ASTA N.181 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.181 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Thursday 2 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 25 to 48 of 229
Show
Cancel
  • POMPEO PIANEZZOLA (1925-2012) - Senza Titolo
    Lot 25

    POMPEO PIANEZZOLA (1925-2012)
    Senza Titolo

    Scultura in plexiglass dipinto
    cm 23x23x10,5
    Firma e numerazione (Esemplare 3/40) al retro

  • CRACKING ART GROUP (1983) - Rana
    Lot 26

    CRACKING ART GROUP (1983)
    Rana

    Multiplo in plastica
    cm 28x21x10
    Timbro Cracking Art Group sotto la base

  • GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) - Per i proverbi Jiddisch, 1975
    Lot 27

    GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985)
    Per i proverbi Jiddisch, 1975

    Acquaforte
    Lastra cm 15x19,5
    Foglio cm 49,5x39,5
    Firma, titolo datazione e numerazione (Esemplare 23/25) a matita al fronte
    Etichetta della Galleria Bambaia (VA) al retro

    Bibliografia
    1997 Guerreschi. Incisioni 1952-1984, Edizioni Galleria Bellinzona, Milano, rep. 182

  • GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) - Silvia, 1979
    Lot 28

    GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985)
    Silvia, 1979

    Acquaforte
    Lastra cm 18x13
    Foglio cm 35x24
    Firma, titolo datazione e numerazione (Esemplare 8/50) a matita al fronte
    Timbro a secco Caprini Editore (RM)
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1997 Guerreschi. Incisioni 1952-1984, Edizioni Galleria Bellinzona, Milano, rep. 36

  • GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) - Silvia, 1979
    Lot 29

    GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985)
    Silvia, 1979

    Acquaforte
    Lastra cm 18x13
    Foglio cm 35x24
    Firma, titolo datazione e numerazione (Esemplare 7/50) a matita al fronte
    Timbro a secco Caprini Editore (RM)
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1997 Guerreschi. Incisioni 1952-1984, Edizioni Galleria Bellinzona, Milano, rep. 36

  • GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) - Doppia figura femminile, 1976
    Lot 30

    GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985)
    Doppia figura femminile, 1976

    Litografia
    cm 50,5x35
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 30/35) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) - Senza Titolo, 1976
    Lot 31

    GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985)
    Senza Titolo, 1976

    Litografia
    cm 28x19,5
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 55/125) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • AUTORI VARI (TRUBBIANI, BOSCHI E REPETTO) - Lotto unico composto da 3 opere grafiche
    Lot 32

    AUTORI VARI (TRUBBIANI, BOSCHI E REPETTO)
    Lotto unico composto da:

    VALERIANO TRUBBIANI
    Senza Titolo, 1975
    Acquaforte
    Lastra cm 20x14
    Foglio cm 50,5x35
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 10/100) a matita al fronte

    DINO BOSCHI
    Senza Titolo, 1976
    Acquaforte
    Lastra cm 18x25
    Foglio cm 50x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 38/50) a matita al fronte

    TINO REPETTO
    Senza Titolo, 1994
    Acquaforte
    Lastra cm 15x9
    Foglio cm 30x23
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte
    Opere senza cornice

  • CONCETTO POZZATI (1935-2017) - Senza Titolo, 1961
    Lot 33

    CONCETTO POZZATI (1935-2017)
    Senza Titolo, 1961

    Tecnica mista su carta
    cm 70x100
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice, presenta lievi strappi al margine superiore

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) - Inventario di segni…
    Lot 34

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Inventario di segni…

    Serigrafia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) - Inventario di segni…
    Lot 35

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Inventario di segni…

    Serigrafia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) - Inventario di segni…
    Lot 36

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Inventario di segni…

    Serigrafia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) - Inventario di segni…
    Lot 37

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Inventario di segni…

    Serigrafia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) - Inventario di segni…
    Lot 38

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Inventario di segni…

    Serigrafia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • EDOER AGOSTINI (1923-1986) - Senza Titolo, 1974
    Lot 39

    EDOER AGOSTINI (1923-1986)
    Senza Titolo, 1974

    Serigrafia materica
    cm 66x80
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 36/45) a matita al fronte

  • EDOER AGOSTINI (1923-1986) - Senza Titolo, 1979
    Lot 40

    EDOER AGOSTINI (1923-1986)
    Senza Titolo, 1979

    Serigrafia
    cm 46x46
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare III/XX) a matita al fronte

  • ANONIMO - Ricercare N.1 (messaggi dal buio), 1967
    Lot 41

    ANONIMO
    Ricercare N.1 (messaggi dal buio), 1967

    Tecnica mista su cartoncini sovrapposti
    cm 30x30
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • EDMONDO BACCI (1913-1989) - Senza Titolo
    Lot 42

    EDMONDO BACCI (1913-1989)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare VI/X) a matita al fronte

  • EDMONDO BACCI (1913-1989) - Senza Titolo
    Lot 43

    EDMONDO BACCI (1913-1989)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare VI/X) a matita al fronte

  • EDMONDO BACCI (1913-1989) - Senza Titolo
    Lot 44

    EDMONDO BACCI (1913-1989)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare VI/X) a matita al fronte

  • EDMONDO BACCI (1913-1989) - Senza Titolo
    Lot 45

    EDMONDO BACCI (1913-1989)
    Senza Titolo

    Litografia e calcografia su carta
    cm 44,5x49,5
    Firma e numerazione (Esemplare VI/X) a matita al fronte

  • EDMONDO BACCI (1913-1989) - Senza Titolo
    Lot 46

    EDMONDO BACCI (1913-1989)
    Senza Titolo

    Litografia su carta argentata applicata su carta
    Litografia cm 50x70
    Carta cm 70x92
    Firma e numerazione (Esemplare 3/50) a matita al fronte

  • EDMONDO BACCI (1913-1989) - Senza Titolo
    Lot 47

    EDMONDO BACCI (1913-1989)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare VI/X) a matita al fronte

  • ALBERTO BIASI (1937) - S5, 1961
    Lot 48

    ALBERTO BIASI (1937)
    S5, 1961

    Serigrafia
    cm 64x64
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 11/100) a matita al fronte
    L'opera presenta difetti diffusi

Lots from 25 to 48 of 229
Show
×

ASTA N.181 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 2 November 2023 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 230)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000