ASTA N.180 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.180 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Tuesday 24 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 181 to 192 of 245
Show
Cancel
  • ENRICO CAROZZI (1910-1985) - Torrente Varrone
    Lot 181

    ENRICO CAROZZI (1910-1985)
    Torrente Varrone

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma e titolo al fronte

  • RINO FIORETTI (1919) - Senza Titolo
    Lot 182

    RINO FIORETTI (1919)
    Senza Titolo

    Olio su cartone
    cm 50x70
    Firma al fronte

  • LAURO BOLONDI (1927-2018) - Torrente, 1978
    Lot 183

    LAURO BOLONDI (1927-2018)
    Torrente, 1978

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • FRANCO TORAZZA  - Il Ponte
    Lot 184

    FRANCO TORAZZA
    Il Ponte

    Olio su tela
    cm 80x60
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • RINO FIORETTI (1919) - Senza Titolo
    Lot 185

    RINO FIORETTI (1919)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 48x68
    Firma al fronte

  • RINO FIORETTI (1919) - Senza Titolo
    Lot 186

    RINO FIORETTI (1919)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 48x68
    Firma al fronte

  • LAURO BOLONDI (1927-2018) - I Calanchi, 1978
    Lot 187

    LAURO BOLONDI (1927-2018)
    I Calanchi, 1978

    Olio su tela
    cm 60x80
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lot 188

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 53x96
    Firma indecifrata al fronte

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lot 189

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 53x96
    Firma indecifrata al fronte

    Note:
    l'opera presenta un restauro al retro

  • LAURO BOLONDI (1927-2018) - Appennini reggiani, 1982
    Lot 190

    LAURO BOLONDI (1927-2018)
    Appennini reggiani, 1982

    Olio su tela
    cm 60x80
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lot 191

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Scultura in bronzo
    cm 52x14x14

  • VIRGINO PESSINA (1906-1982) - Senza Titolo
    Lot 192

    VIRGINO PESSINA (1906-1982)
    Senza Titolo

    Scultura in bronzo
    cm 48x32x10
    Firma alla base
    L'opera presenta lievi difetti

Lots from 181 to 192 of 245
Show
×

ASTA N.180 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 24 October 2023 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 245)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000