ASTA N.180 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 49 AMBROGIO VISMARA (1900-1994)
Mercato a Laigueglia
Olio su tavola
cm 43x33
Firma al fronte
Etichetta della Galleria Ranzini (MI) con caratteristiche tecniche dell'opera al retro
Provenienza
Galleria Ranzini, Milano
Collezione Privata, Milano
Esposizioni
1957 Galleria Ranzini, Milano, Ambrogio Vismara. Mostra personale, novembre -
Lot 50 MARIO CORTIELLO (1907-1982)
Senza Titolo, 1966
Inchiostro su carta
cm 29x22,5
Firma, datazione, località (Milano) e dedica ad personam al retro -
Lot 51 MARIO CORTIELLO (1907-1982)
Senza Titolo, 1966
Inchiostro su carta
cm 30x22
Firma, datazione e dedica ad personam al retro -
Lot 52 ARNOLDO CIARROCCHI (1916-2004)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 11,5x8,5
Foglio cm 14x11
Firma e numerazione (Esemplare 110/125) a matita al fronte -
Lot 53 MARIO GIACOMELLI (1925-2000)
Le mie Marche, anni '90
Stampa cromogenica
cm 14,5x9,5
Firma al fronte
Firma e titolo a matita sul passe
Note
La tipologia di stampa ed il formato utilizzato sono tipici delle stampe destinate a regali o per riproduzioni a fini commerciali
Si ringrazia l'Archivio Mario Giacomelli per le informazioni gentilmente forniteci -
Lot 54 IVAN CATTANEO (1953)
Viso di/viso 25, 2004
Tecnica mista su carta
cm 33x24
Firma, titolo, datazione e numero di archivio al retro
Archivio Generale Ivan Cattaneo a cura di Glance Art Studio su fotografia
Opera senza cornice -
Lot 55 YAYOI KUSAMA (1929)
Pumpkin, 2013
Multiplo in resina
cm 10,2x7,6x7,6
Timbro dell'Artista sotto la base
Entro confezione originale -
Lot 56 MIMMO ROTELLA (1918-2006)
Senza Titolo
Litografia con applicazioni
cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare 92/125) a matita al fronte
Timbro a secco Artestudio Macerata -
Lot 57 BRUNETTA MORETTI MATELDI (1904-1989)
Senza Titolo, 1943
Tempera su carta
cm 29x24
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice, presenta 2 lievi segni di traspirazione di nastro agli angolo superiori del foglio -
Lot 58 RINO SERNAGLIA (1936)
Luce - Ombra, 1982
Acrilici su carta
cm 50x50
Firma, titolo e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lot 59 VALTER CAMPANELLA
Parco del Celio, 2023
Acrilico su tela
cm 30x40
Firma al fronte
Firma, titolo, tecnica, misure e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lot 60 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Senza Titolo
Litografia su carte sovrapposte con intervento a matita e penna
cm 52,8x40
Firma al centro
Firma e iscrizione "P.A." a matita al fronte
Opera senza cornice