ASTA N.180 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.180 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Tuesday 24 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 217 to 228 of 245
Show
Cancel
  • GIANLUIGI GIOVANOLA (1923) - Senza Titolo, 1967
    Lot 217

    GIANLUIGI GIOVANOLA (1923)
    Senza Titolo, 1967

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 48x33
    Firma e datazione al fronte

  • IDEO PANTALEONI (1904-1993) - Burano (Venezia), 1947
    Lot 218

    IDEO PANTALEONI (1904-1993)
    Burano (Venezia), 1947

    Tempera su cartoncino
    cm 48x68
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • EPIFANIO POZZATO (1931-2007) - Natura morta, 1971
    Lot 219

    EPIFANIO POZZATO (1931-2007)
    Natura morta, 1971

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e località (Biella) al retro

  • OLIVIERO MASI (1949) - L'angolo, 1989
    Lot 220

    OLIVIERO MASI (1949)
    L'angolo, 1989

    Incisione
    Lastra cm 39,5x29,5
    Foglio cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare VI/XXV) a matita al fronte

  • PIETRO ANNIGONI (1910-1988) - Studi e scritti recto e verso, 1928
    Lot 221

    PIETRO ANNIGONI (1910-1988)
    Studi e scritti recto e verso, 1928

    China su carta
    cm 20x14,3
    Firma al fronte
    Archivio fotografico ed expertise dell'opera di Pietro Annigoni a cura del biografo e studioso Gilberto Grilli su fotografia

  • FRANCESCO DE GRANDI (1968) - Pezzo di merda, 2003
    Lot 222

    FRANCESCO DE GRANDI (1968)
    Pezzo di merda, 2003

    Olio su tela
    cm 25x35
    Firma, titolo e datazione
    Etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello (MI) al retro
    Certificato di autenticità a cura di Enzo Cannaviello su fotografia
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Studio d'Arte Cannaviello, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • RAFFAELE BIELÒ (1973) - Senza Titolo, 2005
    Lot 223

    RAFFAELE BIELÒ (1973)
    Senza Titolo, 2005

    Olio su tela
    cm 15x15x1,5
    Firma, misure e datazione al retro
    Certificato di autenticità dell'Artista

  • ENNIO FINZI (1931) - I versi del colore, 2013
    Lot 224

    ENNIO FINZI (1931)
    I versi del colore, 2013

    Olio su tela
    Diametro cm 20
    Firma, titolo e datazione al retro
    Archivio Ennio Finzi su fotografia
    Opera senza cornice

  • OMAR RONDA (1947 - 2017) - Senza Titolo
    Lot 225

    OMAR RONDA (1947 - 2017)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 25x17,5
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore
    Opera senza cornice

  • GINO BLANC - Senza Titolo
    Lot 226

    GINO BLANC
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tela estroflessa
    cm 24x29x3

  • PATRIZIO VANESSI (1953) - Food for Mind, 2022
    Lot 227

    PATRIZIO VANESSI (1953)
    Food for Mind, 2022

    Stampa all'acquerello su dibond - monotipo
    cm 30x30
    Firma e datazione al retro
    Etichetta dell'Artista al retro
    Entro custodia originale

    Note
    Opera realizzata da un frame tratto dal video d'arte visibile sul QR code inserito nell'opera

  • ENRICO CARZANIGA (1941) - Comp. Paes, 2006
    Lot 228

    ENRICO CARZANIGA (1941)
    Comp. Paes, 2006

    Tecnica mista su tavola a rilievo
    cm 34,5x40x3,5
    Firma, titolo, datazione, misure, tecnica e timbro dell'Artista al retro

Lots from 217 to 228 of 245
Show
×

ASTA N.180 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 24 October 2023 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 245)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000