografia da un disegno originale
Pubblicata a Parigi nel 1962 per le edizioni "Cercle d'art" -
Lot 239 PICASSO PABLO (D'après)
E 1881 - 1973 F
"Amazona II" 1959
50x39 foglio, 37x27 stampa con tecnica litografica a riporto
Stampata a Parigi nel 1962 da Imprimerie Moderne Lyon per le Edizioni "Ciercle d'Art"
Bibl.: Mourlot 345; Cramer 112; Block Books 109 -
Lot 240 JOAN MIRO'
Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)
"Danse barbare I" 1963
38x28 litografia originale a colori
Pubblicata a Parigi pe rl'editore Maeght al n. 139 di Derriere Le Miroir
Bibl.:- Mourlot II, 275; Cramer 83