Asta 228 - Grafica
Lot 121 LORENZO ALESSANDRI
Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)
"Bambolaccia n. 97"
35x50 foglio, 24x33 acquaforte/acquatinta, prova I
Opera firmata in bassp a destra in lastra con n. 15460, intitolata in basso a sinistra in lastra; firmata in basso a destra e iscritta "prova I" in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 122 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
"Gatto"
70x50 foglio, 51x48 litografia, es. 131/150
Opera firmata in basso a destra
Macchie della carta -
Lot 123 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Danza"
70x50 litografia, es. 87/100
Opera firmata in basso al centro verso destra e numerata in basso al centro verso sinistra (a matita) -
Lot 124 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Mezzobusto femminile"
70x50 litografia, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta prova d'artista in basso a snistra -
Lot 125 DEDALO MONTALI
Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
"Mescalina"
50x65 litografia, prova d'autore
Opera firmata in basso a destra, iscritta prova d.a. in basso a sinistra e intitolata in basso al centro (a matita) -
Lot 126 DEDALO MONTALI
"Giovane donna"
80x56 foglio, 64x43 litografia a colori, es. 82/99
Lot 127 DEDALO MONTALI
Cartella intitolata: "Omaggio a Schönberg - 7 incisioni"
I) "De Profundis op. 50 b"
II) "Progressivo disgregarsi del sistema"
III) "Libera atonalità"
IV) "Qualcosa di copernicano"
V) "Fünf klavier stücke"
VI) "Conversazione schönberghiana"
VII) "Pierrot lunaire
VIII) Colophon"
Ognuna 65x46,5 foglio, litografie con varie misure
Tutte firmate in basso a destra, intitolate in basso al centro e iscritte "T.A." in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Presentazione di Massimo Mila
Questa cartella è la riproduzione in litografia dell'opera originale di Dedalo Montali realizzata nella ricorrenza del centenario della nascita di Arnold Schönberg. Contiene otto incisioni - impressa nel laboratorio torinese dello stampatore Pasquale Scarrone, su carta a mano Rosaspina della "Miliani" di Fabriano nel formato 65x46,5. La cartella comprende inoltre un frontespizio e un testo di Massimo Mila
Ogni foglio dell'opera reca la firma dell'artista
Torino, aprile 1978 -
Lot 128 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"La scatola degli insetti" 1962
37x49 foglio, 23x30 acquaforte, p.a (tiratura di 30 esemplari firmati e contrassegnati con numeri arabi e alcune prove)
Bibl.:- Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, n. 160, pag. 162 -
Lot 129 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"Insetti (La scatola degli insetti)" 1962
38x53 foglio, 23,5x30 acquaforte, es. 15/30
Lot 130 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"Teca" 1962
42x34 foglio, 33,5x26,4 acquaforte e acquatinta, es. 3/40
Tiratura: 40 esemplari firmati e contrassegnati con numeri arabi e alcune prove
Esp.:1991 Pescara; 1992 Grottammare (AP), 1992 Oderzo (TV)
Bibl.:- Bellini, 1991;
- Trentin, 1992
- Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, n. 166 , pagina non numerata -
Lot 131 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"Senza titolo (Rose, conchiglia e scatola degli insetti)" fine anni '950
43x54 foglio, 37,5x52,5 litografia, es. 17/100
bibl.: - Maurizio Fagiolo dell'Arco / Franco
Fanelli / Vincenzo Gatti, "Catalogo
generale delle opere di Calandri - Le
incisioni - 1937/1991", Umberto Allemandi
& C., Torino, 1996, n.141 pag.157 -
Lot 132 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"Le viole" 1961
26,4x23,2 acquaforte, acquatinta e imprimiture, es. 11/30
Opera firmata in basso a destra, numerata e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Tiratura: 30 esemplari firmati e contrassegnati con numeri arabi e alcune prove
Esp.: - Lucca 1962; Torino 1964; Canelli 1985; Vivo d'Elsa 1986; Torino (pesonale) 1987; Messina 1987; Acqui Terme 1988; Pescara 1990; Milano 1995
Bibl.: - Carluccio (a) 1964; Bottino 1986; A. Dragone (a) 1986 e 1988; Romano, Dalmasso e Mantovani 1987; Giuffré (a) 1987; Bellini 1991; Sgarbi, Poli e Fanelli 1995
- Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, n. 154, p. 160