ASTA N.180 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 85 TONY DALLARA (1936)
Senza Titolo, 1970
Lastra in acciaio sagomata e traforata
cm 40x26x0,1
Firma e datazione incise al fronte -
Lot 86 LUIGI BARTOLINI (1892-1963)
Bosco ceduo, 1914
Acquaforte
Lastra cm 21,6x17,2
Foglio cm 26,5x21,5
Firma, titolo, datazione e iscrizione parzialmente leggibile 'esemplare unico lastra distrutta' al fronte
Note
Quella proposta è la prima versione conosciuta di questo soggetto, incisa nel 1914 e pubblicata su Emporium nel 1940
L'opera presenta uno strappo sul lato sinistro e foxing perimetrale -
Lot 87 LUIGI BARTOLINI (1892-1963)
Senza Titolo, 1935
Acquaforte
Lastra cm 25,5x18,8
Foglio cm 51,5x38,5
Firma e datazione in lastra
Opera senza cornice, entro passe -
Lot 88 CARTIER
Foulard
Foulard in seta con stampa Panthère de Cartier su fondo blu e profili bordeaux
cm 82x82
Logo Must de Cartier -
Lot 89 KRIZIA
Foulard
Foulard in seta
cm 86x86
Logo Krizia -
Lot 90 PIERLUIGI POLLIO (1956)
Mai Mollare, 2020
Tecnica mista e applicazioni su tavola
cm 125x28x2
Firma, titolo, datazione, misure e iscrizione prezzo unico al retro -
Lot 91 CRACKING ART GROUP (1983)
Rana
Multiplo in plastica
cm 28x21x10
Timbro Cracking Art Group sotto la base -
Lot 92 PIERLUIGI DE LUTTI (1959)
Tutti i colori del mondo
Olio su tela
cm 80x100x4
Firma al fronte
Firma, titolo e misure al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lot 93 RAFFAELE BIELÒ (1973)
Onde Periodiche, 2022
Arrotolamento optical della tela
cm 32,5x34,5x5
Firma e datazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia
Note
Entro teca in plexiglass -
Lot 94 ALFREDO RAPETTI (1961)
Scrittura, 2006
Tecnica mista su tela
cm 20x20
Firma, titolo e datazione al retro
Autentica dell'Artista -
Lot 95 MARIA MURGIA (1935)
Omaggio a Audrey Hepburn
Fotomosaico digitale montato su pannello Kapafix
cm 50x50
Firma al retro
Archivio Maria Murgia su fotografia
Opera senza cornice -
Lot 96 ROBERT INDIANA (1928-2018)
Love
Tappeto in lana - Opera multipla
cm 40x40
Etichetta Galerie Ferrero, (Esemplare non numerato) al retro
Note
Edizione esclusiva per la Galerie Ferrero, Nizza