Asta 228 - Grafica

Asta 228 - Grafica

Thursday 9 November 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 132 of 323
  • LORENZO ALESSANDRI<BR>Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)<BR>"Bambolaccia n. 97"
    Lot 121

    LORENZO ALESSANDRI
    Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)
    "Bambolaccia n. 97"
    35x50 foglio, 24x33 acquaforte/acquatinta, prova I
    Opera firmata in bassp a destra in lastra con n. 15460, intitolata in basso a sinistra in lastra; firmata in basso a destra e iscritta "prova I" in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Gatto"
    Lot 122

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
    "Gatto"
    70x50 foglio, 51x48 litografia, es. 131/150
    Opera firmata in basso a destra
    Macchie della carta

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Danza"
    Lot 123

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    "Danza"
    70x50 litografia, es. 87/100
    Opera firmata in basso al centro verso destra e numerata in basso al centro verso sinistra (a matita)

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Mezzobusto femminile"
    Lot 124

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    "Mezzobusto femminile"
    70x50 litografia, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra e iscritta prova d'artista in basso a snistra

  • DEDALO MONTALI<BR>Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)<BR>"Mescalina"
    Lot 125

    DEDALO MONTALI
    Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
    "Mescalina"
    50x65 litografia, prova d'autore
    Opera firmata in basso a destra, iscritta prova d.a. in basso a sinistra e intitolata in basso al centro (a matita)

  • DEDALO MONTALI<BR>Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)<BR>"Giovane donna"
    Lot 126

    DEDALO MONTALI
    "Giovane donna"
    80x56 foglio, 64x43 litografia a colori, es. 82/99

  • DEDALO MONTALI<BR>Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)<BR>Cartella intitolata: "Omaggio a Schönberg - 7 incisioni"<BR>I)
    Lot 127

    DEDALO MONTALI
    Cartella intitolata: "Omaggio a Schönberg - 7 incisioni"
    I) "De Profundis op. 50 b"
    II) "Progressivo disgregarsi del sistema"
    III) "Libera atonalità"
    IV) "Qualcosa di copernicano"
    V) "Fünf klavier stücke"
    VI) "Conversazione schönberghiana"
    VII) "Pierrot lunaire
    VIII) Colophon"
    Ognuna 65x46,5 foglio, litografie con varie misure
    Tutte firmate in basso a destra, intitolate in basso al centro e iscritte "T.A." in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Presentazione di Massimo Mila
    Questa cartella è la riproduzione in litografia dell'opera originale di Dedalo Montali realizzata nella ricorrenza del centenario della nascita di Arnold Schönberg. Contiene otto incisioni - impressa nel laboratorio torinese dello stampatore Pasquale Scarrone, su carta a mano Rosaspina della "Miliani" di Fabriano nel formato 65x46,5. La cartella comprende inoltre un frontespizio e un testo di Massimo Mila
    Ogni foglio dell'opera reca la firma dell'artista
    Torino, aprile 1978

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"La scatola degli insetti" 1962
    Lot 128

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "La scatola degli insetti" 1962

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Insetti (La scatola degli insetti)" 1962
    Lot 129

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Insetti (La scatola degli insetti)" 1962
    38x53 foglio, 23,5x30 acquaforte, es. 15/30

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Teca" 1962
    Lot 130

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Teca" 1962
    42x34 foglio, 33,5x26,4 acquaforte e acquatinta, es. 3/40
    Tiratura: 40 esemplari firmati e contrassegnati con numeri arabi e alcune prove
    Esp.:1991 Pescara; 1992 Grottammare (AP), 1992 Oderzo (TV)
    Bibl.:- Bellini, 1991;
    - Trentin, 1992
    - Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, n. 166 , pagina non numerata

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Senza titolo (Rose, conchiglia e scatola degli insetti)" fine anni '950
    Lot 131

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Senza titolo (Rose, conchiglia e scatola degli insetti)" fine anni '950
    43x54 foglio, 37,5x52,5 litografia, es. 17/100
    bibl.: - Maurizio Fagiolo dell'Arco / Franco
    Fanelli / Vincenzo Gatti, "Catalogo
    generale delle opere di Calandri - Le
    incisioni - 1937/1991", Umberto Allemandi
    & C., Torino, 1996, n.141 pag.157

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Le viole" 1961
    Lot 132

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Le viole" 1961
    26,4x23,2 acquaforte, acquatinta e imprimiture, es. 11/30
    Tiratura: 30 esemplari firmati e contrassegnati con numeri arabi e alcune prove
    Esp.: - Lucca 1962; Torino 1964; Canelli 1985; Vivo d'Elsa 1986; Torino (pesonale) 1987; Messina 1987; Acqui Terme 1988; Pescara 1990; Milano 1995
    Bibl.: - Carluccio (a) 1964; Bottino 1986; A. Dragone (a) 1986 e 1988; Romano, Dalmasso e Mantovani 1987; Giuffré (a) 1987; Bellini 1991; Sgarbi, Poli e Fanelli 1995
    - Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, n. 154, p. 160

Lots from 121 to 132 of 323

Asta 228 - Grafica

Asta 228 - Grafica

Torino, 9 novembre 2023

Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 323

Esposizione da giovedì 2 a mercoledì 8 novembre

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina.

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 9 November 2023 hours 16:00 Sessione unica (1 - 323)

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000