Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 181 to 185 of 185
  •
WEBER I. - Renaissance Plaketten. Deutsche, Niederlandische und Franzosische. Munchen, 1975
    Lot 178

    2 volumi completo. vol. testo pp 443, vol tavole, 302. rilegatura editoriale, sovracoperta sciupata, interno ottimo stato. importante opera di riferimento per lo studio e la catalogazione di placchette.

  •
AA. - VV. - Donatello e i suoi. La scultura fiorentina del primo Rinascimento.  Firenze, 1986
    Lot 179

    pp 287, tavv. 40 a colori + 36 + 111 bianco \nero. Rilegatura editoriale, buono stato.

  •
HILL  G. F. -  Portrait medals of italian artist of the renaissance. London, 1912
    Lot 180

     pp xii - 92, tavv. 32 + 1 a colori. rilegatura editoriale, buono stato, molto importante e raro.

  •
PLANISCIG  L. - Piccoli bronzi italiani de Rinascimento. Milano, 1930
    Lot 181

     pp 66, tavv. 226. rilegatura editoriale, buono stato. raro e importante documentazione descritta da uno dei piu grandi esperti di bronzi rinascimentali.

  •
JOHNSON C. - Collezione Johnson di medaglie sec. XV - XVIII. 3 Volumi. Milano, 1990
    Lot 182

    pp. 1064 complessive, 849 ill. nel testo. rilegatura editoriale, edizione di 400 copie, ottimo stato, importante collezione. opera completa.

Lots from 181 to 185 of 185

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000