Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento
Lot 82
Deposizione di Cristo dalla croce con Maddalena e altri due personaggi Scuola francese, XIX secolo
Placchetta tonda. Bella qualità, patina marrone
Lot 83
Cristo deposto nel sepolcro con personaggi attorno Scuola Francese, sec. XIX
AE fusione 50,8. Bella qualità. Patina marrone
Lot 84
Assunzione della Vergine
Placchetta tonda, mm 63 -
Lot 85
S. Francesco abbraccia il Cristo crocefisso Scuola francese, XIX secolo
AE fusione ovale, mm 64,3 x 54,5 mm. Bella qualità, patina marrone
Ex K. und Munzen in. 62 Nov. 1992.
Lot 86
Due Vescovi sul sagrato di una Chiesa Scuola francese, XIX secolo
Placchetta ovale, AE Fusione, 63,5x 54 (piccoli forellini di fusione). Bella qualità. Patina marrone
Lot 87
Vescovo somministra il viatico Scuola francese, XIX secolo
AE Fusione, 63,5 x 54. Placchetta ovale. Bella qualità. Patina marrone
Vescovo somministra il viatico a un santo sacerdote, assistito da un chierico
Lot 88
Santo Vescovo Scuola francese, sec. XIX
Placchetta ovale, 64,6 x 55 mm. AE fusione. Bella qualità, patina marrone
Lot 89
Vescovo in preghiera Scuola Francese, XIX secolo
AE Fusione 72,5 x 63,1. Bella qualità, patina marrone
Vescovo in preghiera davanti ad un ostensorio
Ex K.und Munzen 62 nov 92 lotto 1333
Lot 90
Maria Vergine Scuola balcanica?, sec. XVIII.
Ae fuso quadrato con appicagnolo mm 55,8 x 51,9
In primo piano la Madonna con aureola e scettro nella mano destra, alla sua sinistra tre figure di cui una con aureola; sulla destra anche qui tre figure di cui una con aureola. Sopra il Padre Eterno
Bibl. Non reperita nei testi consultati. -
Lot 91
Polittico "Dodici grandi feste. Venerazioni delle icone della Madre di Dio di Tikhvin, di Vladimir, di Smolensk, del segno" Russia, fine XIX-inizi XX secolo
Bronzo dorato, cm 49 x 18,3, bellissima qualità
Bibl. AA. VV, Collezioni Belvedere Peccioli 2007
Lot 92
Placchetta traforata da catalogare
Ae dorato. Mm 82,9 x 55,8
Scena di combattimento sopra le mura di una città.
Lot 93
ALLEGORIA DEL TEMPO Scuola non identificata, sec. XVII
Ae fuso ritagliato; mm 136,3 x 58,9; gr 120,8; patina naturale giallastra.
Figura allegorica del Tempo: un vecchio alato, disteso verso sinistra, nella mano destra tiene una clessidra mentre il braccio sinistro è appoggiato sul globo. Bella fusione originale
Bibl. Coll. Storeli p.65, n. 54.