Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento
Lot 178
WEBER I. - Renaissance Plaketten. Deutsche, Niederlandische und Franzosische. Munchen, 1975
2 volumi completo. vol. testo pp 443, vol tavole, 302. rilegatura editoriale, sovracoperta sciupata, interno ottimo stato. importante opera di riferimento per lo studio e la catalogazione di placchette. -
Lot 179
AA. - VV. - Donatello e i suoi. La scultura fiorentina del primo Rinascimento. Firenze, 1986
pp 287, tavv. 40 a colori + 36 + 111 bianco \nero. Rilegatura editoriale, buono stato. -
Lot 180
HILL G. F. - Portrait medals of italian artist of the renaissance. London, 1912
pp xii - 92, tavv. 32 + 1 a colori. rilegatura editoriale, buono stato, molto importante e raro. -
Lot 181
PLANISCIG L. - Piccoli bronzi italiani de Rinascimento. Milano, 1930
pp 66, tavv. 226. rilegatura editoriale, buono stato. raro e importante documentazione descritta da uno dei piu grandi esperti di bronzi rinascimentali. -
Lot 182
JOHNSON C. - Collezione Johnson di medaglie sec. XV - XVIII. 3 Volumi. Milano, 1990
pp. 1064 complessive, 849 ill. nel testo. rilegatura editoriale, edizione di 400 copie, ottimo stato, importante collezione. opera completa.