ASTA N.180 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 97 GIANPIETRO CARLESSO (1961)
Senza Titolo, 1992
Tecnica mista su lamina tamburata con applicazione di foglia di rame
cm 48,5x47
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 12/15) incise al fronte -
Lot 98 LUIGI VERONESI (1908-1998)
Organico, 1963
Xilografia
cm 24x33
Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 11/15) a matita al fronte -
Lot 99 SERGIO DANGELO (1932-2022)
Senza Titolo, 1951
Tecnica mista su carta
cm 34x41
Firma al fronte
Firma e datazione al retro
Provenienza
Studio d'Arte Martini, Brescia (Asta del 19/02/2010 lotto 135)
Collezione Privata, Milano -
Lot 100 LORENZO PETRANTONI (1970)
Phrenology
Busto in porcellana serigrafata
cm 35x16x12
Certificato a cura di Seletti su carta da lucido
Note
Edizioni Seletti, Milano -
Lot 101 YAYOI KUSAMA (1929)
Pumpkin White, 2016
Scultura morbida in nylon
cm 15x24x24
Etichetta Yayoi Kusama - Dots Obsession
Note
Edizioni Lammfromm, Tokyo -
Lot 102 FORNASETTI
Senza Titolo
Vaso porta candela in ceramica serigrafata
cm 16x9x9
Timbro Fornasetti Profumi sotto la base -
Lot 103 GIUSEPPE UNCINI (1929-2008)
Senza Titolo
Cartoncini colorati e sagomati applicati su carta
cm 30x22
Firma e numerazione (Esemplare 89/100) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lot 104 GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 21,5x16,5
Foglio cm 49,5x34
Firma e numerazione (Esemplare 66/100) a matita al fronte
Timbro a secco La Scaletta
Opere senza cornice -
Lot 105 GIULIO TURCATO (1912-1995)
Senza Titolo
Litografia
cm 49x70
Firma e numerazione (Esemplare 14/35) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lot 106 GIULIO TURCATO (1912-1995)
Senza Titolo
Litografia
cm 49x70
Firma e numerazione (Esemplare 4/20) a matita al fronte
Opera senza cornice, presenta un lieve strappo al margine inferiore -
Lot 107 HANS RICHTER (1888-1976)
Senza Titolo, 1968
Litografia
cm 45x56
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 20/46) a matita al fronte
Timbro a secco dello stampatore
Opera senza cornice -
Lot 108 WALTER VALENTINI (1928-2022)
Senza Titolo
Acquaforte su carta mano
cm 55x36,5
Firma e numerazione (Esemplare 60/60) a matita al fronte
Opera senza cornice, opera applicata su cartoncino nero di supporto