ASTA N.180 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.180 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Tuesday 24 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 25 to 36 of 245
Show
Cancel
  • HANS RICHTER (1888-1976) - Senza Titolo, 1960
    Lot 25

    HANS RICHTER (1888-1976)
    Senza Titolo, 1960

    Litografia
    cm 70,5x51
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 6/60) a matita al fronte
    Timbro a secco Il Torchio - Milano
    Opera senza cornice, presenta strappi della carta al margine superiore

  • HANS RICHTER (1888-1976) - Senza Titolo, 1960
    Lot 26

    HANS RICHTER (1888-1976)
    Senza Titolo, 1960

    Litografia
    cm 70,5x51
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 3/60) a matita al fronte
    Timbro a secco Il Torchio - Milano
    Opera senza cornice, presenta strappi della carta al margine superiore

  • HANS RICHTER (1888-1976) - Senza Titolo, 1960
    Lot 27

    HANS RICHTER (1888-1976)
    Senza Titolo, 1960

    Litografia
    cm 70,5x51
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 46/60) a matita al fronte
    Timbro a secco Il Torchio - Milano
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti

  • ANGELO FERRERI - Senza Titolo
    Lot 28

    ANGELO FERRERI
    Senza Titolo

    Scultura in cotto
    cm 27x20,5x9

  • EMILIO BORSA (1857-1931) - Senza Titolo
    Lot 29

    EMILIO BORSA (1857-1931)
    Senza Titolo

    Acquerello su cartone
    cm 32x42
    Firma al fronte

  • M. GUIDA - Ritratto di signora, 1962
    Lot 30

    M. GUIDA
    Ritratto di signora, 1962

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • ANONIMO - Terrazza napoletana, 1936
    Lot 31

    ANONIMO
    Terrazza napoletana, 1936

    Olio su tela
    cm 45x60
    Firma indecifrata e datazione al fronte
    Presenta lievi cadute di colore

  • OTTMAR HÖRL (1950) - Sponti (Activist), 1994-2006
    Lot 32

    OTTMAR HÖRL (1950)
    Sponti (Activist), 1994-2006

    Scultura multipla in resina
    cm 37x15,5x12,5
    Firma incisa sotto la base
    Edizione realizzata in 12 varianti di colore

  • GINO MAROTTA (1935-2012) - Dromedario Artificiale, 2010
    Lot 33

    GINO MAROTTA (1935-2012)
    Dromedario Artificiale, 2010

    Scultura in plexiglass
    cm 17x18x3
    Firma e datazione incisa alla base
    Entro scatola originale

    Note
    Edizioni Artbeat

  • GIOVANNI MARINI (1887-1973) - Senza Titolo
    Lot 34

    GIOVANNI MARINI (1887-1973)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 16x21,5
    Firma al retro

  • CHIARA LURAGHI (1931) - Senza Titolo, 1975
    Lot 35

    CHIARA LURAGHI (1931)
    Senza Titolo, 1975

    Pastelli su carta
    cm 47x35
    Firma e datazione al fronte

  • ANONIMO - Venezia. Zona industriale
    Lot 36

    ANONIMO
    Venezia. Zona industriale

    Gouache su carta
    cm 49x68
    Firma indecifrata e titolo al fronte

Lots from 25 to 36 of 245
Show
×

ASTA N.180 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 24 October 2023 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 245)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000