ASTA N.180 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.180 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Tuesday 24 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 97 to 108 of 245
Show
Cancel
  • GIANPIETRO CARLESSO (1961) - Senza Titolo, 1992
    Lot 97

    GIANPIETRO CARLESSO (1961)
    Senza Titolo, 1992

    Tecnica mista su lamina tamburata con applicazione di foglia di rame
    cm 48,5x47
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 12/15) incise al fronte

  • LUIGI VERONESI (1908-1998) - Organico, 1963
    Lot 98

    LUIGI VERONESI (1908-1998)
    Organico, 1963

    Xilografia
    cm 24x33
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 11/15) a matita al fronte

  • SERGIO DANGELO (1932-2022) - Senza Titolo, 1951
    Lot 99

    SERGIO DANGELO (1932-2022)
    Senza Titolo, 1951

    Tecnica mista su carta
    cm 34x41
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro

    Provenienza
    Studio d'Arte Martini, Brescia (Asta del 19/02/2010 lotto 135)
    Collezione Privata, Milano

  • LORENZO PETRANTONI (1970) - Phrenology
    Lot 100

    LORENZO PETRANTONI (1970)
    Phrenology

    Busto in porcellana serigrafata
    cm 35x16x12
    Certificato a cura di Seletti su carta da lucido

    Note
    Edizioni Seletti, Milano

  • YAYOI KUSAMA (1929) - Pumpkin White, 2016
    Lot 101

    YAYOI KUSAMA (1929)
    Pumpkin White, 2016

    Scultura morbida in nylon
    cm 15x24x24
    Etichetta Yayoi Kusama - Dots Obsession

    Note
    Edizioni Lammfromm, Tokyo

  • FORNASETTI - Senza Titolo
    Lot 102

    FORNASETTI
    Senza Titolo

    Vaso porta candela in ceramica serigrafata
    cm 16x9x9
    Timbro Fornasetti Profumi sotto la base

  • GIUSEPPE UNCINI (1929-2008) - Senza Titolo
    Lot 103

    GIUSEPPE UNCINI (1929-2008)
    Senza Titolo

    Cartoncini colorati e sagomati applicati su carta
    cm 30x22
    Firma e numerazione (Esemplare 89/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013) - Senza Titolo
    Lot 104

    GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 21,5x16,5
    Foglio cm 49,5x34
    Firma e numerazione (Esemplare 66/100) a matita al fronte
    Timbro a secco La Scaletta
    Opere senza cornice

  • GIULIO TURCATO (1912-1995) - Senza Titolo
    Lot 105

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 49x70
    Firma e numerazione (Esemplare 14/35) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • GIULIO TURCATO (1912-1995) - Senza Titolo
    Lot 106

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 49x70
    Firma e numerazione (Esemplare 4/20) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta un lieve strappo al margine inferiore

  • HANS RICHTER (1888-1976) - Senza Titolo, 1968
    Lot 107

    HANS RICHTER (1888-1976)
    Senza Titolo, 1968

    Litografia
    cm 45x56
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 20/46) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore
    Opera senza cornice

  • WALTER VALENTINI (1928-2022) - Senza Titolo
    Lot 108

    WALTER VALENTINI (1928-2022)
    Senza Titolo

    Acquaforte su carta mano
    cm 55x36,5
    Firma e numerazione (Esemplare 60/60) a matita al fronte
    Opera senza cornice, opera applicata su cartoncino nero di supporto

Lots from 97 to 108 of 245
Show
×

ASTA N.180 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 24 October 2023 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 245)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000