ASTA N.180 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 217 GIANLUIGI GIOVANOLA (1923)
Senza Titolo, 1967
Tecnica mista su cartoncino
cm 48x33
Firma e datazione al fronte -
Lot 218 IDEO PANTALEONI (1904-1993)
Burano (Venezia), 1947
Tempera su cartoncino
cm 48x68
Firma, titolo e datazione al fronte -
Lot 219 EPIFANIO POZZATO (1931-2007)
Natura morta, 1971
Olio su tela
cm 40x50
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, datazione e località (Biella) al retro -
Lot 220 OLIVIERO MASI (1949)
L'angolo, 1989
Incisione
Lastra cm 39,5x29,5
Foglio cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare VI/XXV) a matita al fronte -
Lot 221 PIETRO ANNIGONI (1910-1988)
Studi e scritti recto e verso, 1928
China su carta
cm 20x14,3
Firma al fronte
Archivio fotografico ed expertise dell'opera di Pietro Annigoni a cura del biografo e studioso Gilberto Grilli su fotografia -
Lot 222 FRANCESCO DE GRANDI (1968)
Pezzo di merda, 2003
Olio su tela
cm 25x35
Firma, titolo e datazione
Etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello (MI) al retro
Certificato di autenticità a cura di Enzo Cannaviello su fotografia
Opera senza cornice
Provenienza
Studio d'Arte Cannaviello, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lot 223 RAFFAELE BIELÒ (1973)
Senza Titolo, 2005
Olio su tela
cm 15x15x1,5
Firma, misure e datazione al retro
Certificato di autenticità dell'Artista -
Lot 224 ENNIO FINZI (1931)
I versi del colore, 2013
Olio su tela
Diametro cm 20
Firma, titolo e datazione al retro
Archivio Ennio Finzi su fotografia
Opera senza cornice -
Lot 225 OMAR RONDA (1947 - 2017)
Senza Titolo
Litografia
cm 25x17,5
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
Timbro a secco dello stampatore
Opera senza cornice -
Lot 226 GINO BLANC
Senza Titolo
Tecnica mista su tela estroflessa
cm 24x29x3 -
Lot 227 PATRIZIO VANESSI (1953)
Food for Mind, 2022
Stampa all'acquerello su dibond - monotipo
cm 30x30
Firma e datazione al retro
Etichetta dell'Artista al retro
Entro custodia originale
Note
Opera realizzata da un frame tratto dal video d'arte visibile sul QR code inserito nell'opera -
Lot 228 ENRICO CARZANIGA (1941)
Comp. Paes, 2006
Tecnica mista su tavola a rilievo
cm 34,5x40x3,5
Firma, titolo, datazione, misure, tecnica e timbro dell'Artista al retro