Asta 424 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

Monday 23 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 96 of 233
  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Senza titolo.
    Lot 87

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Serigrafia su cartoncino applicato su tavola. Cm 70,00 x 50,00. 74/90. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente

  • FERRARI AGOSTINO (n. 1938) - Lotto contenente n. 3 litografie. Frammenti. .
    Lot 88

    FERRARI AGOSTINO (n. 1938) Lotto contenente n. 3 litografie. Frammenti. . 1999. Litografia (cartella completa). Cm 60,00 x 77,00. 49/99. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Giorgio Upiglio in basso a sinistra. Stampatore: Giorgio Upiglio. Carta Graphia della Sicars. Edizione totale: 119 esemplari di cui 99 esemplari numerati da 1/99 a 99/99+ 20 esemplari numerati da I/XX a XX/XX. Lievi difetti.

  • ACCARDI CARLA (1924 - 2014) - Senza titolo.
    Lot 89

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 23/60. Tiratura e firma in basso a matita.

    Lot 90

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 57/99. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Lievi difetti.

  • BASALDELLA AFRO (1912 - 1976) - Sottobosco.
    Lot 91

    BASALDELLA AFRO (1912 - 1976) Sottobosco. 1959. Litografia. Cm 67,00 x 52,00. 26/90. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 90 esemplari numerati da 1 a 90; 15 esemplari numerati da I/XV a XV/XV con la scritta prova d'autore; 14 esemplari prove di stampa non numerati. Editore e stampatore: Enrico Castelli, Roma. Difetti. Cornice presente

  • UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) - Senza titolo.
    Lot 92

    UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Senza titolo. 1984. Litografia. Cm 140,00 x 99,00. XXI/XXX. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 99 + XXX esemplari. Lievi difetti.

  • SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) - Senza titolo.
    Lot 93

    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Senza titolo. 1987. Litografia. Cm 15,00 x 21,00. Firma e anno in basso a destra a matita. Non numerata. Cornice presente

  •  CESAR (1921 - 1998) - Composizione.
    Lot 94

    CESAR (1921 - 1998) Composizione. 1963. Litografia. Cm 37,00 x 45,00. 25/75. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 32x25 cm. Pubblicato da Editions XXème siècle, Parigi. Lievi difetti. Cornice presente

  • HARTUNG HANS (1904 - 1989) - L 1973-34.
    Lot 95

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) L 1973-34. 1973. Litografia. Cm 54,50 x 75,50. Non presenta tiratura. Firma a matita in basso a destra. BFK Rivers. Editore: Erker Presse, San Gallo, 1973. Versione in nero indaco. Pubblicazione: Hans Hartung, Les estampes, n°RMM 435.

  • HARTUNG HANS (1904 - 1989) - Senza titolo.
    Lot 96

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) Senza titolo. 1959. Litografia. Cm 24,40 x 31,00. Firma e anno in basso a destra a stampa. 1958. Opera proveniente da XX siècle. Psychologie de la technique. N° 12. Maggio-giugno 1959. Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Paris, 1959. Litografie realizzate da Fernand Mourlot.

  • HARTUNG HANS (1904 - 1989) - L-53.
    Lot 97

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) L-53. 1973. Litografia. Cm 35,00 x 35,00. 70/75. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Erker Presse St. Gallen in basso a sinistra. Stampato e pubblicato da Erker-Presse, St. Gallen. Edizione totale: 75 esemplari + H.c. Pubblicazione: Catalogue raisonné de l’œuvre imprimé de Hans Hartung of Rainer Michael Mason, RMM 454; Catalogo Hans Hartung · Grafik, Erker-Presse, St. Gallen 1974, Erker, p. 24. Cornice presente

  • TOBEY MARK  (1890 - 1976) - Peinture.
    Lot 98

    TOBEY MARK (1890 - 1976) Peinture. 1959. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,50. Firma e anno in basso a destra a stampa. 1954. Opera proveniente da XX siècle. Psychologie de la technique. N° 12. Maggio-giugno 1959. Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Paris, 1959. Realizzate a mano da Daniel Jacomet, Paris, 1958.

Lots from 85 to 96 of 233

1) LUNEDÌ 23 OTTOBRE 2023 dal lotto 1 a 62 (incluso). Dalle ore 15:00

2) LUNEDÌ 23 OTTOBRE 2023 dal lotto 63 a 123 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MARTEDÌ 24 OTTOBRE 2023 dal lotto 124 a 184 (incluso). Dalle ore 15:00

4) MARTEDÌ 24 OTTOBRE 2023 dal lotto 185 a 241 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 23 October 2023 hours 15:00 I Tornata 1-62 (1 - 62)
  • 23 October 2023 hours 18:00 II Tornata 63-123 (63 - 123)
  • 24 October 2023 hours 15:00 III Tornata 124-184 (124 - 184)
  • 24 October 2023 hours 18:00 IV Tornata 185-241 (185 - 241)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000