Lot 58 Hans Jakob Bayr (cerchia di) (Augsburg, 1574 - Augsburg, 1628)
Raffigurazione delle Arti Augsburg, sec. XVII
Ae tondo, copia galvanica del XX secolo; mm 290; con attaccaglia
Grande placca con la raffigurazione della Scena delle Arti.
Bibl. Weber, 1975 p. 339, n. 786 -
Lot 59
FLAGELLAZIONE DI CRISTO Officine tedesche sec. XVII
Ae fuso rettangolare, tracce di vecchia argentatura; mm 143,5 x 100,8; gr 150,9; foro di sospensione; fusione antica
Gesù Cristo appoggiato ad un cippo viene frustato da tre personaggi, dietro di loro varie figure con turbanti e cappelli assistono alla scena. A terra un bacile ed il flagello.
Bibli. Non reperita nei testi consultati
Ex Astarte XVI 2004, lotto n. 2312
Lot 60
La Sacra Famiglia e San Giovannino Scuola tedesca sec. XVII.
Ae fuso dorato rettangolare, mm 71,8 x 58,4; gr 46,9
San Giovannino prende tra le braccia il Bambino sotto lo sguardo di Maria, Giuseppe intento ad osservare la scena appoggiato con un braccio ad un muretto; sfondo con albero e nuvole. Splendida fusione antica
Bibl. Weber 1975, p. 349, n. 825
Lot 61
COMPIANTO SU CRISTO MORTO Scuola tedesca. sec. XVII.
Ae fuso rettangolare; mm 79,8 x 65,8; gr 87,5. Patina scura rossiccia.
Al centro, sdraiato a terra Cristo morto, sorretto da Maria Vergine e ai suoi piedi un angelo tiene tra le mani il sudario. Sfondo con alberi e nuvole. Fondo puntinato; bordino filettato.
Rif. Rossi F. 2011 descrive un lavoro simile, ma con due angeli, attribuendola al maestro olandese Arent van Bolten?
Lot 62
Santo Padre e Gesù Cristo Produzione di area tedesca ? sec. XVII
Ae fuso dorato rettangolare, mm 132,8 x 90,9; gr 256,2 ai lati quattro forellini
Dio Padre con Gesù Cristo sopra ad una nuvola con aureola, sopra loro lo Spirito Santo. Fondo leggermente ruvido. Bella fusione coeva con doratura antica.
Bibl. Non reperita nei testa consultati
Lot 63 Cormano Johann Jakob Kornmann (1623 ca. - 1650 fl.)
FRANCESCO MARIA BRANCACCIO
Ae fuso tondo uniface, mm 84,9.
FRANC.MARIA.S.R.I. CARDINALISBRANCATIVS.
Busto verso destra, sotto il busto firma non leggibile, contorno di perline. fusione postuma. Foro in alto ed in basso.
Bibl. Hill-Pollard 1967, n. 482
Lot 64 Georg Schweigger (bottega di) (Nürnberg, 1613 - Nürnberg, 1690)
CARLO V
Ae fuso tondo; mm 71,4; gr 113,8. Patina nera.
Busto di Carlo V di mezzo profilo a sinistra, con armatura e collare del Toson d’oro; fondo granulato. Splendida fusione coeva, molto rara.
Rif. Max Bernhart ( Die bildnismedaillen Karls des funften ) 1919, p. 89, n. 221.
Dorotheum 30 - 3- 1998 dove viene citato un esemplare alla N.G.A. n. 110 in semiplastica?
M.E.Suzor, Manuskript 1994 della National Gallery of Art, Washington: receipt, outgoing objects.
Rossi F. 1985, p.209 n 56 -
Lot 65
L’Autunno? Scuola tedesca, sec XVIII
Ae fuso rettangolare; mm 68,4 x 40,8; gr 38,5; patina naturale, quattro fori ai lati
Figura femminile seduta sopra un masso con un uccellino nella mano destra e un cesto di frutta nella sinistra. Sfondo con nuvole. Bella fusione antica
Bibl. non reperita nei testi consultati.
Lot 66
Scena agricola Germania, sec. XVIII
mm 141,8
Ae fuso, tondo, mm 141,8, foro in alto
Figura maschile, porta al pascolo vari animali, sfondo con montagne e case.
Bibl. Non reperita nei testi consultati
Lot 67
Ae fuso, tondo; mm 140,5; foro in alto
Bibl. Non reperita nei testi consultati.
Lot 68 Arent Van Bolten (attribuito a) (Zwolle, 1573 - Zwolle, 1625)
PIETA CON ANGELI
Ae fuso ovale; mm 117,9 x 87,6; gr103,5, patina giallognola. Bella fusione antica
Al centro Cristo morto disteso a terra: dietro di lui è Maria seduta a terra, china a reggergli il braccio e affiancata da due angioletti alati reggenti il sudario, dietro la croce, sul suolo erboso dei chiodi. Bordo con corona d’alloro motivi vegetali
Bibl. Rossi F. coll. Scaglia M. 2011, pp 431 n. XI. 12
Lot 69
TRIONFO DELLA CHIESA Scuola olandese, fine XVI-inizio XVII sec.
Bronzo fuso rettangolare; mm 125,1 x 66,7; gr 164,9, patina marrone scura
Carro trainato da due liocorni e guidato da una figura maschile barbuta. La Chiesa è seduta su di specie di trono con chiavi nelle mani e sopra di lei lo Spirito Santo. Sopra il carro altre 3 figure, che sono la Fede, la Castità e l’ Obbedienza. Bella fusione coeva.
Bibl. Weber 1975, 678.11; Molinier 1886, 665; Rizzini, 178. Rossi F. 1974, 263.