ASTA N.180 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.180 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Tuesday 24 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 157 to 168 of 245
Show
Cancel
  • DALILA CROTTI (1983) - C'è un idraulico che vince, 2016
    Lot 157

    DALILA CROTTI (1983)
    C'è un idraulico che vince, 2016

    Acrilici su tela
    cm 35x60
    Firma, titolo, datazione, tecnica, misure e numero di archivio al retro
    Etichetta dell'Artista al retro

  • DARIO ZAFFARONI (1943) - Dinamiche Tricromiche fluorescenti 2021
    Lot 158

    DARIO ZAFFARONI (1943)
    Dinamiche Tricromiche fluorescenti 2021

    Carta fluorescente su cartoncino
    cm 25x25
    Titolo, datazione, misure, tecnica e codice di archiviazione al retro
    Etichetta dell'artista al retro

    Provenienza
    Collezione Privata, Roma

  • GREGORIO SCILTIAN (1900-1985) - Senza Titolo, 1970
    Lot 159

    GREGORIO SCILTIAN (1900-1985)
    Senza Titolo, 1970

    Litografia
    cm 69x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.a.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • GIANNI DOVA (1925-1991) - Senza Titolo
    Lot 160

    GIANNI DOVA (1925-1991)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 51,5x37
    Foglio cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 2/100) a matita al fronte
    L'opera presenta lievi tracce di umidità agli angoli inferiori

  • BEPPE GIACCHI - Senza Titolo
    Lot 161

    BEPPE GIACCHI
    Senza Titolo

    Acquerello su carta intavolata
    cm 33x47
    Firma al fronte

  • LIDO BETTARINI (1927-2019) - Senza Titolo
    Lot 162

    LIDO BETTARINI (1927-2019)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 25x25
    Firma al fronte
    Firma al retro

  • LIDO BETTARINI (1927-2019) - Senza Titolo
    Lot 163

    LIDO BETTARINI (1927-2019)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 25x25
    Firma al fronte
    Firma al retro

  • ANONIMO - Senza Titolo, 1969
    Lot 164

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1969

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 71x100
    Firma indecifrata e datazione al fronte

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lot 165

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 58x71 (visibile)
    Firma indecifrata al fronte

  • PIERO GAULI (1916-2012) - La collegiata a Seregno, 1982
    Lot 166

    PIERO GAULI (1916-2012)
    La collegiata a Seregno, 1982

    Olio su tela
    cm 80x80
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione e misure al retro

    Opera senza cornice

  • RINO FIORETTI (1919) - Senza Titolo
    Lot 167

    RINO FIORETTI (1919)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartone
    cm 30x20
    Firma al fronte

  • TODESELLI - Senza Titolo
    Lot 168

    TODESELLI
    Senza Titolo

    Olio su cartone telato
    cm 24x18
    Firma al fronte

Lots from 157 to 168 of 245
Show
×

ASTA N.180 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 24 October 2023 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 245)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000