ASTA N.180 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 205 ALCEO DOSSENA (1878-1937)
San Francesco d'Assisi
Scultura in bronzo
cm 17x17x10
Firma, località (Roma) e datazione 1932 incise
Lot 206 COSTANTINE EMILE MEUNIER (1831-1905)
Le débardeur (Il facchino)
Scultura in bronzo
cm 46x23x16
Firma incisa -
Lot 207 PIERO FIGURA (1963)
Senza Titolo
Scultura in stagno
cm 57x26x26
Indicazioni dell'Edizione sotto la base
Note
Opera realizzata per Atena -
Lot 208 MARIO NIGRO (1917-1992)
Senza Titolo, 1980
Pennarello e grafite su cartoncino
cm 49,5x70,5
Firma e datazione al fronte -
Lot 209 RENATO VOLPINI (1934-2017)
Senza Titolo, 1960
Olio su tela
cm 35x45
Firma e datazione al retro
Timbri della Galleria Pagani (MI) al retro
Provenienza
Galleria Pagani, Milano
Collezione Privata, Como -
Lot 210 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo, 1956
Litografia
Lastra cm 34,5x53
Foglio cm 40x58
Mirò Lithographe II, 1953-1963, rep. 159
Note
Opera non firmata, non numerata, originariamente facente parte del N° 87-88-89 di "Derrière le miroir"
Edizioni Galerie Maeght, Parigi
Stampatore Mourlot, Paris -
Lot 211 MARIO LOGLI (1933-2020)
Capanno di cacciatore, 1971
Olio su tela
cm 50x70
Firma e datazione al fronte
Firma e titolo al retro
L'opera presenta lievi difetti nell'angolo in basso a sinistra
Lot 212 FRANCESCO SENA (1966)
Senza Titolo, 2012
Cera su tavola
cm 40x53x4
Firma e datazione al retro -
Lot 213 GIANDANTE X (1900-1984)
Senza Titolo, 1975
Olio su cartone
cm 35x50
Firma e datazione al fronte -
Lot 214 GIANDANTE X (1900-1984)
Senza Titolo, 1975
Olio su cartone
cm 35x50
Firma e datazione al fronte -
Lot 215 CONCETTO POZZATI (1935-2017)
Senza Titolo, 1978
Tecnica mista e collage su carta
cm 100x70
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lot 216 FRANCESCO ROS (1950)
Cassina di Pomm - Milano, 1978
Olio su tela
cm 50x60
Firma al fronte
Titolo e datazione al retro