ASTA N.180 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 13 ANDRÉ MASSON (1896-1987)
Senza Titolo (Une étoile de craie)
Litografia su carta Japon
cm 32x25
Firma e numerazione (Esemplare 65/101) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Opera originariamente parte della suite 'Une étoile de craie' composta da 16 litografie, di cui si allega il folder originale -
Lot 14 LUIGI VERONESI (1908-1998)
Costruzione KSI 19, 1992 (2555)
Olio su tela
cm 35x30
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo e datazione al retro
Certificato di autenticità a cura del Comitato Luigi Veronesi -
Lot 15 RICCARDO LICATA (1929-2014)
Senza Titolo, 1995
Acquerello su carta
cm 13,5x18
Firma e datazione al fronte
Archivio Generale delle opere Riccardo Licata su fotografia
Opera entro passe -
Lot 16 SAVERIO RAMPIN (1930-1992)
Senza Titolo, 1969
Olio su tela
cm 35x45
Firma al fronte
Firma e datazione al retro -
Lot 17 SAVERIO RAMPIN (1930-1992)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 30x40
Firma al retro -
Lot 18 SAVERIO RAMPIN (1930-1992)
Senza Titolo, 1975
Olio su tela
cm 47x59
Firma e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lot 19 ETTORE FALCHI (1913-1997)
Senza Titolo, 1974
Tecnica mista e foglia oro su tela
cm 146x97
Firma e datazione al fronte
Etichetta International Art Transport e timbri della Dogana di Domodossola al retro
L'opera presenta lievi difetti -
Lot 20 LUIGI VERONESI (1908-1998)
Senza Titolo, 1966
Litografia
cm 51x69,5
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 12/40) a matita al fronte
Timbro a secco Il Torchio - Milano
Opera senza cornice -
Lot 21 GIULIO TURCATO (1912-1995)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 48x71,5
Firma e numerazione (Esemplare 46/50) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lot 22 ETTORE FALCHI (1913-1997)
Lotto unico composto da:
Senza Titolo, 1972
Tecnica mista su cartoncino
cm 14,5x19,5
Firma e datazione al fronte
Senza Titolo, 1972
Tecnica mista su cartoncino
cm 16,5x19,5
Firma e datazione al fronte
Senza Titolo, 1974
Tecnica mista su cartoncino
cm 19,5x21,5
Firma e datazione al fronte
Opere senza cornice, applicate entro passe -
Lot 23 JEAN DEYROLLE (1911-1967)
Senza Titolo
Litografia
cm 64x49
Firma a matita e numerazione (Esemplare 160/300) al fronte
Opera senza cornice -
Lot 24 JEAN DEYROLLE (1911-1967)
Senza Titolo
Litografia
cm 70,5x50,5
Firma e numerazione (Esemplare 17/40) a matita al fronte
Opera senza cornice