Asta 228 - Grafica

Asta 228 - Grafica

Thursday 9 November 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 229 to 240 of 323
Show
Cancel
  • AGOSTINO ZALIANI<BR>Pavia 1932<BR>"Primavera in cascina"
    Lot 229

    AGOSTINO ZALIANI
    Pavia 1932
    "Primavera in cascina"
    50x35 foglio, 21x16,5 incisione, es. 27/99
    Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra e intitolata in basso al centro (a matita sul foglio)

  • AGOSTINO ZALIANI<BR>Pavia 1932<BR>"Il fontanile"
    Lot 230

    AGOSTINO ZALIANI
    Pavia 1932
    "Il fontanile"
    50x35 foglio, 20,7x16,5 incisione, es. 29/99
    Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra e intitolata in basso al centro (a matita sul foglio)

  • FEDERICA GALLI<BR>Soresino 1932 - 2009 Milano<BR>"Case in collina"
    Lot 231

    FEDERICA GALLI
    Soresino 1932 - 2009 Milano
    "Case in collina"
    50x70 foglio, 13,5x26,8 acquaforte, es. XIV/XXV
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • FEDERICA GALLI<BR>Soresino 1932 - 2009 Milano<BR>"Paesaggio collinare"
    Lot 232

    FEDERICA GALLI
    Soresino 1932 - 2009 Milano
    "Paesaggio collinare"
    70x50 foglio, 26,8x13,5 acquaforte, es. 59/125
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • FEDERICA GALLI<BR>Soresino 1932 - 2009 Milano<BR>"Montagna innevata"
    Lot 233

    FEDERICA GALLI
    Soresino 1932 - 2009 Milano
    "Montagna innevata"
    35x50 foglio, 23x38 litografia a colori, es. XXVI/XL
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • FEDERICA GALLI<BR>Soresino 1932 - 2009 Milano<BR>"Albero"
    Lot 234

    FEDERICA GALLI
    Soresino 1932 - 2009 Milano
    "Albero"
    50x35 foglio, 37,5x23,5 litografia a colori, es. XXXIV/XL
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • BRUNO CARUSO<BR>Palermo 1927<BR>"Volto femminile"
    Lot 235

    BRUNO CARUSO
    Palermo 1927
    "Volto femminile"
    31x47 litografia a colori, es. 34/99
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Nell'angolo in basso a destra del foglio timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma"

  • FRANCOIS DE HERAIN<BR>Parigi 1877- 1962<BR>"Uomo con pipa" 1927
    Lot 236

    FRANCOIS DE HERAIN
    Parigi 1877- 1962
    "Uomo con pipa" 1927
    50x35 foglio, 14x11 acquaforte
    Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra (a matita sul foglio)

  • PAUL GANGOLF<BR>Germania 1879-1939<BR>"Two lions" 1926
    Lot 237

    PAUL GANGOLF
    Germania 1879-1939
    "Two lions" 1926
    26x37 litografia, es. 27/37
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)

  • PICASSO PABLO (D'après)<BR>E 1881 - 1973 F<BR>"Torero e picador"
    Lot 238

    PICASSO PABLO (D'après)
    E 1881 - 1973 F
    "Torero e picador"
    31,5X37,5 foglio, 27x32,5 linoleografia da un disegno originale
    Pubblicata a Parigi nel 1962 per le edizioni "Cercle d'art"

  • PICASSO PABLO (D'après)<BR>E 1881 - 1973 F<BR>"Amazona II" 1959
    Lot 239

    PICASSO PABLO (D'après)
    E 1881 - 1973 F
    "Amazona II" 1959
    50x39 foglio, 37x27 stampa con tecnica litografica a riporto
    Stampata a Parigi nel 1962 da Imprimerie Moderne Lyon per le Edizioni "Ciercle d'Art"
    Bibl.: Mourlot 345; Cramer 112; Block Books 109

  • JOAN MIRO'<BR>Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)<BR>"Danse barbare I" 1963
    Lot 240

    JOAN MIRO'
    Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)
    "Danse barbare I" 1963
    38x28 litografia originale a colori
    Pubblicata a Parigi pe rl'editore Maeght al n. 139 di Derriere Le Miroir
    Bibl.:- Mourlot II, 275; Cramer 83

Lots from 229 to 240 of 323
Show
×

Asta 228 - Grafica

Asta 228 - Grafica

Torino, 9 novembre 2023



Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 323

Esposizione da giovedì 2 a mercoledì 8 novembre

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina.


Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

Sessions

  • 9 November 2023 hours 16:00 Sessione unica (1 - 323)

Exhibition

Esposizione da giovedì 2 a mercoledì 8 novembre

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina.


Bidding increments

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000