Asta 228 - Grafica

Asta 228 - Grafica

Thursday 9 November 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 181 to 192 of 323
  • ALDO MONDINO<BR>Torino 1938 - 2005<BR>"Senza titolo" 1967 (dalla serie delle "Cadute")
    Lot 181

    ALDO MONDINO
    Torino 1938 - 2005
    "Senza titolo" 1967 (dalla serie delle "Cadute")
    68x47 serigrafia ritoccata con disegno su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra e n. 66 in basso al centro
    In alto reca la scritta a stampa in stampatello: "Fate coincidere i due fori praticati nel tubo con quelli visualizzati all'estremità di questa riga di testo e rendete le due parti solidali con l'applicazione dei fermacampioni allegati. Appendete"
    In alto a sinistra timbro a secco "ED912"
    Tubo mancante
    Cfr. Catalogo Generale, Allemandi, Torino, p. 177

  • ALDO MONDINO<BR>Torino 1938 - 2005<BR>"Codolina"
    Lot 182

    ALDO MONDINO
    Torino 1938 - 2005
    "Codolina"
    30x39 foglio, 18,5x28,5 incisione a colori, es.71/75
    Opera intitolata a stampa in basso al centro, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • ALDO MONDINO<BR>Torino 1938 - 2005<BR>"Balletto di zanzare" 1991
    Lot 183

    ALDO MONDINO
    Torino 1938 - 2005
    "Balletto di zanzare" 1991
    39x29,5 foglio, 28x18,5 incisione a colori
    Opera intitolata e datata in lastra, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

    Lot 184

    ALDO MONDINO
    Torino 1938 - 2005
    "Codolina"
    39x30 foglio, 28,5x18,5 incisione a colori, es. 29/75
    Opera intitolata in lastra, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • UGO NESPOLO<BR>Mosso Santa Maria (VC) 1941<BR>"Motociclista"
    Lot 185

    UGO NESPOLO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Motociclista"
    69x49 foglio, 61,5x42 litografia, fuori commercio
    Opera firmata in basso a destra e iscritta "H. C." in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • UGO NESPOLO<BR>Mosso Santa Maria (VC) 1941<BR>"Senza titolo"
    Lot 186

    UGO NESPOLO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Senza titolo"
    68,5x97,5 foglio, 60x90 litografia
    Opera firmata in basso a destra e iscritta "A. P." in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • UGO NESPOLO<BR>Mosso Santa Maria (VC) 1941
    Lot 187

    UGO NESPOLO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    50x50 serigrafia a 46 passaggi di colore con interventi in carborundum, collage, floccaggi e passaggio calcografico a secco, es. 71/99
    Opera firmata e numerata al in basso al centro (a matita sul foglio)

  • CONCETTO POZZATI<BR>Vecchio (PD) 1935 - 2017 Bologna<BR>"Scarpetta blu" 1972
    Lot 188

    CONCETTO POZZATI
    Vecchio (PD) 1935 - 2017 Bologna
    "Scarpetta blu" 1972
    50x70 serigrafia, es. 45/180

  • CONCETTO POZZATI<BR>Vecchio (PD) 1935 - 2017 Bologna<BR>"Croce di Sant'Andrea"
    Lot 189

    CONCETTO POZZATI
    "Croce di Sant'Andrea"
    69x87, serigrafia con applicazioni, es. 63/500

  • VALERIO ADAMI<BR>Bologna 1935<BR>"Les joies"
    Lot 190

    VALERIO ADAMI
    Bologna 1935
    "Les joies"
    38x28 foglio, 35x26 litografia originale a colori
    Tavola per Derrier Le Miroir pubblicata nel 1970 dall'editore Maeght, Parigi

  • VALERIO ADAMI<BR>Bologna 1935<BR>"Chocolat"
    Lot 191

    VALERIO ADAMI
    Bologna 1935
    "Chocolat"

  • EDOARDO LANDI<BR>San Felice sul Panaro (MO) 1937<BR>"Struttura biprospettica" 1988
    Lot 192

    EDOARDO LANDI
    San Felice sul Panaro (MO) 1937
    "Struttura biprospettica" 1988
    54x54 stampa digitale su cartoncino
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra
    Al retro etichetta dell'artista con titolo, data, misure e tecnica
    Esp.: - 2012, Torino/Cosenza/Roma "Stemperando. Biennale Internazionale di opere d'arte su carta", ripr. p. 65

Lots from 181 to 192 of 323

Asta 228 - Grafica

Asta 228 - Grafica

Torino, 9 novembre 2023

Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 323

Esposizione da giovedì 2 a mercoledì 8 novembre

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina.

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 9 November 2023 hours 16:00 Sessione unica (1 - 323)

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000