Asta 425 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Monday 30 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 626
  • MARUSSIG PIERO (1879 - 1937) - Figura distesa.
    Lot 1

    MARUSSIG PIERO (1879 - 1937) Figura distesa. Matita su carta. Cm 27,00 x 14,00. Firma in basso a destra a matita. Difetti.

  • NATALI RENATO (1864 - 1947) - Marina.
    Lot 2

    NATALI RENATO (1864 - 1947) Marina. Tecnica mista . Cm 40,00 x 16,00. Firma in basso a destra. Certificato d'autenticità dallo Studio d'arte Mutinense. Brescia. Certificato d'autenticità rilasciato da Art Shop Gallery, Pistoia. Provenienza: Collezione privata, Bologna; Galleria Mutinense, Brescia; Art Shop Gallery, Pistoia; Collezione privata, Firenze. Cornice presente

  • SCATTOLA FERRUCCIO (1873 - 1950) - Senza titolo.
    Lot 3

    SCATTOLA FERRUCCIO (1873 - 1950) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 23,00 x 15,00. Firma in basso a destra.

  • CAROZZI ENRICO (1910 - 1985) - Naviglio.
    Lot 4

    CAROZZI ENRICO (1910 - 1985) Naviglio. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Al retro firma e dedica. Lievi difetti. Cornice presente

  • BISSI SERGIO CIRNO (1902 - 1987) - Figura.
    Lot 5

    BISSI SERGIO CIRNO (1902 - 1987) Figura. 1969. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, dedica e anno. Cornice presente

  • LIVERANI LUIGI (1889 - 1958) - Senza titolo.
    Lot 6

    LIVERANI LUIGI (1889 - 1958) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 105,50 x 76,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  • PRIVATO COSIMO (1899 - 1971) - La passeggiata.
    Lot 7

    PRIVATO COSIMO (1899 - 1971) La passeggiata. Olio su tavola. Cm 24,50 x 34,50. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente

  • PRIVATO COSIMO (1899 - 1971) - Conversari.
    Lot 8

    PRIVATO COSIMO (1899 - 1971) Conversari. 1957. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, anno e cartiglio Istituto Nazionale d'Arte. Cornice presente

  • TORRESINI ATTILO (1884 - 1961) - Senza titolo.
    Lot 9

    TORRESINI ATTILO (1884 - 1961) Senza titolo. Bronzo a patina verde. Cm 7,00 x 32,50 x 10,00. Firma a incisione in basso. Altezza base in legno: 10 cm. Lievi difetti.

    Lot 10

    TORRESINI ATTILO (1884 - 1961) Senza titolo. Bronzo a patina verde. Cm 7,00 x 31,00 x 7,00. Marchio a incisione in basso. Lievi difetti.

  • SPILIMBERGO ADRIANO (1908 - 1975) - Fiori. .
    Lot 11

    SPILIMBERGO ADRIANO (1908 - 1975) Fiori. . Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Al retro timbro dell'artista. Esposizioni: Collezione Walter Fontana, Centro Studi sul Chiarismo Francesco De Rocchi, Saronno, Villa Gianetti, 20 ottobre 2013 - 7 gennaio 2014. Provenienza: Farsettiarte, 2017; Collezione privata, Milano. Anni '60. Cornice presente

  • GROSSI PROFERIO (1923 - 2000) - Senza titolo.
    Lot 12

    GROSSI PROFERIO (1923 - 2000) Senza titolo. 1983. Tecnica mista su tavola. Cm 69,50 x 48,50. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio Centro Arti Visive, Soresina di F.Mazzolari. Cornice presente

  • DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) - Natura morta con conchiglia.
    Lot 13

    DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) Natura morta con conchiglia. 1980. Olio su tela . Cm 35,50 x 45,50. Firma in basso a destra. Firma e titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia riportante firma di Piero de Amicis - Archivio Cristoforo De Amicis e il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) - Senza titolo.
    Lot 14

    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Senza titolo. Litografia. Cm 28,00 x 35,00. 15/60. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Il Tridente in basso a sinistra. Al retro timbro Galleria Del Secolo, Roma. Lievi difetti.

  • MORO GINO (1901 - 1977) - Senza titolo.
    Lot 15

    MORO GINO (1901 - 1977) Senza titolo. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • MORO GINO (1901 - 1977) - Paesaggio.
    Lot 16

    MORO GINO (1901 - 1977) Paesaggio. Olio su tela applicata su cartoncino. Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Certificato di provenienza Arte Mercato casa d'aste, Bergamo. Anni '70. Lievi difetti. Cornice presente

  • MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) - Autoritratto.
    Lot 17

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Autoritratto. Litografia. Cm 13,00 x 18,00. P.d.A. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

  • MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) - Senza titolo.
    Lot 18

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Senza titolo. china su carta applicata su stoffa. Cm 22,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra.

  • MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) - Maternità.
    Lot 19

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Maternità. Bassorilievo in bronzo. Cm 28,00 x 33,00. 39/99. Tiratura e firma incise in basso. Cornice presente

    Lot 20

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Senza titolo. bassorilievo. Cm 12,00 x 12,00. Firma incisa in alto a destra. Cornice presente

  • BUCCI ANSELMO (1887 - 1955) - Uscita dall'arca.
    Lot 21

    BUCCI ANSELMO (1887 - 1955) Uscita dall'arca. Tecnica mista su carta. Cm 52,00 x 58,00. Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Cornice presente

  • CARENA FELICE (1879 - 1966) - La discesa dalla croce. .
    Lot 22

    CARENA FELICE (1879 - 1966) La discesa dalla croce. . 1952. Inchiostro e acquarello bruno su carta. Cm 22,00 x 28,00. Titolo, firma e anno in basso. Difetti. Cornice presente

  • CARENA FELICE (1879 - 1966) - Ratto di Deianira.
    Lot 23

    CARENA FELICE (1879 - 1966) Ratto di Deianira. 1959. Inchiostro e acquarello bruno su carta. Cm 25,00 x 35,00. Titolo, firma e anno in basso. Cornice presente

  • CARENA FELICE (1879 - 1966) - Frati sul mare.
    Lot 24

    CARENA FELICE (1879 - 1966) Frati sul mare. 1962. Inchiostro e acquarello bruno su carta. Cm 21,00 x 30,00. Titolo, firma e anno in basso. Lievi difetti. Cornice presente

Lots from 1 to 24 of 626

1) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 10:00

2) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 110 a 218 (incluso). Dalle ore 14:00

3) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 219 a 327 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 328 a 436 (incluso). Dalle ore 10:00

5) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 437 a 545 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 546 a 650 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 30 October 2023 hours 10:00 1-109 (1 - 109)
  • 30 October 2023 hours 14:00 110-218 (110 - 218)
  • 30 October 2023 hours 18:00 219-327 (219 - 327)
  • 31 October 2023 hours 10:00 328-436 (328 - 436)
  • 31 October 2023 hours 14:00 437-545 (437 - 545)
  • 31 October 2023 hours 18:00 546-650 (546 - 650)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000