Asta 228 - Grafica
Lot 217 GIANNI COLOSIMO
Santa Severina (KR) 1953
"Portafortuna" 20/5/2014
6,2x13 banconota cinese applicata su cartoncino inserita in teca
Opera firmata e datata in basso a sinistra; iscritta "Fuck you" al rovescio a stampa; firmata, intitolata e datata al retro -
Lot 218 GABRIELE AMADORI
Ferrara 1946
"Scarabei"
105x74 foglio, 100x70 multiplo, es. 55/100
Lot 219 ERMANNO BAROVERO
Torino 1956
"Senza titolo"
39x32 foglio, 23.5x17x5 acquaforte a colori, es. VII/X
Opera firmata in basso al centro e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 220 LOTTO DI 3 INCISIONI CORREDATE DA VOLUME
A-"Senza titolo" di Franco Fanelli
B-"Senza titolo" di Vincenzo Gatti
C-"Senza titolo" di Daniele Gay
A-32,5x24 foglio, 13,5x11,5 acquaforte e acquatinta, es. XXXV/C
B-32,5x24 foglio, 14x8,5 acquaforte, es. XXXV/C
C-32,5x24 foglio, 13x9 acquaforte, es. XXXV/C
A-Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
B-Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
C-Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra ( a matita sul foglio)
Volume intitolato "Lovecraftiana", tre racconti di H. P. LOVECRAFT, contenente le stesse tre incisioni di Franco Fanelli, Vincenzo Gatti e Daniele Gay. Prefazione di Oddone Camerana. Edizioni d'arte tuttagrafica Torino. -
Lot 221 MARCO LODOLA
Dorno (PV) 1955
"Stringiti a me"
50x50, serigrafia materiale su cartonicno a 38 passaggi di colore con interventi in collage, smalti, glitter, floccaggi, foglia oro, argento e bronzo, es. LXVIIC
Opera firmata in basso a destra e numerata inbasso a sinistra (a matita sul foglio)
Bibl.: -"Marco Lodola. Vespe che non volano: 6 serigrafie", Edizioni Arte Pentagono, ripr. a colori a p.n.n. -
Lot 222 CRISTINA ISOLERI
Milano 1926
"Tarlantana n.1" 1975
70x50 foglio, 38,5x32 acquaforte originale a 4 colori, es. 20/70
Opera impressa con torchio a mano da Giorgio Upiglio su carta della Fillicarta di Brugherio in tiratura esclusiva per Allestimenti Portanuova, Milano, dicembre 1975 -
Lot 223 AGOSTINO ZALIANI
Pavia 1932
"Sentiero d'estate"
70x50 foglio, 52,5x35,5 litografia, es. 65/125
Lot 224 AGOSTINO ZALIANI
Pavia 1932
"Lungo il canale"
70x50 foglio, 47,5x31,5 litografia, es. 92/125
Lot 225 AGOSTINO ZALIANI
Pavia 1932
"Primavera"
50x35 foglio, 16,5x11,5 incisione, es. 30/99
Lot 226 AGOSTINO ZALIANI
Pavia 1932
"Cascina Molinetto II"
35x50 foglio, 16x24 incisione, es. 57/99
Lot 227 AGOSTINO ZALIANI
Pavia 1932
"Estate"
50x35 foglio, 16,5x11,5 incisione, es. 77/99
Lot 228 AGOSTINO ZALIANI
Pavia 1932
"Autunno"
50x35 foglio, 16,5x11,5 incisione, es. 36/99