Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 96 of 185
  •
Deposizione di Cristo dalla croce con Maddalena e altri due personaggi Scuola francese, XIX secolo
    Lot 82

    Placchetta tonda. Bella qualità, patina marrone

  •
Cristo deposto nel sepolcro con personaggi attorno Scuola Francese, sec. XIX
    Lot 83

    AE fusione 50,8. Bella qualità. Patina marrone

  •
Assunzione della Vergine
    Lot 84

    Assunzione della Vergine

    Placchetta tonda, mm 63

  •
S. Francesco abbraccia il Cristo crocefisso Scuola francese, XIX secolo
    Lot 85

    AE fusione ovale, mm 64,3 x 54,5 mm. Bella qualità, patina marrone

    Ex K. und Munzen in. 62 Nov. 1992.

  •
Due Vescovi sul sagrato di una Chiesa Scuola francese, XIX secolo
    Lot 86

    Placchetta ovale, AE Fusione, 63,5x 54 (piccoli forellini di fusione). Bella qualità. Patina marrone

  •
Vescovo somministra il viatico Scuola francese, XIX secolo
    Lot 87

    AE Fusione, 63,5 x 54. Placchetta ovale. Bella qualità. Patina marrone

    Vescovo somministra il viatico a un santo sacerdote, assistito da un chierico

  •
Santo Vescovo  Scuola francese, sec. XIX
    Lot 88

    Placchetta ovale, 64,6 x 55 mm. AE fusione. Bella qualità, patina marrone

  •
Vescovo in preghiera Scuola Francese, XIX secolo
    Lot 89

    AE Fusione 72,5 x 63,1. Bella qualità, patina marrone

    Vescovo in preghiera davanti ad un ostensorio

    Ex K.und Munzen 62 nov 92 lotto 1333

  •
Maria Vergine Scuola balcanica?, sec. XVIII.
    Lot 90

    Ae fuso quadrato con appicagnolo mm 55,8 x 51,9

    In primo piano la Madonna con aureola e scettro nella mano destra, alla sua sinistra tre figure di cui una con aureola; sulla destra anche qui tre figure di cui una con aureola. Sopra il Padre Eterno

    Bibl. Non reperita nei testi consultati.

  •
Polittico "Dodici grandi feste. Venerazioni delle icone della Madre di Dio di Tikhvin, di Vladimir, di Smolensk, del segno"  Russia, fine XIX-inizi XX secolo
    Lot 91

    Bronzo dorato, cm 49 x 18,3, bellissima qualità

    Bibl. AA. VV, Collezioni Belvedere Peccioli 2007

  •
Placchetta traforata da catalogare
    Lot 92

    Ae dorato.  Mm 82,9 x 55,8

    Scena di combattimento sopra le mura di una città.

  •
ALLEGORIA DEL TEMPO Scuola non identificata, sec. XVII
    Lot 93

    Ae fuso ritagliato; mm 136,3 x 58,9; gr 120,8; patina naturale giallastra.

    Figura allegorica del Tempo: un vecchio alato, disteso verso sinistra, nella mano destra tiene una clessidra mentre il braccio sinistro è appoggiato sul globo. Bella fusione originale

    Bibl. Coll. Storeli p.65, n. 54.

Lots from 85 to 96 of 185

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000