Asta 228 - Grafica
Lot 109 GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
50x50 foglio, 40x40 serigrafia polimaterica con interventi in sabbia, glitter, collage e foglia oro, es. VI/XXV
Bibl.: -"Giosetta Fioroni: quattro serigrafie", Edizioni Arte Pentagono, ripr. a colori a p. n.n. -
Lot 110 RENATO VOLPINI
Urbino 1934 - 2017
"Senza titolo"
57,5x82 lastra metallica, 50x74 litografia, es. 69/100
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra sulla lastra -
Lot 111 RENATO VOLPINI
Urbino 1934 - 2017
"Senza titolo", anni '75-'77
69x87, serigrafia, es. 256/500
Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra (a matita) -
Lot 112 ANDREA CASCELLA
Pescara 1920 - 1990 Milano
"Senza titolo"
51,5x38 litografia, es. 46/50
Lot 113 ANDREA CASCELLA
Pescara 1920 - 1990 Milano
"Senza titolo"
52x38 litografia, es.6/50
Lot 114 FRANCESCO FRANCO
Mondovì (CN) 1924 - 2018 Torino
"Per la luce"
35x35 foglio, 20x20 acquaforte, es. 15/80
Lot 115 FRANCO ROGNONI
Milano 1913 - 1999
"Imbarcazioni sul mare"
35x50 foglio, 27x41 litografia a colori, es. III/XXV
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinsitra (a matita sul foglio) -
Lot 116 FRANCO ROGNONI
Milano 1913 - 1999
"Ciminiere"
70x35 foglio, 41,5x27 litografia a colori, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta "PA" in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 117 FRANCO ROGNONI
Milano 1913 - 1999
"E di sotto passava un fiume pieno di serpenti e di dragoni e scorpioni e gittava uno grandissimo puzzo"
50x35 foglio, 41x26 litografia a colori, prova d'artista 3/20
Opera intitolata a stampa lungo l'immagine, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 118 FRANCO ROGNONI
Milano 1913 - 1999
"Signora ad Ascona"
50x35 foglio, 43x28 litografia a colori, es. III/XXV
Opera intitolata a stampa in basso, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 119 LEONOR FINI
Buenos Aires (Argentina) 1908 - 1996 Parigi (Francia)
"Senza titolo"
70x50 litografia a colori non numerata
Opera firmata in basso a destra (in lastra) -
Lot 120 LORENZO ALESSANDRI
Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)
"Bambola n. 15" 1959
50x35 foglio, 34,5x24,5 incisione, prova
Opera firmata e numerata 14859 in lastra in basso a sinistra; intitolata in lastra in alto a sinistra; scritta in lastra in alto a destra; firmata e datata in basso a destra e iscritta "prova" in basso a sinistra (a matita sul foglio)