Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 60 of 185
  •
 S. CATERINA DA SIENA Scuola italiana sec. XIX.
    Lot 46

    Lamierino in rame dorato ottagonale; mm119,5 x 99,5;  gr 66,1

    Caterina da Siena  in abito domenicano con aureola raggiante, tiene il crocifisso tra le mani. Sullo sfondo piccolo paesaggio inciso, sulla destra una struttura di palazzo. Splendido lavoro

    Bibl. Non reperita nei testi consultati

  • Giovanni Beltrami (copia da) ( - )
Ennio Quirino Visconti
 diam. 11,5 cm
    Lot 47

    Giovanni Beltrami (copia da) ( - )
    Ennio Quirino Visconti
    diam. 11,5 cm

    Rame, galvano, mm 105,1, gr 70

    D\  ENNIO QUIRINO  VISCONTI

    Busto a destra del Visconti, con decorazione sul petto, contorno con doppia modanatura

    R\  impronta al negativo

    Bibl.  Turricchia  A. 2003, < Il Regno Lombardo Veneto attraverso le medaglie> Vol. III  pp. 368, n. B37.

    Fusione in galvano dell’ esemplare in piombo eseguiti dal Beltrami.

  •
Placchetta Pio IX
    Lot 48

    Placchetta Pio IX

    143  x 140 mm

    Bibl.  non reperita nei testi consultati

  •
 Madonna con Bambino Produzione italiana, XIX-XX secolo
    Lot 49

    Ae fuso rettagolare; mm 220  x  150

    Maria con grande aureola tiene sulle ginocchia il Bambino

    Bibl. Huber A. 2012, collezione Cicognani p 66, n. 40

  •
 Scena anatomica Lavoro di Perini?, sec. XX
    Lot 50

    Metallo lega; mm. 250 x 180.

    Un gruppo di medici attenti ad seguire una lezione di Anatomia. In basso a destra la firma Perini

  • Peter Flötner (Thurgau, 1490 - Nürnberg, 1546)
LE TENTAZIONI  DELLA FEDE
    Lot 51

    Peter Flötner (Thurgau, 1490 - Nürnberg, 1546)
    LE TENTAZIONI DELLA FEDE

    Ae fuso rettangolare, mm 108,3 x 95,3; gr 370,5; patina marrone con tracce di doratura.

    La Fede, sdraiata in un bosco con una croce ai suoi piedi, è circondata da mostri. Dietro un tronco d’albero si vedono due figure (una incappucciata); sullo sfondo, veduta di città con comignoli fumanti. Splendida e rara fusione coeva

    Bibl. Weber 1975 n. 38 (piombo), Bekker 1998, p. 109 n. 250

  •
ECCE  HOMO  Officine di Augsburg, XVI fine-inizio XVII
    Lot 52

    Ae fuso dorato rettangolare; mm 124,4  x 87,2; gr  241,1   Bella fusione coeva

    Al centro Gesù Cristo, con braccia legate dietro la schiena sopra una scalinata; al suo fianco un personaggio con cappello abbassato sugli occhi, e a sinistra un vecchio con turbante,  scena ambientata  in un edificio dove sullo sfondo assiste piccola folla. Fondo puntinato, bordo piatto. Splendida fusione coeva

    Rossi F. coll. Scaglia,2011, pp. 405\406, X.9, prototipo tipo A.1;

    Prov. ex Astarte  XIV 2004,  lotto n 767

  •
MERCURIO E ARGO Scuola tedesca, sec. XVII
    Lot 53

    Rame argentato; copia galvanica XIX-XX sec.; mm 115 x 180

    Scena delle Metamorfosi di Ovidio con Mercurio e Argo, assopito

    Bibl. Weber, 1975,  932 \ 948.3  tipo

  •
Maestro delle Metamorfosi di Ovidio. ARCADE E CALLISTO Officine Suddeutschland  sec. XVII.
    Lot 54

    Ae fuso rettangolare; mm 125,6 x 71, 5; gr 134,7; patina nocciola

    Callisto in atto di uccidere Arcade trasformata in orsa; sullo sfondo i due salgono verso il paradiso. Sulla destra fitta boscaglia.

    Splendida fusione coeva

    Bibl. Weber, 1975 860.6; Silvia Trisciuzzi in IKONOS Roma

    Lavoro tratto da un disegno di Virgin Solis 1563.

  •
Maestro delle Metamorfosi di Ovidio. PAN E SIRING Officine Suddeutschland, sec. XVII.
    Lot 55

    Ae fuso rettangolare;  mm 120,4  x 70,1;  gr. 160,9; patina color nocciola

    Siringa  corre verso  un corso d'acqua sulla sinistra, inseguita da Pan, tenendo  un fascio di canne,   a sinistra un ponte e un'architettura antica a destra un albero e canneti.

    Splendida fusione coeva

    Bibl.  Weber, 1975 860,1

  • Loy Hering (cerchia di) (Kaufbeuren, 1484 - Eichstätt, 1564)
Faustolo con Romolo e Remo Germania, fine sec. XVII
    Lot 56

    Loy Hering (cerchia di) (Kaufbeuren, 1484 - Eichstätt, 1564)

    Piombo fuso rettangolare; mm.  209  x 153, gr 1.082, fusione posteriore

    Rea Silvia nuda vicino a due alberi, a sinistra Faustolo tiene tra le braccia Romolo e Remo; sfondo con casa e alberi. Sopra a sinistra un pannello con la scritta (poco chiara) ESA \14\QVOD\ EXERCITITVV\ DECR\ EVIT P S DISSIPABIT \ RHEA. ROMVLVS. REMVS.

    Bibl. Weber 1975, pp 328, n. 758

  •
La Carità? Germania/Austria?, sec. XVIII
    Lot 57

    autore non identificato

    Ae fuso ovale, mm. 220  x 162; bella fusione coeva

    La Carità? seduta con lungo manto, allatta un bambino; mentre con la mano destra  tiene un  neonato nel proprio manto; un terzo bambino in piedi alla sua sinistra piange. Fondo spazzolato.

Lots from 49 to 60 of 185

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000