Asta 228 - Grafica
Lot 181 ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
"Senza titolo" 1967 (dalla serie delle "Cadute")
68x47 serigrafia ritoccata con disegno su carta
Opera firmata e datata in basso a destra e n. 66 in basso al centro
In alto reca la scritta a stampa in stampatello: "Fate coincidere i due fori praticati nel tubo con quelli visualizzati all'estremità di questa riga di testo e rendete le due parti solidali con l'applicazione dei fermacampioni allegati. Appendete"
In alto a sinistra timbro a secco "ED912"
Tubo mancante
Cfr. Catalogo Generale, Allemandi, Torino, p. 177 -
Lot 182 ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
"Codolina"
30x39 foglio, 18,5x28,5 incisione a colori, es.71/75
Opera intitolata a stampa in basso al centro, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 183 ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
"Balletto di zanzare" 1991
39x29,5 foglio, 28x18,5 incisione a colori
Opera intitolata e datata in lastra, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 184 ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
"Codolina"
39x30 foglio, 28,5x18,5 incisione a colori, es. 29/75
Opera intitolata in lastra, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 185 UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Motociclista"
69x49 foglio, 61,5x42 litografia, fuori commercio
Opera firmata in basso a destra e iscritta "H. C." in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 186 UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Senza titolo"
68,5x97,5 foglio, 60x90 litografia
Opera firmata in basso a destra e iscritta "A. P." in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 187 UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
50x50 serigrafia a 46 passaggi di colore con interventi in carborundum, collage, floccaggi e passaggio calcografico a secco, es. 71/99
Opera firmata e numerata al in basso al centro (a matita sul foglio) -
Lot 188 CONCETTO POZZATI
Vecchio (PD) 1935 - 2017 Bologna
"Scarpetta blu" 1972
50x70 serigrafia, es. 45/180
Lot 189 CONCETTO POZZATI
"Croce di Sant'Andrea"
69x87, serigrafia con applicazioni, es. 63/500
Lot 190 VALERIO ADAMI
Bologna 1935
"Les joies"
38x28 foglio, 35x26 litografia originale a colori
Tavola per Derrier Le Miroir pubblicata nel 1970 dall'editore Maeght, Parigi -
Lot 191 VALERIO ADAMI
Bologna 1935
"Chocolat"
Lot 192 EDOARDO LANDI
San Felice sul Panaro (MO) 1937
"Struttura biprospettica" 1988
54x54 stampa digitale su cartoncino
Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra
Al retro etichetta dell'artista con titolo, data, misure e tecnica
Esp.: - 2012, Torino/Cosenza/Roma "Stemperando. Biennale Internazionale di opere d'arte su carta", ripr. p. 65