ASTA N.180 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 61 SANDI RENKO (1949)
Fragment 412, 2020
Aerografo su canneté acrilico
cm 20,5x520,5
Firma,titolo e datazione e misure al retro
Autentica e archivio dell'Artista su fotografia
Note
Opera entro teca di plexiglass -
Lot 62 RICCARDO GUSMAROLI (1963)
Vortice Verde, 2022
Barche di carta su tela dipinta
cm 54x46x4,5
Firma al retro
Archivio Gusmaroli su fotografia
Note
Opera entro teca in plexiglass -
Lot 63 POMPEO PIANEZZOLA (1925-2012)
Il libro dell'amore, 1985
Litografia
cm 70x50
Firma, dedica ad personas e numerazione (Esemplare 64/150) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lot 64 POMPEO PIANEZZOLA (1925-2012)
I campi dell'amore, 1977
Litografia
cm 70x50
Firma, dedica ad personas e numerazione (Esemplare 10/120) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lot 65 POMPEO PIANEZZOLA (1925-2012)
Evento, 1992
Serigrafia
cm 65x49,5
Opera senza cornice, lievi difetti -
Lot 66 POMPEO PIANEZZOLA (1925-2012)
Senza Titolo
Scultura in terracotta e applicazioni di vetro
cm 20x15x3
Iscrizione "Mimmo" e "Fede" al retro -
Lot 67 POMPEO PIANEZZOLA (1925-2012)
Senza Titolo, 1964
Scultura in ceramica smaltata
cm 19,5x36x15
Firma, datazione e iscrizione "Natale '97" sotto la base -
Lot 68 GUIDO PERUZ (1941)
Senza Titolo, 1968
Olio su tela
cm 80x90
Firma al fronte
Firma e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lot 69 CHRISTO (1935-2020)
The floating piers, 2016
cm 7x7
Si allega pieghevole con riferimenti dell'installazione -
Lot 70 PAOLO MASI (1933)
Senza Titolo, 2017
Tecnica mista su cartoni ondulati e sovrapposti
cm 50x70x3
Firma e datazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia
Note
Entro teca in plexiglass -
Lot 71 SAVERIO TERRUSO (1939-2003)
Vegetazione, anni '70
Acrilici su carta intelata
cm 70x50
Firma al fronte
Opera senza cornice
Provenienza
Galleria Carini, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lot 72 EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 60x80
Firma, numerazione (Esemplare p.a.) e iscrizione 'A Piero con affetto dedico questo esemplare unico' a matita al fronte
L'opera presenta lieve alone di ingiallimento al margine inferiore