ASTA N.180 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.180 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Tuesday 24 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 61 to 72 of 245
Show
Cancel
  • SANDI RENKO (1949) - Fragment 412, 2020
    Lot 61

    SANDI RENKO (1949)
    Fragment 412, 2020

    Aerografo su canneté acrilico
    cm 20,5x520,5
    Firma,titolo e datazione e misure al retro
    Autentica e archivio dell'Artista su fotografia

    Note
    Opera entro teca di plexiglass

  • RICCARDO GUSMAROLI (1963) - Vortice Verde, 2022
    Lot 62

    RICCARDO GUSMAROLI (1963)
    Vortice Verde, 2022

    Barche di carta su tela dipinta
    cm 54x46x4,5
    Firma al retro
    Archivio Gusmaroli su fotografia

    Note
    Opera entro teca in plexiglass

  • POMPEO PIANEZZOLA (1925-2012) - Il libro dell'amore, 1985
    Lot 63

    POMPEO PIANEZZOLA (1925-2012)
    Il libro dell'amore, 1985

    Litografia
    cm 70x50
    Firma, dedica ad personas e numerazione (Esemplare 64/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • POMPEO PIANEZZOLA (1925-2012) - I campi dell'amore, 1977
    Lot 64

    POMPEO PIANEZZOLA (1925-2012)
    I campi dell'amore, 1977

    Litografia
    cm 70x50
    Firma, dedica ad personas e numerazione (Esemplare 10/120) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • POMPEO PIANEZZOLA (1925-2012) - Evento, 1992
    Lot 65

    POMPEO PIANEZZOLA (1925-2012)
    Evento, 1992

    Serigrafia
    cm 65x49,5
    Firma, dedica ad personas e numerazione (Esemplare 10/120) a matita al fronte
    Opera senza cornice, lievi difetti

  • POMPEO PIANEZZOLA (1925-2012) - Senza Titolo
    Lot 66

    POMPEO PIANEZZOLA (1925-2012)
    Senza Titolo

    Scultura in terracotta e applicazioni di vetro
    cm 20x15x3
    Iscrizione "Mimmo" e "Fede" al retro

  • POMPEO PIANEZZOLA (1925-2012) - Senza Titolo, 1964
    Lot 67

    POMPEO PIANEZZOLA (1925-2012)
    Senza Titolo, 1964

    Scultura in ceramica smaltata
    cm 19,5x36x15
    Firma, datazione e iscrizione "Natale '97" sotto la base

  • GUIDO PERUZ (1941) - Senza Titolo, 1968
    Lot 68

    GUIDO PERUZ (1941)
    Senza Titolo, 1968

    Olio su tela
    cm 80x90
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • CHRISTO (1935-2020) - The floating piers, 2016
    Lot 69

    CHRISTO (1935-2020)
    The floating piers, 2016

    Campione del tessuto originale distribuito dal 18/06/2016 al 03/07/2016 in occasione dell'installazione dell'Artista sul lago d'Iseo
    cm 7x7
    Si allega pieghevole con riferimenti dell'installazione

  • PAOLO MASI (1933) - Senza Titolo, 2017
    Lot 70

    PAOLO MASI (1933)
    Senza Titolo, 2017

    Tecnica mista su cartoni ondulati e sovrapposti
    cm 50x70x3
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Note
    Entro teca in plexiglass

  • SAVERIO TERRUSO (1939-2003) - Vegetazione, anni '70
    Lot 71

    SAVERIO TERRUSO (1939-2003)
    Vegetazione, anni '70

    Acrilici su carta intelata
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Galleria Carini, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986) - Senza Titolo
    Lot 72

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 60x80
    Firma, numerazione (Esemplare p.a.) e iscrizione 'A Piero con affetto dedico questo esemplare unico' a matita al fronte
    L'opera presenta lieve alone di ingiallimento al margine inferiore

Lots from 61 to 72 of 245
Show
×

ASTA N.180 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 24 October 2023 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 245)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000