Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 61 to 72 of 185
  • Hans Jakob Bayr (cerchia di) (Augsburg, 1574 - Augsburg, 1628)
Raffigurazione delle Arti Augsburg, sec. XVII
    Lot 58

    Hans Jakob Bayr (cerchia di) (Augsburg, 1574 - Augsburg, 1628)

    Ae tondo, copia galvanica del XX secolo; mm 290; con attaccaglia

    Grande placca con la raffigurazione della Scena delle Arti.

    Bibl. Weber, 1975 p. 339, n. 786

  •
 FLAGELLAZIONE DI CRISTO Officine tedesche sec. XVII
    Lot 59

    Ae fuso rettangolare, tracce di vecchia argentatura; mm 143,5 x 100,8; gr 150,9;  foro di sospensione; fusione antica

    Gesù Cristo appoggiato ad un cippo viene frustato da tre personaggi, dietro di loro varie figure con turbanti e cappelli assistono alla scena. A terra un bacile ed il flagello.

    Bibli.  Non reperita nei testi consultati

    Ex Astarte  XVI  2004, lotto n. 2312

  •
La Sacra Famiglia e San Giovannino Scuola tedesca sec. XVII.
    Lot 60

    Ae fuso dorato rettangolare, mm 71,8 x 58,4; gr 46,9

    San Giovannino prende tra le braccia il Bambino sotto lo sguardo di Maria, Giuseppe intento ad osservare la scena appoggiato con un braccio ad un muretto; sfondo con albero e nuvole. Splendida fusione antica

    Bibl. Weber 1975, p. 349, n. 825

  •
COMPIANTO SU CRISTO MORTO Scuola tedesca.  sec. XVII.
    Lot 61

    Ae fuso rettangolare; mm 79,8 x 65,8; gr 87,5. Patina scura rossiccia.

    Al centro, sdraiato a terra Cristo morto, sorretto da Maria Vergine e ai suoi piedi un angelo tiene tra le mani il sudario. Sfondo con alberi e nuvole. Fondo puntinato; bordino filettato.

    Rif.  Rossi F. 2011 descrive un lavoro simile, ma con due angeli, attribuendola al maestro olandese Arent van Bolten?

  •
Santo Padre e Gesù Cristo  Produzione  di area  tedesca ?   sec. XVII
    Lot 62

    Ae fuso  dorato rettangolare, mm 132,8  x 90,9; gr 256,2   ai lati quattro forellini

    Dio Padre con Gesù Cristo sopra ad una nuvola con aureola, sopra loro lo Spirito Santo.  Fondo leggermente ruvido.  Bella fusione coeva con doratura antica.

    Bibl.  Non reperita nei testa consultati

  • Cormano Johann Jakob Kornmann (1623 ca. - 1650 fl.)
FRANCESCO MARIA BRANCACCIO
    Lot 63

    Cormano Johann Jakob Kornmann (1623 ca. - 1650 fl.)
    FRANCESCO MARIA BRANCACCIO

    Ae fuso tondo uniface, mm 84,9.

    FRANC.MARIA.S.R.I. CARDINALISBRANCATIVS.
    Busto verso destra, sotto il busto firma non leggibile, contorno di perline. fusione postuma. Foro in alto ed in basso.

    Bibl. Hill-Pollard 1967, n. 482

  • Georg Schweigger (bottega di) (Nürnberg, 1613 - Nürnberg, 1690)
CARLO V
    Lot 64

    Georg Schweigger (bottega di) (Nürnberg, 1613 - Nürnberg, 1690)
    CARLO V

    Ae fuso tondo; mm 71,4; gr 113,8. Patina nera.

    Busto di Carlo V di mezzo profilo a sinistra, con armatura e collare del Toson d’oro; fondo granulato.  Splendida fusione coeva, molto rara.

    Rif.  Max Bernhart ( Die bildnismedaillen Karls des funften ) 1919, p. 89,  n. 221.

    Dorotheum 30 - 3- 1998 dove viene citato un esemplare alla  N.G.A. n. 110 in semiplastica?

    M.E.Suzor, Manuskript 1994 della National Gallery of Art, Washington: receipt, outgoing objects.

    Rossi F. 1985, p.209 n 56

  •
L’Autunno? Scuola tedesca, sec XVIII
    Lot 65

    Ae fuso rettangolare; mm 68,4 x 40,8; gr 38,5; patina naturale, quattro fori ai lati

    Figura femminile seduta sopra un masso con un uccellino nella mano destra e un cesto di frutta nella sinistra. Sfondo con nuvole.  Bella fusione antica

    Bibl. non reperita nei testi consultati.

  •
 Scena agricola Germania, sec. XVIII
 mm  141,8
    Lot 66

    mm 141,8

    Ae fuso, tondo, mm  141,8, foro in alto

    Figura maschile, porta al pascolo vari animali, sfondo con montagne e case.

    Bibl. Non reperita nei testi consultati

  •
    Lot 67

    Ae fuso, tondo; mm 140,5; foro in alto

    Bibl. Non reperita nei testi consultati.

  • Arent Van Bolten (attribuito a) (Zwolle, 1573 - Zwolle, 1625)
PIETA CON ANGELI
    Lot 68

    Arent Van Bolten (attribuito a) (Zwolle, 1573 - Zwolle, 1625)
    PIETA CON ANGELI

    Ae fuso ovale; mm 117,9 x 87,6; gr103,5, patina giallognola. Bella fusione antica

    Al centro Cristo morto disteso a terra: dietro di lui è Maria seduta a terra, china a reggergli il braccio e affiancata da due angioletti alati reggenti il sudario, dietro la croce, sul suolo erboso dei  chiodi. Bordo con corona d’alloro motivi vegetali

    Bibl. Rossi F. coll. Scaglia M. 2011, pp 431 n. XI. 12

  •
TRIONFO DELLA CHIESA Scuola olandese, fine  XVI-inizio XVII sec.
    Lot 69

    Bronzo fuso rettangolare; mm 125,1 x 66,7; gr 164,9, patina marrone scura

    Carro trainato da due liocorni e guidato da una figura maschile barbuta. La Chiesa è seduta su di specie  di trono con chiavi nelle mani e sopra di lei lo Spirito Santo. Sopra il carro altre 3 figure, che sono la Fede, la Castità e l’ Obbedienza. Bella fusione coeva.

    Bibl. Weber 1975,  678.11; Molinier 1886,  665; Rizzini, 178. Rossi F. 1974, 263.

Lots from 61 to 72 of 185

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000