Lot 46
S. CATERINA DA SIENA Scuola italiana sec. XIX.
Lamierino in rame dorato ottagonale; mm119,5 x 99,5; gr 66,1
Caterina da Siena in abito domenicano con aureola raggiante, tiene il crocifisso tra le mani. Sullo sfondo piccolo paesaggio inciso, sulla destra una struttura di palazzo. Splendido lavoro
Bibl. Non reperita nei testi consultati
Lot 47 Giovanni Beltrami (copia da) ( - )
Ennio Quirino Visconti
diam. 11,5 cm
Rame, galvano, mm 105,1, gr 70
D\ ENNIO QUIRINO VISCONTI
Busto a destra del Visconti, con decorazione sul petto, contorno con doppia modanatura
R\ impronta al negativo
Bibl. Turricchia A. 2003, < Il Regno Lombardo Veneto attraverso le medaglie> Vol. III pp. 368, n. B37.
Fusione in galvano dell’ esemplare in piombo eseguiti dal Beltrami.
Lot 48
Placchetta Pio IX
143 x 140 mm
Bibl. non reperita nei testi consultati
Lot 49
Madonna con Bambino Produzione italiana, XIX-XX secolo
Ae fuso rettagolare; mm 220 x 150
Maria con grande aureola tiene sulle ginocchia il Bambino
Bibl. Huber A. 2012, collezione Cicognani p 66, n. 40
Lot 50
Scena anatomica Lavoro di Perini?, sec. XX
Metallo lega; mm. 250 x 180.
Un gruppo di medici attenti ad seguire una lezione di Anatomia. In basso a destra la firma Perini
Lot 51 Peter Flötner (Thurgau, 1490 - Nürnberg, 1546)
LE TENTAZIONI DELLA FEDE
Ae fuso rettangolare, mm 108,3 x 95,3; gr 370,5; patina marrone con tracce di doratura.
La Fede, sdraiata in un bosco con una croce ai suoi piedi, è circondata da mostri. Dietro un tronco d’albero si vedono due figure (una incappucciata); sullo sfondo, veduta di città con comignoli fumanti. Splendida e rara fusione coeva
Bibl. Weber 1975 n. 38 (piombo), Bekker 1998, p. 109 n. 250
Lot 52
ECCE HOMO Officine di Augsburg, XVI fine-inizio XVII
Ae fuso dorato rettangolare; mm 124,4 x 87,2; gr 241,1 Bella fusione coeva
Al centro Gesù Cristo, con braccia legate dietro la schiena sopra una scalinata; al suo fianco un personaggio con cappello abbassato sugli occhi, e a sinistra un vecchio con turbante, scena ambientata in un edificio dove sullo sfondo assiste piccola folla. Fondo puntinato, bordo piatto. Splendida fusione coeva
Rossi F. coll. Scaglia,2011, pp. 405\406, X.9, prototipo tipo A.1;
Prov. ex Astarte XIV 2004, lotto n 767
Lot 53
MERCURIO E ARGO Scuola tedesca, sec. XVII
Rame argentato; copia galvanica XIX-XX sec.; mm 115 x 180
Scena delle Metamorfosi di Ovidio con Mercurio e Argo, assopito
Bibl. Weber, 1975, 932 \ 948.3 tipo
Lot 54
Maestro delle Metamorfosi di Ovidio. ARCADE E CALLISTO Officine Suddeutschland sec. XVII.
Ae fuso rettangolare; mm 125,6 x 71, 5; gr 134,7; patina nocciola
Callisto in atto di uccidere Arcade trasformata in orsa; sullo sfondo i due salgono verso il paradiso. Sulla destra fitta boscaglia.
Splendida fusione coeva
Bibl. Weber, 1975 860.6; Silvia Trisciuzzi in IKONOS Roma
Lavoro tratto da un disegno di Virgin Solis 1563. -
Lot 55
Maestro delle Metamorfosi di Ovidio. PAN E SIRING Officine Suddeutschland, sec. XVII.
Ae fuso rettangolare; mm 120,4 x 70,1; gr. 160,9; patina color nocciola
Siringa corre verso un corso d'acqua sulla sinistra, inseguita da Pan, tenendo un fascio di canne, a sinistra un ponte e un'architettura antica a destra un albero e canneti.
Splendida fusione coeva
Bibl. Weber, 1975 860,1
Lot 56 Loy Hering (cerchia di) (Kaufbeuren, 1484 - Eichstätt, 1564)
Faustolo con Romolo e Remo Germania, fine sec. XVII
Piombo fuso rettangolare; mm. 209 x 153, gr 1.082, fusione posteriore
Rea Silvia nuda vicino a due alberi, a sinistra Faustolo tiene tra le braccia Romolo e Remo; sfondo con casa e alberi. Sopra a sinistra un pannello con la scritta (poco chiara) ESA \14\QVOD\ EXERCITITVV\ DECR\ EVIT P S DISSIPABIT \ RHEA. ROMVLVS. REMVS.
Bibl. Weber 1975, pp 328, n. 758
Lot 57
La Carità? Germania/Austria?, sec. XVIII
autore non identificato
Ae fuso ovale, mm. 220 x 162; bella fusione coeva
La Carità? seduta con lungo manto, allatta un bambino; mentre con la mano destra tiene un neonato nel proprio manto; un terzo bambino in piedi alla sua sinistra piange. Fondo spazzolato.