ASTA N.180 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.180 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Tuesday 24 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 85 to 96 of 245
Show
Cancel
  • TONY DALLARA (1936) - Senza Titolo, 1970
    Lot 85

    TONY DALLARA (1936)
    Senza Titolo, 1970

    Lastra in acciaio sagomata e traforata
    cm 40x26x0,1
    Firma e datazione incise al fronte

  • LUIGI BARTOLINI (1892-1963) - Bosco ceduo, 1914
    Lot 86

    LUIGI BARTOLINI (1892-1963)
    Bosco ceduo, 1914

    Acquaforte
    Lastra cm 21,6x17,2
    Foglio cm 26,5x21,5
    Firma, titolo, datazione e iscrizione parzialmente leggibile 'esemplare unico lastra distrutta' al fronte

    Note
    Quella proposta è la prima versione conosciuta di questo soggetto, incisa nel 1914 e pubblicata su Emporium nel 1940

    L'opera presenta uno strappo sul lato sinistro e foxing perimetrale

  • LUIGI BARTOLINI (1892-1963) - Senza Titolo, 1935
    Lot 87

    LUIGI BARTOLINI (1892-1963)
    Senza Titolo, 1935

    Acquaforte
    Lastra cm 25,5x18,8
    Foglio cm 51,5x38,5
    Firma e datazione in lastra
    Opera senza cornice, entro passe

  • CARTIER  - Foulard
    Lot 88

    CARTIER
    Foulard

    Foulard in seta con stampa Panthère de Cartier su fondo blu e profili bordeaux
    cm 82x82
    Logo Must de Cartier

  • KRIZIA - Foulard
    Lot 89

    KRIZIA
    Foulard

    Foulard in seta
    cm 86x86
    Logo Krizia

  • PIERLUIGI POLLIO (1956) - Mai Mollare, 2020
    Lot 90

    PIERLUIGI POLLIO (1956)
    Mai Mollare, 2020

    Tecnica mista e applicazioni su tavola
    cm 125x28x2
    Firma, titolo, datazione, misure e iscrizione prezzo unico al retro

  • CRACKING ART GROUP (1983) - Rana
    Lot 91

    CRACKING ART GROUP (1983)
    Rana

    Multiplo in plastica
    cm 28x21x10
    Timbro Cracking Art Group sotto la base

  • PIERLUIGI DE LUTTI (1959) - Tutti i colori del mondo
    Lot 92

    PIERLUIGI DE LUTTI (1959)
    Tutti i colori del mondo

    Olio su tela
    cm 80x100x4
    Firma al fronte
    Firma, titolo e misure al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • RAFFAELE BIELÒ (1973) - Onde Periodiche, 2022
    Lot 93

    RAFFAELE BIELÒ (1973)
    Onde Periodiche, 2022

    Arrotolamento optical della tela
    cm 32,5x34,5x5
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Note
    Entro teca in plexiglass

  • ALFREDO RAPETTI (1961) - Scrittura, 2006
    Lot 94

    ALFREDO RAPETTI (1961)
    Scrittura, 2006

    Tecnica mista su tela
    cm 20x20
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista

  • MARIA MURGIA (1935) - Omaggio a Audrey Hepburn
    Lot 95

    MARIA MURGIA (1935)
    Omaggio a Audrey Hepburn

    Fotomosaico digitale montato su pannello Kapafix
    cm 50x50
    Firma al retro
    Archivio Maria Murgia su fotografia
    Opera senza cornice

  • ROBERT INDIANA (1928-2018) - Love
    Lot 96

    ROBERT INDIANA (1928-2018)
    Love

    Tappeto in lana - Opera multipla
    cm 40x40
    Etichetta Galerie Ferrero, (Esemplare non numerato) al retro

    Note
    Edizione esclusiva per la Galerie Ferrero, Nizza

Lots from 85 to 96 of 245
Show
×

ASTA N.180 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 24 October 2023 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 245)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000