ASTA N.180 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 25 HANS RICHTER (1888-1976)
Senza Titolo, 1960
Litografia
cm 70,5x51
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 6/60) a matita al fronte
Timbro a secco Il Torchio - Milano
Opera senza cornice, presenta strappi della carta al margine superiore -
Lot 26 HANS RICHTER (1888-1976)
Senza Titolo, 1960
Litografia
cm 70,5x51
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 3/60) a matita al fronte
Lot 27 HANS RICHTER (1888-1976)
Senza Titolo, 1960
Litografia
cm 70,5x51
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 46/60) a matita al fronte
Opera senza cornice, presenta lievi difetti -
Lot 28 ANGELO FERRERI
Senza Titolo
Scultura in cotto
cm 27x20,5x9 -
Lot 29 EMILIO BORSA (1857-1931)
Senza Titolo
Acquerello su cartone
cm 32x42
Firma al fronte -
Lot 30 M. GUIDA
Ritratto di signora, 1962
Olio su tela
cm 60x50
Firma al fronte
Firma, titolo e datazione al retro -
Lot 31 ANONIMO
Terrazza napoletana, 1936
Olio su tela
cm 45x60
Firma indecifrata e datazione al fronte
Presenta lievi cadute di colore -
Lot 32 OTTMAR HÖRL (1950)
Sponti (Activist), 1994-2006
Scultura multipla in resina
cm 37x15,5x12,5
Firma incisa sotto la base
Edizione realizzata in 12 varianti di colore -
Lot 33 GINO MAROTTA (1935-2012)
Dromedario Artificiale, 2010
Scultura in plexiglass
cm 17x18x3
Firma e datazione incisa alla base
Entro scatola originale
Note
Edizioni Artbeat -
Lot 34 GIOVANNI MARINI (1887-1973)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 16x21,5
Firma al retro -
Lot 35 CHIARA LURAGHI (1931)
Senza Titolo, 1975
Pastelli su carta
cm 47x35
Firma e datazione al fronte -
Lot 36 ANONIMO
Venezia. Zona industriale
Gouache su carta
cm 49x68
Firma indecifrata e titolo al fronte