ASTA N.180 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 229 KLAUS KARL MEHRKENS (1955)
Senza Titolo, 2003
Litografia
cm 50x66
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 47/70) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lot 230 PAOLO MASI (1933)
Cartone, 2012
Interventi su cartone cannettato
cm 68x48,5
Firma e datazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia applicata su certificato a cura di Frittelli Arte Contemporanea (FI) -
Lot 231 JULIAN T. (1985)
Rubedo, 2021
Acrilico su tela
cm 80x80
Firma, titolo, datazione e numero di archivio al retro
Archivio Julian T. su fotografia -
Lot 232 ANONIMO
Senza Titolo
Olio su cartone telato
cm 24x18
Firma indecifrata al fronte
Opera senza cornice -
Lot 233 ANDREA ZUCCHI (1964)
Quadro polare XXIV (Alopex Lagopus), 2001
Olio su tela
cm 90x90
Firma, titolo, datazione e misure al retro
Opera senza cornice -
Lot 234 MART SIGNED (1988)
Vietato fumare, 2021
Tecnica mista e applicazini su cartone
cm 48x48
Firma al fronte
Firma e datazione al retro
Certificato di autenticità a cura di Artenetwork (VE) -
Lot 235 BRUNO VISINONI (1947)
Senza Titolo, 1986
Tecnica mista su carta applicata su tela
cm 43,5x39,5
Firma e dedica ad personas al fronte sulla carta
Firma e datazione al retro sulla tela -
Lot 236 BEPPE CHIAUDANO (1936)
In Valtournenche
Olio su tavola
cm 45x35
Firma al fronte
Firma e titolo al retro
Opera senza cornice -
Lot 237 PAOLO PASOTTO (1930-2015)
Senza Titolo, 2007
Olio su carta
cm 35x50
Firma e datazione al fronte
Etichetta dell'Archivio Paolo Pasotto al retro
Archivio Paolo Pasotto su fotografia
Opera senza cornice
2018 Catalogo Generale Paolo Pasotto, II° Tomo, a cura di Giorgio Di Genova, Edizioni Archivio Paolo Pasotto, pag. 101 -
Lot 238 DALILA CROTTI (1983)
Costa Rica Sole-Mare, 2016
Acrilici su tela
cm 35x60
Firma, titolo, datazione, tecnica, misure e numero di archivio al retro
Etichetta dell'Artista al retro -
Lot 239 EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006)
Senza Titolo, 1969
Tecnica mista su carta intelata
cm 45x65
Firma e datazione al fronte -
Lot 240 CARLO NANGERONI (1922-2018)
Seriale-ritmato, 1963-1985
Serigrafia a 10 colori
cm 50x70
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 29/100) a matita al fronte
Note
Opera originariamente facente parte di una cartella contenente due ulteriori serigrafie di Piero Dorazio e Bruno Munari e testo critico di Alberto Veca intitolato 'ricognizione della struttura'
Top Editions Rimoldi, Milano, 1987
Realizzazione a cura di Oncolor, Cantù