Asta 228 - Grafica

Asta 228 - Grafica

Thursday 9 November 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 228 of 323
  • GIANNI COLOSIMO<BR>Santa Severina (KR) 1953<BR>"Portafortuna" 20/5/2014
    Lot 217

    GIANNI COLOSIMO
    Santa Severina (KR) 1953
    "Portafortuna" 20/5/2014
    6,2x13 banconota cinese applicata su cartoncino inserita in teca
    Opera firmata e datata in basso a sinistra; iscritta "Fuck you" al rovescio a stampa; firmata, intitolata e datata al retro

  • GABRIELE AMADORI<BR>Ferrara 1946<BR>"Scarabei"
    Lot 218

    GABRIELE AMADORI
    Ferrara 1946
    "Scarabei"
    105x74 foglio, 100x70 multiplo, es. 55/100

  • ERMANNO BAROVERO<BR>Torino 1956<BR>"Senza titolo"
    Lot 219

    ERMANNO BAROVERO
    Torino 1956
    "Senza titolo"
    39x32 foglio, 23.5x17x5 acquaforte a colori, es. VII/X
    Opera firmata in basso al centro e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • LOTTO DI 3 INCISIONI CORREDATE DA VOLUME<BR>A-"Senza titolo" di Franco Fanelli<BR>B-"Senza titolo" di Vincenzo Gatti<BR>C-"Senza titolo" di Daniele Gay
    Lot 220

    LOTTO DI 3 INCISIONI CORREDATE DA VOLUME
    A-"Senza titolo" di Franco Fanelli
    B-"Senza titolo" di Vincenzo Gatti
    C-"Senza titolo" di Daniele Gay
    A-32,5x24 foglio, 13,5x11,5 acquaforte e acquatinta, es. XXXV/C
    B-32,5x24 foglio, 14x8,5 acquaforte, es. XXXV/C
    C-32,5x24 foglio, 13x9 acquaforte, es. XXXV/C
    A-Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    B-Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    C-Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra ( a matita sul foglio)
    Volume intitolato "Lovecraftiana", tre racconti di H. P. LOVECRAFT, contenente le stesse tre incisioni di Franco Fanelli, Vincenzo Gatti e Daniele Gay. Prefazione di Oddone Camerana. Edizioni d'arte tuttagrafica Torino.

  • MARCO LODOLA<BR>Dorno (PV) 1955<BR>"Stringiti a me"
    Lot 221

    MARCO LODOLA
    Dorno (PV) 1955
    "Stringiti a me"
    50x50, serigrafia materiale su cartonicno a 38 passaggi di colore con interventi in collage, smalti, glitter, floccaggi, foglia oro, argento e bronzo, es. LXVIIC
    Opera firmata in basso a destra e numerata inbasso a sinistra (a matita sul foglio)
    Bibl.: -"Marco Lodola. Vespe che non volano: 6 serigrafie", Edizioni Arte Pentagono, ripr. a colori a p.n.n.

  • CRISTINA ISOLERI<BR>Milano 1926<BR>"Tarlantana n.1" 1975
    Lot 222

    CRISTINA ISOLERI
    Milano 1926
    "Tarlantana n.1" 1975
    70x50 foglio, 38,5x32 acquaforte originale a 4 colori, es. 20/70
    Opera impressa con torchio a mano da Giorgio Upiglio su carta della Fillicarta di Brugherio in tiratura esclusiva per Allestimenti Portanuova, Milano, dicembre 1975

  • AGOSTINO ZALIANI<BR>Pavia 1932<BR>"Sentiero d'estate"
    Lot 223

    AGOSTINO ZALIANI
    Pavia 1932
    "Sentiero d'estate"
    70x50 foglio, 52,5x35,5 litografia, es. 65/125

  • AGOSTINO ZALIANI<BR>Pavia 1932<BR>"Lungo il canale"
    Lot 224

    AGOSTINO ZALIANI
    Pavia 1932
    "Lungo il canale"
    70x50 foglio, 47,5x31,5 litografia, es. 92/125

  • AGOSTINO ZALIANI<BR>Pavia 1932<BR>"Primavera"
    Lot 225

    AGOSTINO ZALIANI
    Pavia 1932
    "Primavera"
    50x35 foglio, 16,5x11,5 incisione, es. 30/99

  • AGOSTINO ZALIANI<BR>Pavia 1932<BR>"Cascina Molinetto II"
    Lot 226

    AGOSTINO ZALIANI
    Pavia 1932
    "Cascina Molinetto II"
    35x50 foglio, 16x24 incisione, es. 57/99

  • AGOSTINO ZALIANI<BR>Pavia 1932<BR>"Estate"
    Lot 227

    AGOSTINO ZALIANI
    Pavia 1932
    "Estate"
    50x35 foglio, 16,5x11,5 incisione, es. 77/99

  • AGOSTINO ZALIANI<BR>Pavia 1932<BR>"Autunno"
    Lot 228

    AGOSTINO ZALIANI
    Pavia 1932
    "Autunno"
    50x35 foglio, 16,5x11,5 incisione, es. 36/99

Lots from 217 to 228 of 323

Asta 228 - Grafica

Asta 228 - Grafica

Torino, 9 novembre 2023

Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 323

Esposizione da giovedì 2 a mercoledì 8 novembre

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina.

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 9 November 2023 hours 16:00 Sessione unica (1 - 323)

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000